Автор Тема: вопрос атеистам.помогите разобраться  (Прочитано 54548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #180 : 22 Январь, 2018, 16:54:28 pm »
Вы находите в повторении мифов древнесемитских кочевников-скотоводов?
синайских скотопасов?? дык, прах почившей Византии - покоя не даёт...Москва - Третий Рим!!...есть ещё, знаете - идиоты, которые в-серьёз считают, что итальянцы, французы или немцы с австрийцами признают главенство Москвы в христианском мире...а Римский папа отрастит бороду и будет Патриарху кадило подавать по праздникам...больные люди...

Склеено 22 Январь, 2018, 17:07:25 pm

Самое чёткое определение, которое я слышал: "бог - антропоморфная личность, управляющая этим миром".
если это - "четкое определение", то я - японский лётчик...
"личность" - это характеристика существа...причём - разумного...например -
 у кошек есть личность...особенно - живущих вместе с человеком...у собаки...у лошади...у вожаков волчьихъ стай, например - да и вообще - у вожаков из семейства млекопитающих - ещё какие личности!...я даже подозреваю, что у насекомых есть личности...также личностью обладают крупные пернатые - вороны или орлы...поэтому "антропоморфной" личность быть не может...у млекопитающих (куда относится человек) - либо есть личность, либо нет...
а антропоморфность - это характеристики формы существования...если кто-либо или что-либо существует, то существует в своей форме существования...по-Вашему, Бог - существует в форме, похожей на Человека??...позвольте с Вами не согласится...поскольку Бог существовал задолго до Человека, то логичным тогда будет считать, что это Человек - богоморфен...т.е. существует в форме существования, похожей на Божественную...ведь не может же колесо быть подобным водяной мельнице, раз колесо появилось задолго до водяной мельницы??...а вот водяная мельница - подобно большому колесу, опущенному в воду...поэтому мельница - колесоморфна, а не колесо - мельнецеморфно...также и с Богом...не гневите Всевышнего, сравнивая его с насекомым или млекопитающим...и уж тем более, заявляя, что Он - подобен насекомому или млекопитающему...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #181 : 22 Январь, 2018, 17:22:37 pm »
Ну это еврейский бог ветхого завета и моей теории. Но ни как не причина - всего происходящего. Ибо у личности всегда возможности не безграничны.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #182 : 22 Январь, 2018, 17:31:59 pm »
позвольте с Вами не согласится...поскольку Бог существовал задолго до Человека, то логичным тогда будет считать, что это Человек - богоморфен...т.е. существует в форме существования, похожей на Божественную...ведь не может же колесо быть подобным водяной мельнице, раз колесо появилось задолго до водяной мельницы??...а вот водяная мельница - подобно большому колесу, опущенному в воду...поэтому мельница - колесоморфна, а не колесо - мельнецеморфно...
"Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же" (с).

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #183 : 22 Январь, 2018, 18:45:19 pm »
(звучит музыка сфер, приятный женский голос просит подождать соединения)

— Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
— Что-то случилось?
— Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
— Вы их сотворили?
— Да.
— По образу и подобию своему?
— Ну... да.
—Тогда ничего удивительного...

(короткая пауза, наполненная напряженным сопением. Щелчок. Гудки).
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #184 : 22 Январь, 2018, 23:57:02 pm »
Но ни как не причина - всего происходящего.
ну разумеется...тогда не было бы смысла в грехе...раз всему причина - сам Господь Бог...уж согрешить, или скажем с утра пасту выдавить - мы можем сами - без Бога, как причины всего этого?...ну тогда - значит не всему Бог причина...тупорылые верующие вопят про то, что Бог всему причина и при этом - о том, что мир погряз в грехе...причем всё ето - в одном предложении...ну они и тупы-ы-ые!...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #185 : 23 Январь, 2018, 06:42:23 am »
Это не моё определение, а классиков великой русской культуры. И я с ним согласен, а потому беру за аксиому.
Все имеют право на ошибку. А люди, посвятившие жизнь созданию вымышленных литературных миров, в этом смысле часто наиболее уязвимы.
Ваш аргумент к авторитету забавен.


Оффлайн levya2

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #186 : 23 Январь, 2018, 06:47:32 am »
неправда...всё требует доказательств
Докажите, что всё требует доказательства, если оно Вам требуется.

Склеено 23 Январь, 2018, 06:48:52 am
И доказывать существование  будете именно вы, как лицо утверждающее что бох существует.
В каком месте я это утверждал?! Речь была только о попытке понимания.

