Автор Тема: Ваше поведение при существовании Бога?  (Прочитано 16988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #50 : 07 Март, 2018, 16:13:02 pm »
Блин, да он же маньяк, насильник и педофил! 
Да еще небось кровь христианских младенцев в мацубулочки запекаете?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #51 : 07 Март, 2018, 16:33:08 pm »
 
Да еще небось кровь христианских младенцев в мацубулочки запекаете?

Всё может быть. Это зависит от того, насколько богато у человека воображение. :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #52 : 07 Март, 2018, 16:35:47 pm »
Всё может быть. Это зависит от того, насколько богато у человека воображение.
Именно. Реальность для каждого такова, какой он хочет ее видеть. Даже у атеистов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #53 : 07 Март, 2018, 17:51:46 pm »
Вы что знаете обо мне, что говорите "к счастью"?
Вы полагаете я должна желать реального знакомства с каждым виртуальным собеседником? А если такое желание отсутствует, то это, типа, ему нанесено оскорбление?
М-да...
Вот мне интересно: что можно подумать о человеке в этой
ситуации? Попробую представить.
Я подумала о вас, что вам делать нечего и вы развлекаете себя виртуальным трепом.
Хм, раз он сказал что убьёт, то наверняка уже убил, и возможно даже не одного.
Блин, да он же маньяк, насильник и педофил!
Круто. Писать фэнтези не пробовали? Читаю ваши посты и ко мне подкрадывается мысль, что либо у вас проблемы с юмором, либо вы это зачем-то симулируете. Второе мне представляется более вероятным.
Всё может быть. Это зависит от того, насколько богато у человека воображение.
По-моему волноваться следует о вашем воображении.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #54 : 07 Март, 2018, 18:52:41 pm »
что либо у вас проблемы с юмором, либо вы это зачем-то симулируете.

Никаких проблем у меня нет, тем более с чувством юмора. В отличии от Вас.
Вы так и не ответили ничего вразумительного на мой вопрос, почему
"К счастью".
И в Ваших рассуждениях маловато логики, почему  я и не понял половины Ваших постов, зато много самолюбования. У Вас монитор, случайно, не зеркальный? :rofl   
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #55 : 11 Март, 2018, 10:17:48 am »
Никаких проблем у меня нет, тем более с чувством юмора.
Отчасти даже соглашусь, ибо слово «юмор» я здесь использовала больше в качестве эвфемизма, потому как на модерируемом форуме не все слова принимают благосклонно. Не нашла более точного заменителя. Но достаточно внимательно перечитать ваши ответы, чтобы увидеть, что они часто не есть ответы по существу, но лишь пытаются увести от непосредственного предмета беседы, прямо подменяя понятия.
Вы так и не ответили ничего вразумительного на мой вопрос, почему
"К счастью".
А что на подобный бред можно ответить? Дежурный оборот «к счастью, с вами лично не знакома», совершенно уместный в том контексте, неожиданно был принят вами чуть ли не за оскорбление. Один из ярких примеров отсутствия нормального восприятия, если с юмором, по вашим словам, у вас нет проблем.
И в Ваших рассуждениях маловато логики, почему  я и не понял половины Ваших посто
Пытаюсь еще раз объяснить основную тему наших дискуссий.

Типичная цитата из ваших постов:
«Если, например, является христианский Бог и говорит, что Библия права,  Церковь права, а посему нужно вести себя соответственно, то как я могу проигнорировать это, чтобы не нарваться на неприятности?»

Тут вся проблема в том, что вы, например, – уже сформированная личность с некими установками. И ваше существование именно в виде такой цельной личности, соблюдение своих принципов, которые касаются и общественной жизни, может быть для вас гораздо более ценно чем предполагаемые неприятности.

И, с другой стороны, смотря что бог от вас потребует.
Одно дело, если лишь каких-то общепринятых и понятных норм, кои не вызывают в вас бурного протеста. В принципе в подобной ситуации допустимо согласие с религией как компромисс, хотя это может и не нравиться.
Но если Он от вас потребует разрушить ваши установки в угоду иным, его установкам, которые с вашей точки зрения совершенно неприемлемы, то подчинение означает ваше моральное самоубийство. Не всякий готов на это. Вам все еще непонятно?
зато много самолюбования. У Вас монитор, случайно, не зеркальный?
Зеркальность монитора плохо совместима с его функциональным назначением. Потому приходится себя ограничивать в чем-то.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #56 : 11 Март, 2018, 10:57:41 am »
Тут вся проблема в том, что вы, например, – уже сформированная личность с некими установками. И ваше существование именно в виде такой цельной личности, соблюдение своих принципов, которые касаются и общественной жизни, может быть для вас гораздо более ценно чем предполагаемые неприятности.
Все с ног на голову.
Вот для верунов это действительно так.
Если их воспитывали в ортодоксальных семьях, то на выходе получился такой биоробот с отключенным критическим мышлением, который следует заложенной в нем программе. Он неспособен анализировать получаемую информацию, осмыслять изменения, происходящие в мире и соответственно изменяться  - ключевое условие эволюции и развития вообще. Он - не живая, самостоятельная личность, а застывший набор догм и правил. Он вроде и живет, но он мертв.
А свободно развивающаяся личность постоянно меняется вместе с миром. В том числе и переоценивает прошлые ценности. Это признак любого живого человека.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #57 : 11 Март, 2018, 12:03:48 pm »
 
А что на подобный бред можно ответить? Дежурный оборот «к счастью, с вами лично не знакома», совершенно уместный в том контексте, неожиданно был принят вами чуть ли не за оскорбление.

