Автор Тема: Выделение "бога" это проблема?  (Прочитано 5030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Выделение "бога" это проблема?
« : 17 Май, 2018, 23:28:27 pm »
Заранее прошу прощения, если вопрос уже был задан ранее, но я нигде не смог его найти, как, впрочем, и ответ.

Является ли для нас (атеистов) выделение бога само по себе некоторой базовой и очень важной проблемой? В том смысле, что даже сам сайт где-то в шапке содержит слова "человек важнее бога". Это лозунг атеистического сайта(?), при том, что мы вполне понимаем отсутствие чего угодно подобного. То есть меня интересует возможны ли бессознательные оговорки какой-то части сообщества, возникает ощущение, будто бы частью людей, называющих себя атеистами так и не могут почувствовать, что за миром ничего не стоит, что любые представления о трансцендентном есть порождение условий, которые создаются человеком для приспособления ко всему прочему миру сущему помимо него самого. С другой стороны это может не выходить за рамки такой вещи как устоявшиеся выражения, которые, по какой-то причине, не смогли перейти во что-то более удобное. Мне интересны любые соображения.
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #1 : 18 Май, 2018, 08:48:36 am »
Бога выделяют не атеисты. Атеисты лишь реагируют. Действие равно противодействию. Чем настойчивее клерикалы, тем активнее атеисты. Предвосхищая ваши возражения по поводу того, что вера в бога и клерикализм не одно и тоже, скажу, что на мой взгляд, именно она пробуждает обычного человека вспомнить, что он атеист.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #2 : 18 Май, 2018, 14:03:31 pm »
будто бы частью людей, называющих себя атеистами так и не могут почувствовать
ЧЕМ? Назовите орган, чем вы чуете боха! И как это "чуйСТВО" соотносится с установленными шестью?
Является ли для нас (атеистов) выделение бога
Как человек, человеку скажу страшную тайну: он мне нах..й не нужен.
что любые представления о трансцендентном есть порождение условий, которые создаются человеком для приспособления ко всему прочему миру сущему помимо него самого
Вы, милейший, словечко трансцендентный здесь изволили употребить. Так вот, этот самый трансцендентный, это такой субъект,о котором не известно ничего, потому, что этот субъект с материальным миром НЕ СОПРИКАСАЕТСЯ, в взаимодействия и взаимоотношения не вступает и нигде не присутствует. На такого боха мне фиолетово, есть он. нет, а если и есть, то пусть он себе там мирно существует, где-то, потому, что проку с него, как с козла молока.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #3 : 18 Май, 2018, 16:07:52 pm »
Является ли для нас (атеистов) выделение бога само по себе некоторой базовой и очень важной проблемой? В том смысле, что даже сам сайт где-то в шапке содержит слова "человек важнее бога".
Я всегда говорил и говорю, что дело не в Боге самом по себе. Никому не была бы интересна религия, которая постулировала бы Бога целиком отдельного от Вселенной и от человека. Идея Бога нужна слабым людям, чтобы получить некий "высший смысл", без которого они не могут найти силы просто жить. Ту же функцию выполняют любые сверхценные идеи.

Задача атеизма - не просто отрицать Бога, а пробудить в слабых людях такой интерес к жизни, без привязки к каким-либо выдуманным смыслам, чтобы они нашли силы жить и радоваться жизни самой по себе, получать удовольствие от самого процесса обычной человеческой жизни. Именно это есть настоящий гуманизм.

