Автор Тема: Патриарх Кирилл объявил о финале атеистической системы образования  (Прочитано 1796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Патриарх Кирилл объявил о финале атеистической системы образования[/size]

Государственное финансирование теологического образования является «символическим финалом» атеистической системы образования в России. Об этом на заседании Высшего церковного совета Русской православной церкви заявил патриарх Кирилл, передает РИА Новости.«Необходимо, чтобы у людей не оставалось сомнений в том, что теология правомерно включена сегодня в систему научных знаний», — отметил он.Религиозное образование, по словам Кирилла, требуется не только будущим служителям церкви, но и студентам светских вузов. «Это может показаться парадоксом, но теологическое образование неизбежно расширяет кругозор и учит уважительному отношению к представителям иных культур», — подчеркнул патриарх.Поддержка церковных учений не мешает государству, по мнению главы РПЦ, оставаться светским. «Государство поддерживает теологию как и любую другую область научного знания, — пояснил Кирилл. — Теперь вопрос: а зачем нужна теология? В науке этот вопрос звучит не менее абсурдно, чем вопрос, зачем нужна психология или философия».Высшая аттестационная комиссия признала теологию научной дисциплиной в 2015 году, а в июне прошлого года состоялась защита первой кандидатской диссертации. Ее автором был декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Павел Хондзинский.https://lenta.ru/news/2018/02/28/kirill/


Склеено 02 Апрель, 2018, 10:42:07 am
И вот в связи с этим у меня элементарный вопрос. Кто создал неандертальца? Неандерталец это животное? А вот в школе учат, что это предок современного человека. Или их вообще не существовало? Ну вот и прикиньте, как на первом уроке детям рассказывают про неандертальцев и кроманьонцев, а на втором про шестоднев и Адама с Евой. Нам атеистам это даже на руку тк атеистов будет больше))




Склеено 02 Апрель, 2018, 12:04:32 pm
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):[/size]Дорогой Дмитрий! Вопрос касается научного статуса палеонтологии. Решить его мы можем только тогда, когда, хотя бы в общих чертах рассмотрим отличительные свойства классической науки и сравним ее с палеонтологией. Характерная особенность науки – предметность и объективность знания. Ее категориальный аппарат и методы формировались применительно к исследованию конкретного заданного объекта. Поэтому структурными единицами научного знания является научный факт (точное и полное эмпирическое описание изучаемого объекта) и теория (логически упорядоченное знание свойств исследуемого объекта). Итогом работы является построение идеальной модели объекта. Адекватность этой модели опытно проверяется.http://pravoslavie.ru/6807.html


Сам поп подтверждает, что теология не имеет никакого отношения к науке
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2018, 12:04:32 pm от Tref »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Конечно, теология никогда не будет наукой, так как предмет теологии принципиально непроверяемый, то есть ненаучный. Включение теологии в ВАК - это абсурд чистой воды. Главное, все это понимают. Просто в России коррупция, блат, хорошие отношения всегда были дороже истины. Политика правит наукой в России, а не поиск истины.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Конечно, теология никогда не будет наукой, так как предмет теологии принципиально непроверяемый, то есть ненаучный
А вам ответят, что на западе тоже теология включена в список наук))
Просто наша политика - это сборище политик абсурдов.
Что хорошее, так нет.
Что плохое, так пожалуйста, типа, хотели, как на западе.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
А вам ответят, что на западе тоже теология включена в список наук))
Просто наша политика - это сборище политик абсурдов.
Что хорошее, так нет.
Что плохое, так пожалуйста, типа, хотели, как на западе.

У Европы своя история. Теология, тут, больше дань традиции. Вы сами, наверное, знаете, что первые университеты в Европе, чаще всего, возникали на базе монастырей. Сегодня европейская теология  - это, скорее, религиоведение. Тем более, что католицизм и протестантизм никогда не отрицали значение разума и не впадали в темный омут иррационализма и мистики, как это произошло с православием, то есть византийским вариантом христианства. Более того, как показал в своей книге Докинз, почти 90% атеистов и агностиков в США и Великобритании  - ученые.

Таким образом, думаю, что православная теология в России - это сущий бред, так как православие изначально иррационально, в отличие от рационализма католицизма или протестантизма. Разные истории. В России православие, помимо мистики и отрицания разума, логики, всегда было опорой дичайшего деспотизма государственной власти. Православие - это преступник, которые убил очень много умных людей, затормозив развитие российской науки на века.

Насчет политики России, то думается, она абсолютно беспринципна и отражает экономические интересы класса крупной буржуазии, сросшейся с различными кланами "силовиков". Что тут говорить? Россия.

Склеено 04 Май, 2018, 23:01:18 pm

Насчет позиции патриарха, то добавлю еще раз: она безнравственна и антинаучна. Патриарху, видимо, все равно на истину, на познание мира, человека, хотя плодами такого познания пользуется и он, когда, к примеру, идет к врачу или заваривает кофе на современной (и скорее всего, иностранной) кофеварке. Лицемерие, порожденное лоббированием собственных экономических интересов собственной корпорации, - РПЦ.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Лицемерие, порожденное лоббированием собственных экономических интересов собственной корпорации, - РПЦ.
Мало того, решаются ещё и задачи разобщения и атомизации общества, с целью не допустить хоть какого-нибудь осознания стратами собственных интересов и отстаивания экономических прав в борьбе с хунтоподобной бандой выходцев из питерского облКГБ. Собственно, это и есть первоочередная задача: уничтожить целые классы населения, опасные для захватившего власть сростка олигархии и гэбни. Уничтожен рабочий класс, уничтожено крестьянство,добивается некомпрадорская буржуазия. Наоборот, раскормили бюджетников и "пятнистых"(каста профессиональных убийц народа, всякие там "росгвардии", ведомственные охранные конторы, типа той, которые действуют в газпроме или роснефти), ну и всякие коллаборанты,типа учителей и врачей,работающих за "стабильные" объедки. Собственно говоря это ведь им и сказано почти открыто: вы будете получать мало но стабильно. Это же и касается всяких там "самоуправлений",которые почему-то получают деньги из бюджета, никак не связанные с развитием территории которой они управляют. Получается чистая колониальная система управления.

Склеено 05 Май, 2018, 07:10:47 am
Выстроено классическое "православие, саможержавие, народность". Недаром шавки и продажная сволота из всяких там "Изборских клубов" дудит про "традиционную философию власти" всяких там Бердяевых-пердяевых-белибердяевых, ильиных, трубецких, розановых и прочих шавок самодержавия.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +11/-143
Конечно, теология никогда не будет наукой, так как предмет теологии принципиально непроверяемый, то есть ненаучный
А вам ответят, что на западе тоже теология включена в список наук))
Просто наша политика - это сборище политик абсурдов.
Что хорошее, так нет.
Что плохое, так пожалуйста, типа, хотели, как на западе.

Искуствоведение, литературоведение, театраловедение , в общем, все гуманитарные науки - ненаучны, лженаучны!!

Срочно прекратить гос. финанситование Жрецов-гуманитариев! Закрыть ГИТИС, ХУД.АКАДЕМИИ, КОНСЕРВАТОРИИ и тд!!
 предмет гуманитарных наук принципиально непроверяемый, то есть ненаучный!
Кто докажет что Черный квадрат Малевича - это не Мировой шедевр?
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.