Да будет Вам пыжиться-то. О каком оскорблении идёт речь?
Дежурный оборот говорите?
А вот Вам ещё один дежурный оборот: "К сожалению, с Вами лично не знакома"
А вот ещё: "Я с Вами лично не знакома".
Чувствуете разницу? Или это всё лишь риторики ради.
В действительности все просто. Для Вас человек, который перекладывает личную ответственность на других - плохой человек; для меня, кстати, тоже.
Я сказал что могу поступиться этим принципом и Вы меня на автомате причислили к плохим. То что я сказал это по отношению к гипотетической, нереальной ситуации и то что в реальности никогда не совершу подобное преступление, Вас, почему-то не настораживает.

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #58 : 11 Март, 2018, 14:57:57 pm »
Все с ног на голову.
Вот для верунов это действительно так.
Если их воспитывали в ортодоксальных семьях, то на выходе получился такой биоробот с отключенным критическим мышлением, который следует заложенной в нем программе. Он неспособен анализировать получаемую информацию, осмыслять изменения, происходящие в мире и соответственно изменяться  - ключевое условие эволюции и развития вообще. Он - не живая, самостоятельная личность, а застывший набор догм и правил. Он вроде и живет, но он мертв.
А свободно развивающаяся личность постоянно меняется вместе с миром. В том числе и переоценивает прошлые ценности. Это признак любого живого человека.
Странное говорите, верну вам про «с ног на голову». Программа та не заложена изначально, а сформирована в процессе жизни, именно на основании критического мышления и именно на основании восприятия. Он изменялся пока не пришел опытным путем к неким универсальным установкам, которые наиболее приемлемы для гармоничного (насколько обстоятельства позволяют) существования.

«постоянно меняться вместе с миром» может лишь человек совершенно пустой, не выработавший для себя никаких законов существования, в общем, абсолютная пешка, которой и в голову не приходит, что она может иметь собственное мнение. Таковых, действительно, немало среди нас, но с ними невозможно разговаривать как с людьми чувствующими и думающими, они лишь повторяют некие общие фразы, в значительной части случаев, им продиктованные. Потому их как бы нет как собеседников. Вот они, действительно, не живут, потому как марионетки, а не сознательные существа. И, заметьте, если вы не удосужились завести привычку иметь собственное мнение, то обязательно найдутся те, которые сформируют его за вас и заставят вас его повторять. Как говорится, свято место пусто не бывает.

А человек сам формирующий свое поведение, действительно, при определенных обстоятельствах все же может его пересмотреть. Но если его принципы были сформированы обдуманно, то такое их изменение является не правилом, а исключением. И, если может происходить, то крайне редко.

По крайней мере, обсуждаемый случай с научным доказательством существования бога совсем не обязательно должен приводить атеиста к смене базовых установок. Особенно в части изменения социального поведения. Да и с крыши прыгать кто-нибудь вряд ли побежит в таких обстоятельствах. Ибо, что там бог обещает – еще вилами по воде писано, а кровавое месиво – ближайшая реальность в случае исполнения.


Склеено 11 Март, 2018, 15:15:50 pm
Да будет Вам пыжиться-то. О каком оскорблении идёт речь?
Дежурный оборот говорите?
А вот Вам ещё один дежурный оборот: "К сожалению, с Вами лично не знакома"
А вот ещё: "Я с Вами лично не знакома".
Чувствуете разницу? Или это всё лишь риторики ради.
Не чувствую, что я "пыжусь", ну да бог с ним.
Разницу в оборотах чувствую. "К счастью" было добавлено по причине того, что вы грозились до того "убить любого". Не столь важна серьезность вашего намерения, пусть игра, но выражение это было вполне уместно после таких заявлений. Мне это все представлялось очевидным.

То что я сказал это по отношению к гипотетической, нереальной ситуации и то что в реальности никогда не совершу подобное преступление, Вас, почему-то не настораживает.
То, что ситуация игровая - ясно изначально, по самой теме. Но обсуждали мы ее всерьез. И откуда же мне знать что вы можете совершить в реальности, а что нет?

Естественно, это ни в коей мере не значит, что я считаю, что вы с финкой ходите и всех режете, но ваши слова все же, в контексте игры, несут некую нагрузку? Несут. Потому и реакция такая.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #59 : 11 Март, 2018, 15:34:26 pm »
«постоянно меняться вместе с миром» может лишь человек совершенно пустой, не выработавший для себя никаких законов существования
Законы существования субъективны. Их придумывает человек. И он же их передумывает, если это необходимо.
Есть еще этическая система поведения, которую социум с детства навязывает личности и которая составляет основу т.н. совести, и эта система вовсе не догма и не истина.
Человек жив, пока меняется. Необязательно меняться кардинально, но учиться и корректировать свои взгляды на основе нового опыта необходимо всегда. Перестаете меняться - начинаете умирать.

Психологи и физиологи говорят, что после 50 лет утрачивается способность критического переосмысления, мозг стареет, кровоснабжение ухудшается, и человек уже не способен менять свои убеждения. Бывают исключения. Толстой кардинально пересмотрел свое миропонимание в 52 года. Ваш покорный слуга - на 51-м году.
Не старейте мозгом, уважаемая! Пейте Билобил и Кавинтон! Учитесь и меняйтесь - мое пожелание вам и всем.
 :;)

Склеено 11 Март, 2018, 15:40:06 pm

По крайней мере, обсуждаемый случай с научным доказательством существования бога совсем не обязательно должен приводить атеиста к смене базовых установок.
Обязательно и непременно. Если атеист честен - он признает свою ошибку при наличии неопровержимых доказательств и последует за научным знанием, куда бы оно его ни повело. Здесь об этом говорилось неоднократно: если наука докажет существование Бога - атеисты (научные атеисты) это примут, что повлечет за собой кардинальную смену миропонимания.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.