Автор Тема: Как возникает сознание  (Прочитано 15572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Как возникает сознание
« Ответ #10 : 01 Май, 2018, 16:12:02 pm »
Остается главный момент – восприятие, которое, очевидно, имеется у флоры.
Смотря что вы понимаете под восприятием.

Блаватская именно об этом много писала.
"Много писать" и "логически и фактологически обосновывать" - разные вещи.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #11 : 01 Май, 2018, 17:01:53 pm »
Делаете широковещательные заявления, не приводя никаких аргументов - ни ссылок на научные работы, ни каких-либо собственных обоснований, основанных на знаниях обсуждаемого предмета.
Если не согласны - приведите что-либо в отношении исследований по нейронным сетям, подтверждающее Ваши заявления.
Без этого - Ваши голословные утверждения всего лишь флуд.
Лекции по нейронным сетям в достатке есть в интернете, если вам это интересно легко найдете. Я сама этой темой никогда не занималась, потому пересказывать с чужих слов в данном случае не считаю правильным. Я лишь читала некоторые из этих лекций, но моих профессиональных знаний вполне достаточно чтобы понять, что речь идет о технологиях оригинальных, интересных и ранее неиспользуемых. А о том, что они основаны на исследованиях мозга написано везде, даже в той же википедии, с ФИО и прочими атрибутами. Для меня этого достаточно, чтобы включить упоминание о них в текст статьи.

Сама же статья все же не об этом. Она в целом не опирается на другие научные работы, потому и ссылок почти нет. Она опирается на мой многолетний опыт программиста, в сочетании с размышлениями о явных аналогиях между программами и живыми тварями, ну и на какие-то общеизвестные вещи. Я подумала о том, как бы это могло бы быть организовано, если взять за основу компьютерные методы. И мне кажется, что я наконец-то достаточно внятно изложила картину, и «собственных обоснований» здесь более чем достаточно.

Вполне допускаю, что непрограммистам понять это непросто. Более того, наверное, для понимания нужен серьезный опыт в этой сфере и склонность к философии. Не могу знать как у вас со всем этим, потому не знаю, имеет ли смысл дискутировать.


Склеено 01 Май, 2018, 17:03:44 pm
Очень жаль. Значит имена-фамилии разработчиков мы от вас не узнаем?
Мне тоже жаль, но они мне не были представлены. Могу лишь предполагать, что некоторые религиозные кликухи  на местном наречии имеют некоторое отношение к разработчикам. А может и нет. Кто же их знает?

Склеено 01 Май, 2018, 17:04:58 pm
Сознание возникает так:
--сначала разлепляется один глаз, закрывается
--потом разлепляется другой глаз, закрывается
--затем открывается тот глаз, который может
--тело, покачиваясь, соскребается с лежанки и тащится к источнику живительной влаги
--тело припадает к живительной влаге, влага проникает в измождённый организм
--в организме начинает просыпаться сознание и начинает задаваться вечными вопросами: Кто я? Где я? Что вчера было? Какой сегодня день? И т.д.
--по мере нахождения ответов, сознание пробуждается всё больше и больше...
В общем, да... Близко к теме. Зачет.

Склеено 01 Май, 2018, 17:07:51 pm
Смотря что вы понимаете под восприятием.
Примерно то же, что и все.
"Много писать" и "логически и фактологически обосновывать" - разные вещи.
Вы хотите слишком много от Блаватской. Она находилась в сложных жизненных обстоятельствах. Но кое-что толковое все же выдала.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Как возникает сознание
« Ответ #12 : 01 Май, 2018, 17:34:27 pm »
Мне тоже жаль, но они мне не были представлены.
Это предмет веры?

Склеено 01 Май, 2018, 17:36:19 pm
Вы хотите слишком много от Блаватской. Она находилась в сложных жизненных обстоятельствах. Но кое-что толковое все же выдала.
Это "толковое" не настолько толково, чтобы вы его здесь представили?

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #13 : 01 Май, 2018, 19:26:03 pm »
Это предмет веры?
Как вы могли подумать, что я с таким "предметом" припрусь, извините, на атеистический сайт?? Это элемент логических умозаключений в рамках разрабатываемой концепции. А концепцию жизнь подсказала. И работа.
Это "толковое" не настолько толково, чтобы вы его здесь представили?
Я достаточно давно изучала ее труды. Навскидку не скажу обоснованно. Надо пересмотреть. Но толково это, скорее, как оригинальные идеи, но не как, скажем, доказанные теоремы. Потому, возможно, не столь уж интересно вам. 

