Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 144716 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #40 : 23 Август, 2016, 06:13:42 am »
данный момент(август 2016) эта уязвимость так и не была исправлена, и неизвестно когда будет.
База эксплойтов! Прелестно.Это целый рынок.Продается всё, вплоть до подержанных средств АНБ для эксплуатации таких уязвимостей.Интересный сайт.
Ну я вот с вашей помощью антивирь установил
И что вы выбрали,если не секрет?
участились запросы со стороны российских спецслужб..."
Дома-то уже и запросов не надо,все сервера подключены к системе СОРМ-2.
ЗЫ: Американцы тоже не святые.McAfee-Intel-наиболее заметный из АВ-шпионов.Впрочем,Intel  с 2006 года официально производит процессоры и мамки с "закладками".( т.н. МЕ.И не закладки это а полноценные 32-х битные процессоры имеющие доступ к портам северной и южной шин,т.е ко всему!)
« Последнее редактирование: 23 Август, 2016, 06:27:08 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #41 : 23 Август, 2016, 07:09:12 am »
Avg
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #42 : 23 Август, 2016, 07:18:25 am »
Avg
Норм.Работает хорошо.Русифицирован.Успели поймать летнюю акцию.Позже будут только рождественские скидки и больше ничего.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #43 : 23 Август, 2016, 07:24:35 am »
А я на маке сижу и антивирями не пользуюсь. Born, что скажете за макинтоши, есть повод для беспокойства?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #44 : 23 Август, 2016, 08:46:42 am »
А я на маке сижу и антивирями не пользуюсь. Born, что скажете за макинтоши, есть повод для беспокойства?
Apple& Солидно.Статусная и пафосная вешь.С точки зрения анонимности,то "Оставь надежду всяк сюда входящий".С точки зрения обычной защиты от банальных малвар и троянов,то вы имеете более высокую защищенность, в силу совершенно другой блок-схемы работы этих ОС.Хотя тут ещё есть такой резон,как личные пристрастия.Например,сеть сейчас сильно почистили от низкоквалифицированных вирусописателей и их "продуктов".Идут несколько анекдотические компании по реанимации вредоносов 2009-10 годов.В то же время,серьёзные инфекции стали более адресными.Какой смысл взламывать вашу машину,если  там гарантированно лежит пара десятков старых альбомов музыки да архив личных фотографий?Вы должны представлять собой интерес,как носитель информации или владелец денежных средств.Всё же я посоветовал бы ,если вы посещаете Darknet или Deepweb подстраховаться на случай. Кроме того,web-зонтиком должны быть прикрыты ваши почтовые контакты,ну и уже браузер.Не спорю,что для MAC- машин количество вредоносов небольшое.
ЗЫ:Советую поставить интернет-фильтр типа Adguard. Чем вы значительно повысите свою безопасность и при этом не перегрузите машину защитным ПО.

Склеено 24 Август, 2016, 08:32:40 am
Основы противодействия runsomware-троянам шифровальщикам

Для того,чтобы обезопасить ваши личные данные от новейших угроз,таких как трояны-шифровальщики нужно предпринять некоторые программные методы защиты личной информации.Объектами нападения для таких вредоносов являются музыкальные,видео,фотофайлы с соответствующими расширениями  и текстовые и оффисные файлы,файлы бухгалтерских и прикладных банковских программ.После заражения машины таким вредоносом,эти файлы автоматически зашифровываются стойкими криптоалгоритмами и ,как у всех траянов ,в реестр помещается ключ,выводящий.на экран баннер с требованием выкупа.Обычно такие программы используют криптовалюту биткоин.Можно ли уберечь свои личные файлы от щифрации,даже если заражение,вследствие эксплуатации эксплойтов либо социальной инженерии уже произошло? Можно.для этого нужно быть готовым к этим угрозам.Как ни странно,но хорошей защитой от шифровальщиков, является....шифрование.Для того,чтобы такой траян не среагировал на ваши личные файлы ( а они реагируют и шифруют только очень небольшой круг файлов со специфическими расширениями),ваши файлы должны быть зашифрованы,сжаты и переведены в форму самораспаковывающихся архивов, не использующих специфические расширения медиа и оффисных файлов.Для удобной работы и копирования информации необходимо применить создание шифрованных криптоконтейнеров и шифрованных дисков или библиотек.КЛЮЧИ К ЭТИМ КРИПТОКОНТЕЙНЕРАМ НЕ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ НА МАШИНЕ.НАПРЯГАЙТЕ ГОЛОВУ И ХРАНИТЕ КЛЮЧИ В ГОЛОВЕ! Кроме того,эти разделы и криптоконтейнеры должны быть СКРЫТЫ с помощью специальных программ.Конкретные теги и подробности будут даны в следующей части этого поста.Следите за темой!
« Последнее редактирование: 24 Август, 2016, 08:32:40 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #45 : 24 Август, 2016, 10:20:12 am »
Противодействие  runsomware ( продолжение)