Склеено 23 Январь, 2018, 06:50:33 am
Поподробнее про "самореализацию"
Смысл индивидуального сознания в формировании и отражении собственного представления: в этом и состоит его самореализация.

Склеено 23 Январь, 2018, 06:55:03 am
Что-то я не понял Вашей позиции. При чём тут классики великой русской культуры? Это какой-то критерий определения истинной веры?
Нельзя ли поподробней.
Откуда мы можем черпать собственные начальные установки? Только из опыта предыдущих представлений, собственно для этого всеобщее обучение и предполагается. Веру каждый выбирает сам в соответствии с самостоятельно определёнными установками. Культура здесь является практически бездонным источником таких представлений.

Склеено 23 Январь, 2018, 06:59:58 am
Разговоры про некое "развитие", кажутся мне - "весёлой музыкой на похоронах" или "пиром во время чумы".
Ну, знаете... Если Вы скажете о каких-либо своих проблемах муравью, то он Вас вряд ли поймёт. Но это же вовсе не значит, что мы должны опускаться до его понимания.

Склеено 23 Январь, 2018, 07:05:03 am
если Вы сию причину, не притянете за уши к папе Иисуса Христа
Во-первых, притягивать здесь ничего не требуется. Во-вторых, достаточно изучать реальность или практику, чтобы определять не искусственно созданные законы подобно науке, а вполне отвечающих жизненным потребностям, а, в-третьих, зачем такие сложные мало понятные родовые связи?

Склеено 23 Январь, 2018, 07:11:29 am
что же русского (а особенно - древнерусского) Вы находите в повторении мифов древнесемитских кочевников-скотоводов?
Всё-таки я думаю здесь не филологических форум, а потому на специфике культурного наследия мы вряд ли будем останавливаться. Но всё же, конечно, нельзя не подчеркнуть, что только искусство позволяет передавать в полной мере необходимое и доступное культурное содержание. А потому знакомство с культурой может быть вполне произведено через знакомство с искусством. Но опять-таки посредством форума это вряд ли удастся.
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2018, 07:17:03 am от levya2 »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #187 : 23 Январь, 2018, 07:15:05 am »
Откуда мы можем черпать собственные начальные установки? Только из опыта предыдущих представлений, собственно для этого всеобщее обучение и предполагается. Веру каждый выбирает сам в соответствии с самостоятельно определёнными установками. Культура здесь является практически бездонным источником таких представлений.

И что, конкретно, ценного для себя Вы почерпнули из этого бездонного источника?
Что представляет собой Ваша вера?

Если Вы скажете о каких-либо своих проблемах муравью, то он Вас вряд ли поймёт. Но это же вовсе не значит, что мы должны опускаться до его понимания.

Вы считаете что есть разница кому молиться: Богу или муравью?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн levya2

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #188 : 23 Январь, 2018, 07:34:38 am »
И что, конкретно, ценного для Вас Вы почерпнули из этого бездонного источника?
Если хотите — смысл жизни, но понятно это будет позднее, когда сопротивление будет сломлено. Собственно всё, что будет там давно описано, видящий — да увидит, слышащий — да услышит. Разве что реализация отсутствует, а потому и позволяет ею наслаждаться.
Что представляет собой Ваша вера?
Давайте будем говорить, что вера — это всё-таки вопрос интимный. В том смысле, что тот, кто не охвачен верой, неспособен формировать соответствующее представление, а потому подобное знание лишь будет ему мешать достигать собственные интересы. Во общем-то у меня нет секретов, но иные знания лишь пагубны.

Склеено 23 Январь, 2018, 07:36:04 am
Вы считаете что есть разница кому молиться: Богу или муравью?
Нет, молятся обычно идолу, которого представляют в собственных стремлениях.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #189 : 23 Январь, 2018, 08:25:01 am »
Если хотите — смысл жизни, но понятно это будет позднее, когда сопротивление будет сломлено. Собственно всё, что будет там давно описано, видящий — да увидит, слышащий — да услышит. Разве что реализация отсутствует, а потому и позволяет ею наслаждаться.

Что-то Вы тумана напустили, ничего не видно.
О каком сопротивлении идёт речь?
Где - "там давно написано"?
О какой реализации и наслаждении Вы говорите?  :dntknw

Во общем-то у меня нет секретов, но иные знания лишь пагубны.

Для кого? Для атеистов?
Хм, интересно. А давайте попробуем. Даю Вам слово, что если мне станет плохо   от Ваших "страшных" знаний, я Вам претензий предъявлять не буду.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.