Автор Тема: вопрос атеистам.помогите разобраться  (Прочитано 54741 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Киселев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +2/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #210 : 24 Январь, 2018, 06:17:25 am »
в том-то и дело,что есть.и я лично знаю этих людей.все адекватные. например, женщина пыталась выпрыгнуть из окна и натолкнулась на невидимую стену. есть люди, которые сталкивались с т.н. темными силами( в разных обличьях) и им помогала молитва.знаю женщину,которая занималась спиритизмом и решила бросить.когда она приняла это решение и решила пойти в церковь,ей начали снится кошмары,где ее запугивали.у меня много примеров разных..есть люди,которые видели огонь лампады в виде звезды.объяснение,что всем все почудилось,как-то нелепо звучит.я понимаю,что все это звучит странно,но все эти люди,включая меня,вполне вменяемые
1. Сразу вспомнился анекдот:
Пожилой пациент жалуется врачу на проблемы с потенцией. Врач отвечает:
-Ну так, батенька, у вас же уже возраст... Организм сдает, это естественно...
-Так сосед говорит, что у него с этим все в порядке!
-Ну так и вы говорите!

Соответственно вывод первый - люди часто говорят не то, что есть, а то, что им хочется сказать.

2. Психосоматику пока вроде ни кто не отменял. Если человек, верующий в эзотерику, спиритизм и прочую ахинею (по сути - такой же верующий, как и религиозные верующие, просто выбравший иной предмет веры), решает изменить предмет своей веры и ожидает при этом каких-то неприятностей (внутренне убежден, что они должны быть), то он во-первых, будет больше акцентировать свое внимание именно на случающихся неприятностях (так как ждет именно таких событий), а во-вторых, будет провоцировать своими мыслями и переживаниями собственное подсознание, что выльется в страхи, ночные кошмары, болезни.
Человеческая психика - очень сложная система и разрушать ее неадекватными верованиями в сверхъестественое - не рекомендуется. Из личного опыта: я всегда боялся темноты, пока не пришел к атеистическому мировоззрению - я попросту придумывал себе страхи и боялся их. Сейчас, когда я убежден в отсутствии сверхъестественного - темнота меня совершенно не пугает.

3. Вменяемость человека - это лишь медико-юридический термин. Вменяемый человек может быть полным неадекватом.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #211 : 24 Январь, 2018, 06:24:22 am »
В том- и дело, что два независимых события сошлись в пространстве и времени

И что в этом удивительного? Любые два события могут иметь четыре взаимных положения:
1. Разные  во времени и пространстве.
2. Разные во времени и в одном месте.
3. Одновременные и в разных местах.
4. Одновременные и в одном месте.
Если Вы, например, встретили знакомого человека во Владивостоке, хотя оба живёте в Москве, то не будете же это расценивать как вмешательство свыше.  :)
Даже если при этом у Вас окажется то, что этот знакомый ищет.

если бы не состояние в которое я попал.

И что? Теперь любой благополучный выход из опасного положения будем списывать на ангелов хранителей?
В бою все находятся в опасном положении, но кто-то гибнет, а кто-то остаётся в живых.

Прошло более десяти лет и если это были симптомы заболевания, то они не получили развития.

Не обязательно, ибо кратковременная потеря сознания может быть разовой и без
последствий. Однажды я с сестрой ехал в гости к родственникам в Краснодар и в поезде, в проходе, сестра, шедшая впереди меня вдруг стала оседать и потеряла
сознание. Подбежала проводница с нашатырём и сестра очнулась.
После этого случая рецидивов потери сознания с ней не случалось, хотя прошло уже тридцать лет.
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Павел Киселев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +2/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #212 : 24 Январь, 2018, 06:42:08 am »
В бою все находятся в опасном положении, но кто-то гибнет, а кто-то остаётся в живых.
Более того, по утверждениям верующих, в окопах, как и в падающих самолетах, атеистов нет. Значит погибают - исключительно верующие. Исходя из этого, можно сделать вывод, что атеистом быть безопаснее ;)


Склеено 24 Январь, 2018, 06:44:13 am
Это называется личным территориальным мышлением, т.е свобода вероисповедания, но как доказать это однотипным верунам?
Никак. Вера - алогичное состояние, никакие внешние логические суждения не способны ее опровергнуть. Большинство верований вообще устроены так, что любое событие (в том числе - диаметрально противоположные) трактуется как подтверждение их религиозной идеи.

Оффлайн rotor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +3/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #213 : 24 Январь, 2018, 06:46:22 am »
Вера-это незнание.Кто-то верит,что бог есть,другие верят,что бога нет.На текущий момент никто не может доказать то во что он верит,следовательно незнание неизбежно порождает ошибки. Слепая вера приведёт рано или поздно к краху.Незнание базовых принципов мироустройства имеет следствием ошибочные принципы на которых строится как цивилизация в целом,так и жизнь каждого. Дом на плохом фундаменте обязательно рухнет . Только знание,а следовательно понимание, позволяет что-то делать осознано.

Оффлайн Павел Киселев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +2/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #214 : 24 Январь, 2018, 07:03:40 am »
другие верят,что бога нет.
Невозможно верить, что чего-либо нет. Можно лишь не верить что что-то, утверждаемое другими людьми как существующее, действительно существует.

Оффлайн rotor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +3/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #215 : 24 Январь, 2018, 07:07:19 am »
Неверие то же самое незнание. Те же яйца, только в профиль.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #216 : 24 Январь, 2018, 07:10:09 am »
"Если Ставрогин верит, то он не верит, что он верит; а когда он не верит, то он не верит, что не верит"...
(По Достоевскому из "Бесов").
Я ненавижу преступность...

Оффлайн rotor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +3/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #217 : 24 Январь, 2018, 07:12:25 am »
Это вы к чему?

Оффлайн Павел Киселев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +2/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #218 : 24 Январь, 2018, 07:35:35 am »
Неверие то же самое незнание. Те же яйца, только в профиль.
Не-а.
Я знаю о боге, но я не верю в то, что он существует.


Оффлайн rotor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +3/-1
Re: вопрос атеистам.помогите разобраться
« Ответ #219 : 24 Январь, 2018, 07:39:11 am »
Поделитесь знанием о том чего нет. Буду премного благодарен.