Итак,для того,чтобы не быть застигнутыми врасплох траяном-шифровальщиком необходимо с помощью программ для шифрования зашифровать системные диски или библиотеки либо создать зашифрованные локальные диски-криптоконтейнеры.
Это можно сделать с помощью разнородных бесплатных программ, но лучше всего установить на компьютер мощьную универсальную шифрсистему.Такие программы ТОЛЬКО платные и достаточно дорогие.Вниманию пользователей атеистического ресурса предлагается две универсальные шифрсистемы:
1.Jetico Best Crypt :Здесь  Платно и откровенно дорого,зато прочно и не поддается взлому.С бесподобным "юзабилити" и русифицированна.
2 Sybersafe : Здесь  Лицензия стоит в размере 2500 рублей.Код программы открыт,закладок дешифрования нет!
 После того.как вы создадите криптохранилище в виде файла либо виртуального диска, сделайте его недоступным и заприте его под ключ с помощью абсолютно бесплатной программы Wise Folder Hider :Здесь
Сами папки с медиа и оффисными файлами переведите в сжатые самораспаковывающиеся архивы с расширением .ЕХЕ. Поместите такие файлы в криптоконтейнер и скройте его под ключ доступа! При заражении машины шифровальшик гарантированно не попортит вам эти архивы и файлы. Чистой системы!

Склеено 24 Август, 2016, 10:55:37 am

Противодействие runsomware ( продолжение)

Что делать, если таки произошлозаражение машины трояном-шифровальщиком?
1. Шифровальщик испортит вам незащищенные медиа и оффисные файлы не сразу.На это потребуется некоторое время.Если вы заметили действие такого вредоноса, немедленно выключайте компьютер! Возможно траян будет этому противодействовать и придется аварийно останавливать вашу машину.
2.Не рапаковывайте ни в коем случае закриптованные архивы и диски и не вводите коды доступа к скрытым папкам.
3. Обязательно потребуется чистая флешка или сторонний ЖД для записи лечащих утилит.Для изготовления такого лечащего загрузочного диска необходим другой компьютер! Список таких утилит и методы изготовления загрузочных дисков вы можете найти :Здесь .Спецутилита для расшифровки :Здесь .
4.Для доступа к зараженной машине используйте только БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ! Возможно,траян не даст вам загрузится в него.Для того,чтобы загрузить лечащие утилиты с флешки или войти в безопасный режим потребуется изменить настройки BIOS. Если и такой возможности вредонос не оставляет,необходимо сделать следующее: выключить компьютер из сети(отключить батарею у ноутбуков) открыть заднюю крышку и снять на 3-5 минут батарейку CMOS. Поставить её обратно и включить компьютер.Автоматически попадаете в настройки BIOS  ГДЕ УКАЗЫВАЕТЕ ИСТОЧНИКОМ ЗАГРУЗКИ ВАШ ЛЕЧАЩИЙ ДИСК.Либо флешку с лечащей утилитой.
Возможно незащищенные медиафайлы и оффисные файлы НЕ УДАСТЬСЯ РАСШИФРОВАТЬ! Поэтому и необходим комплекс мер ,изложенный выше.
Чистых систем и отсутствия runsomware!
« Последнее редактирование: 24 Август, 2016, 11:04:43 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #46 : 26 Август, 2016, 08:52:18 am »
О приватности в сети интернет

Наверняка,пользователи атеистического ресурса сталкивались с ситуацией,когда некоторые поиски и запросы в поисковики и соединения хотелось бы сделать полностью приватными.ДОСТАТОЧНО надежный способ такого рода соединений существует.
Необходимо сделать следующее:
1.Установить на свою машину  программу "виртуальная машина".Например,простая и хорошо русифицированная программа от компании Oracle: Здесь . Программа полностью бесплатна, имеет очень понятные простые настройки и подсказки.
2. Установить в виртуальную гостевую систему анонимную ОС Tails : Здесь .
Эта ОС ориентированна именно на анонимность в сети и поддерживает все необходимые элементы такой приватности.В качестве браузера используется Tor brawser . Эта сборка имеет ДОСТАТОЧНЫЙ уровень приватности для задач среднего уровня.
Приватного серфинга и работы в сети!

