Автор Тема: Что такое "вера" на ваш взгляд?  (Прочитано 3759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эльвира

  • "Воинствующая" атеистка
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +33/-3
  • Эльвира Сазонова
Что такое "вера" на ваш взгляд?
« : 04 Апрель, 2018, 11:22:33 am »
На мой взгляд, вера - это принятие за истину того, что кажется достоверным, справедливым и выгодным за неимением знаний.
Например, верующий в Бога, принимает за истину религиозную мифологию, персонажем которой является бог, верить в которого считается нравственным и естественным в его стране. К тому же этот бог сулит ему выгоду вечного счастья в загробном мире. Однако Бога он не видел и ничего о нём не может узнать кроме того, что о нём говорит религиозное фэнтези и наживающиеся на религиозной вере священники.
А каково ваше мнение насчёт определения понятия веры?
Современный Бог так же способствует любви, как античный Бог вина Бахус - пьянству.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #1 : 04 Апрель, 2018, 11:36:49 am »
Человек, угодивший в веру, если не начнёт думать, то так там и останется навсегда.
Думать (по С.Савельеву) для организма энергозатратно и не всякому это под силу.
Верить - легко, иногда даже приятно, особенно, если подкрепляешь свою веру мечтаниями...
А если всё же человек начнет думать, то выберется из этого болота и если ему очень захочется верить, то он будет верить только в здравый смысл.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #2 : 04 Апрель, 2018, 15:20:53 pm »
На мой взгляд, вера - это принятие за истину того, что кажется достоверным, справедливым и выгодным за неимением знаний.
Выделил излишний фрагмент.
Даже имея знания, например, научные, веруны часто отказываются от них в пользу мифа только потому, что миф лучше удовлетворяет их психологические потребности.
Лучшее определение веры, имхо, недавно дал пользователь интернета под ником sova (известный также как Владимир Сова), которое и стоит у меня в подписи.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #3 : 05 Апрель, 2018, 06:43:52 am »
На мой взгляд, вера - это принятие за истину того, что кажется достоверным, справедливым и выгодным за неимением знаний.
Правильно!
А вот ещё одна разновидность такой "веры":
"Г-н Бортников сообщает, что в минувшем году было предотвращено 25 терактов. Цифру эту проверить невозможно, с таким же успехом он мог бы заявить про 250 терактов, — мы должны верить ему на слово.
Я, например, не верю.
В минувшем году, помнится, нам тоже говорили про десятки предотвращённых терактов. Где эти люди, которые были пойманы, где суды над ними, где приговоры? Видимо, их допрашивают, пытают и судят в каких-то таинственных кремлёвских подвалах. Там же они отбывают свои пожизненные сроки. Хоронят их там же в какой-то яме"....
(Из "Реплики Ганапольского")
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2178432-echo/
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #4 : 05 Апрель, 2018, 07:44:22 am »
На мой взгляд, вера - это принятие за истину того, что кажется достоверным, справедливым и выгодным за неимением знаний.

Люди верят, потому что так хотят, хотят быть обманутыми, но некоторые даже в этой сфере пытаются извлечь выгоду, одни живут по указке, чтоб избежать ответственности, другие пользуются первыми, потому что безответственными легче управлять!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Что такое \"вера\" на ваш взгляд?
« Ответ #5 : 05 Апрель, 2018, 08:54:54 am »
некоторые даже в этой сфере пытаются извлечь выгоду
А вот ещё бывает вот такая "вера":
Пьяный поп (вокал) поёт "Мурку"...


Чихать им на "Великий Пост", бох ведь простит! ))))))))
Эх, веселись нарот!!!

Продолжение "банкета":
Я ненавижу преступность...

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #6 : 05 Апрель, 2018, 09:36:46 am »
(Из "Реплики Ганапольского") Ходят слухи, что в Европе и Америке, где терактов предостаточно, ничего не блокируют.

Зам. директора АНБ Кит Б. Александер понимает, что если уж ты начал искать иголку в стоге сена, то «это должен быть весь стог сена», иначе такой затее с поиском террористов - грош цена.
А вот Ганапольский не понимает.
Потому Александер в руководстве АНБ, а Ганапольский жуёт дерьмо на эхе.

И именно потому АНБ с кого "добровольно", а с кого (AT & T) за деньги, но инфу получает. Нокто не хочет прыгать на АНБ и получить проблемы.

"Американские ИТ-компании Yahoo, Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL знали о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) собирает данные их пользователей, сообщает Guardian со ссылкой на главного юриста АНБ Раджеша Де (Rajesh De).

На вопрос представителей Бюро по надзору за соблюдением прав на личную жизнь и гражданских свобод (PCLOB) о том, проходил ли сбор данных в соответствии с законом, а также «при полной осведомленности и содействии каждой компании, у которой была получена информация», Де ответил утвердительно. Он сообщил, что АНБ получала как содержимое сообщений пользователей, которые они пересылали друг-другу, так и сопутствующие метаданные."

Да-да, все компании содействовали сливу данных абсолютно добровольно.

А кроме того АНБ  преспокойно следит за любыми компами  в мире с виндой на борту, о чём стало известно после утечки их некоторых программ.
 
Но это всё правильная слежка и правильное давление на IT-компании, и об этом давлении Ганапольский вам не расскажет.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #7 : 05 Апрель, 2018, 09:49:15 am »
А вот ещё бывает вот такая "вера":
Пьяный поп (вокал) поёт "Мурку"...

Вот одно из моей практики - Мне говорили то, будто бы я сказал что-то такое, что противоречит моей личности - это может означать лишь одно, что человек может делать вещи без сознательно, таких примеров многое множество и обесняется все это как раздвоение личности, но человек не помнит всего этого!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #8 : 05 Апрель, 2018, 10:06:28 am »
Мне говорили то, будто бы я сказал что-то такое, что противоречит моей личности
А может так статься, что те, которые Вам говорили, что это они услышали что-то такое, а Вы на самом деле не говорили того, что противоречит Вашей личности?
Может это у них проблемы со слухом и личностью?
Обычное-же дело:
Человек слышит то, чего его собеседник не говорил.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Что такое "вера" на ваш взгляд?
« Ответ #9 : 05 Апрель, 2018, 10:07:16 am »
А каково ваше мнение насчёт определения понятия веры?
Стоило бы различать
веру религиозную (согласие с идеей существования сверхъестественных объектов с необходимостью поклонения им)
и не религиозную (надежда на лучшее будущее, вера в свои силы, вера в победу)

Кстати, в детстве, на субботнике, я верил в то, что парочка яблонь, высаженных мною в школьном саду, даст плоды через несколько лет. Так оно и получилось, и мне почему-то совсем не стыдно за ту мою детскую веру.

Если не замечать разновидностей веры, а валить всё в кучу, то тема превратится в разговор ни о чём.