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Как возникает сознание
« Ответ #14 : 01 Май, 2018, 19:42:26 pm »

В том, что касается временных отрезков, нет противоречия моим предположениям. Но, читая книжки про устройство человека, порой поражаешься сложности решений. Те же нейронные сети возьмите! И ведь их копии как математические модели уже тоже работают. Много и иных примеров. То, что придумано – превышает человеческие познания! Но если природа умнее человека и она творит, то она и есть бог. Какая разница как назвать? Иная цивилизация, природа... Главное – есть разум превышающий человеческий уровень на данный момент.
Если человек есть лишь результат эволюции, то откуда в нем эти опережающие решения? они в принципе не могли появиться, т.к. в них не созрела необходимость.


Посвещая всю свою жизнь чему-то новому, а все новое создают вопросы, изучения данной области приводит ответы на данные вопросы! Один человек не может знать все, но если каждый занимается в своей области познания нового, то это и приводит познанию опережащую человеческую умственную развитость! Вы замечали что у животных тоже имеется любопытство, но человеку больше повезло, он физиологически приспособился к окружающий среде и пытается подставить ее под себя, тем самым не давая шанса развится остальным видам животных!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #15 : 01 Май, 2018, 20:02:13 pm »
Посвещая всю свою жизнь чему-то новому, а все новое создают вопросы, изучения данной области приводит ответы на данные вопросы! Один человек не может знать все, но если каждый занимается в своей области познания нового, то это и приводит познанию опережащую человеческую умственную развитость!
Извините, но если «это и приводит познанию опережащую человеческой умственную развитость», то кто носитель этого опережающего знания? Никто из людей еще не имел понятия ни о каких сетях, не имел понятия о чипах, а в человеческом организме эти технологии уже давным-давно работали. И масса прочих к тому же. Но если организм оказался умнее нас, то какие мы, к черту, венцы творения или как там?

Мысль о том, что разумные решения должны быть созданы разумом, как минимум имеющим представление об этих технологиях, кажется мне естественной.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Как возникает сознание
« Ответ #16 : 01 Май, 2018, 20:18:25 pm »
Извините, но если «это и приводит познанию опережащую человеческой умственную развитость», то кто носитель этого опережающего знания? Никто из людей еще не имел понятия ни о каких сетях, не имел понятия о чипах, а в человеческом организме эти технологии уже давным-давно работали. И масса прочих к тому же. Но если организм оказался умнее нас, то какие мы, к черту, венцы творения или как там?

Мысль о том, что разумные решения должны быть созданы разумом, как минимум имеющим представление об этих технологиях, кажется мне естественной.

Носитель? Любой, кто хочет познать то что для него покажется новым или как раньше поступали - Поиск нового, Колумб открыл Америку. Циолковский изобрел спускавой механизм и это не было заложено изночально в них! Все приходило современим, изучая и делая опыты! Первое вскрытия человека было для познания самих себя и было это еще в древности, но детальное и точное изучение произошло только сейчас, спустя много веков! Если бы мы изночально были бы разумными то новое открытие не удивляло бы нас! Так что сверх разум или изночальный разум исключается! Природа это всего лишь полнота картины, общность! Куда не посмотри везде природа! Люди говорят - поход на Природу, отдахнуть на Природе, но забывают что даже в городе Природа, просто она разная и в тоже время она одна!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #17 : 01 Май, 2018, 21:01:54 pm »
Я сама этой темой никогда не занималась
Это заметно! :)
Цитировать
моих профессиональных знаний вполне достаточно
И каковы же эти "профессиональные знания"? Что Вы заканчивали и когда? В какой области и сколько времени работали?

Ваши отсылки к "трудам" Блаватской заставляют сильно сомневаться в Вашем профессионализме...
И тут пришел Кот...

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Как возникает сознание
« Ответ #18 : 01 Май, 2018, 21:36:33 pm »
Как вы могли подумать, что я с таким "предметом" припрусь, извините, на атеистический сайт??
Именно это вы и сделали.
Но толково это, скорее, как оригинальные идеи, но не как, скажем, доказанные теоремы.
Дикая и бесполезная эклектика из различных мистических и оккультных учений. Очень толково.

Склеено 01 Май, 2018, 21:48:00 pm
Никто из людей еще не имел понятия ни о каких сетях, не имел понятия о чипах, а в человеческом организме эти технологии уже давным-давно работали.
И какие же технологии, связанные с чипами, давным-давно работали в человеческом организме?

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Как возникает сознание
« Ответ #19 : 02 Май, 2018, 00:33:03 am »
Но если природа умнее человека и она творит, то она и есть бог. Какая разница как назвать? Иная цивилизация, природа... Главное – есть разум превышающий человеческий уровень на данный момент.
Поздравляю. Вы - пантеистка. Вера в разум природы - это религиозная вера.


Склеено 02 Май, 2018, 00:33:40 am
Сознание возникает так:
Плюсую. Классный текст.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.