Склеено 26 Август, 2016, 09:50:09 am

Готовые Linux ОС на сайте Oracle

Для пользователей атеистического ресурса предлагается воспользоваться готовыми сборками популярных ОС Linux уже установленных в виртуальную машину Virtual Box : Здесь . Такие сборки требуют лишь скачивания с этого сайта и инсталляцию в качестве гостевой в OC Windows .
Новых перспектив с мощными и скоростными Linux!
« Последнее редактирование: 26 Август, 2016, 09:50:26 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #47 : 27 Август, 2016, 17:24:40 pm »
О пользе шифрования DNS -траффика.

Для обеспечения приватности в сети необходимо скрывать не только сами соединения с сайтами но и запросы к DNS-серверу,преобразовывающему буквенное название сайта в цифры IP- адреса.Именно на этой стадии провайдер ( и ещё хмурые дяди в сереньких пиджачках) и перехватывают ваши запросы на соединение.Дальше,как говорится дело техники.Перенаправление соединения на ложный сайт,смена  адреса (набираете сайт ЦРУ , а попадаете на сайт "Единая Россия")-это всё простенькие и незамысловатые штучки игры с DNS -сервером.Оставив шутки в стороне,эта проблема ,действительной слежки в сети.Поэтому шифрация запросов к этим серверам,а заодно и радикальное увеличение скорости интернет,за счет более скоростной обработки ваших пакетов и предоставляет анонсированная уже программа Simple DNS crypt
Практичный и удобный пользовательский русифицированный интерфейс с двухуровневым шифрованием траффика и минимумом настроек.Бесплатно предлагается список безопасных серверов и возможность включать и выключать работу программы. Безопасных соединений и приватности в сети!
« Последнее редактирование: 27 Август, 2016, 19:45:47 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #48 : 28 Август, 2016, 18:28:20 pm »
Новейшая улучшеная версия мощнейшей программы для шифрования Vera Crypt

Вышла новейшая версия 1.18а для Windows 10 мощной программы Vera Crypt. Эта бесплатная мощнейшая шифрсистема позволяющая не только создавать криптоконтейнеры но и шифровать системные и любые внешние диски и разделы.Можно зашифровать и сам диск с ОС под код доступа.Кроме того доступно создание скрытых зашифрованных разделов уже внутри криптоконтейнеров с особо ценной информацией и недоступных никому даже если вас вынудят отдать ключ внешнего криптоконтейнера! В новой версии устранены некоторые ошибки и уязвимости, добавлены новые алгоритмы шифрования ,в том числе, российские Кузнечик,Магма,ГОСТ.Добавлены алгоритмы хеширования.Имеется возможность и комбинирования алгоритмов (для параноиков),например, Serpent AES Blowfish и других мощнейших легендарных и невзламыеваемых алгоритмов! Ключ может состоять до 128 символов.В новой сборке реализована ,наконец, поддержка шифрования жестких дисков UEFI-GPT.Сама программа является форком знаменитой True Crypt внезапно закрытого из-за конфликта со спецслужбами проекта с открытым исходным кодом.В этом месяце будет проходить аудит программы независимым экспертным сообществом.О результатах экспертизы,пользователям атеистического ресурса будет доложено дополнительно.Скачать дистрибутив программы,прочитать отзывы пользователей и мнения экспертов можно : Здесь .
Прочного шифрования и невзломанных криптоконтейнеров и дисков!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #49 : 03 Сентябрь, 2016, 06:07:27 am »
Пользователям  мессенджера WhatsApp о их приватности

Как стало известно,Марк Цукерберг из Facebook недавно приобрел,по сходной цене суперпопулярный мессенджер WhatsApp, который числился до этого в приложениях ,гарантировавших некоторую тайну переписки.Сразу после сделки купли-продажи админами Facebook была объявлена компания по смене "Политики приватности".Было открыто заявлено о использовании метаданных звонков и сообщений для использования в коммерческих и рекламных целях.В результате чего,"тайна переписки" стала секретом Полишинеля. О положении вещей и подробную информацию некоторых дополнительных настроек ваших "безопасных" андроидных смартфонов читайте в доходчивой статье с картинками : Здесь . Смени мессенджер, защити свою приватность!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2016, 13:50:12 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.