Поэтому не обязательно "человек важнее Бога". Буддисты, теософы и ленинисты не верят в Бога, но они такие же оболваненные веруны, как и христиане, например. Бог - условное обозначение некой сверхценной идеи. Можно "человек важнее идеологии", или "Человек важнее ментальных схем и учений", или "Человек важнее коммунизмов, ленинизмов и прочих измов" или "Человек важнее любых сверхценных идей". Человек - важнее всего. Это суть последовательного атеизма.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #4 : 18 Май, 2018, 17:29:48 pm »
Вера в бога не зависит от психотипа личности. В бога верят и вполне успешные состоявшиеся люди, живущие со смыслом и с крепкой нервной системой. Сказывается недостаток образования и критического мышления,  убежденность, что христианство источник морали и нравственности. Часто мировоззрением все и заканчивается, ну еще соблюдением некоторых обрядов (празднование рождества и пасхи).Религия в жизни большинства идет фоном. Тех для кого религия реальные "костыли", все же меньшинство. Фанатики - просто акцентуированные личности, сконцентрированные на самих себе. Из них только дистимичный  тип можно отнести к "слабым людям". Остальные далеко не слабые.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Выделение \"бога\" это проблема?
« Ответ #5 : 18 Май, 2018, 17:34:24 pm »
Религия в жизни большинства идет фоном.
Те, для кого религия идет фоном или в виде моды - сегодня надел крестик, а завтра вместо него значок футбольного клуба, - не относятся к ней серьезно, и не являются нашими клиентами.
Сущность религии определяется теми, кто без нее жизни не представляет.

Склеено 18 Май, 2018, 17:37:22 pm

Вера в бога не зависит от психотипа личности.
Убежденно "воцерковленный" (фанатично) верующий есть определенно невротический и неврастенический психотип.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #6 : 18 Май, 2018, 17:39:50 pm »
Их таких не много, к счастью. А вот те кто навязывает народу религиозную веру, у них нервы , здоровье и морды о-е-е. И в бога они не очень-то сами верят. Вот кто наши истинные враги.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #7 : 18 Май, 2018, 17:53:01 pm »
Их таких не много, к счастью.
Их становится все меньше по мере развития цивилизации и повышения уровня жизни. Например, в Скандинавии сейчас подавляющее большинство - атеисты, несмотря на то, что атеисты там не разворачивали агитационных кампаний, и церкви не ограничивали в возможности проповедовать свои догмы. Религия потерпела поражение без всякого воинствующего атеизма. Просто люди живут спокойно и защищенно, пользуются всеми благами цивилизации, живут долго, им ничто не угрожает, нет страхов - зачем им тогда религия?
Для сравнения: в традиционалистских обществах верующими почти поголовно были самые забитые, слабые и угнетаемые группы и классы: бедняки и женщины.
Главным нашим врагом, следовательно, является архаика и традиционализм. Морды, о которых вы пишете - только следствие политики архаизации.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #8 : 18 Май, 2018, 18:36:07 pm »
Как-то незаметно вы перевели стрелки с типов нервной системы на политику и социологию.))Так все-таки идея бога нужна неврастеникам или угнетенным?))Не все угнетенные являются неврастениками и не все неврастеники -бедные и забитые.
« Последнее редактирование: 18 Май, 2018, 19:02:53 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #9 : 18 Май, 2018, 18:42:06 pm »
В бога верят и вполне успешные состоявшиеся люди,
Да. Знаю я одного такого. Мой бывший сосед. Этот тип сейчас в ближайшей молельне один из "благодетелей".Бывший депутат местного совета (стряхнул с хвоста уголовное преследование по двум делам), ныне владелец строительных бизнесов ( вставка пластиковых окон, натяжные потолки, встроенная мебель и т.д., владеет половиной в цехе по производству пластиковых окон,цехом с пилорамой, кузней и т.п.)По - скольку этот тип, жил через дом, на другой стороне улицы в частном секторе, то знал я его подноготную ,что называется хорошо. Так вот, у него на его первой лесопилке, которую он открыл на своём участке, был сперва один труп молдаванина (тогда их много было, узбеков ещё не было ни одного,потом аж четыре. Все работали у него по пять месяцев и больше. А когда приходило время рассчёта, в ход шёл метиловый спирт и запертая дверь в цокольном этаже, где они у него жили. По первому эпизоду, тот вышел сухим из воды, А по второму, уже его взяли за жопу основательно. Но время -то 97 год. Самый беспредел. И он соскочил, хотя два раза по-новой открывали дело. Ну и странные были дела с его "крышей". "Крыша" сама - собой почему -то подохла и тоже яд, правда не знаю какой, но два бандюка отдали в одной машине боху душу попив газировки. А после "Лёша -кооператор" уже был кум королю и зять императору. Вот такой "кооператор" - богомол. Я его знаю лет 25, он ни разу не перекрестился и я от него не слышал и слова о его религиозности.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.