Автор Тема: Даты, иудаизм и история  (Прочитано 9366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #10 : 04 Апрель, 2016, 02:48:40 am »
Тяжело с верующими. Вот пишет человек: "доподлинно известно, что барабашка любит молоко, а пиво - не очень". И даже не знаешь, что и ответить-то.

Иудейский календарь был дан Моисею намного веков позже Ноева потопа.

Что значит был дан? Кто его дал? Каковы основания предполагать давание?

Всемирного потопа не было, и Ноя тоже. Если же вы о конкретном затоплении, уточните пожалуйста дату и географию.

Может поэтому в Библии. указаны не названия месяцев, а их порядковые числа.

Если у вас новый год в январе, то январь - 1й месяц, а июль - 7й. Если новый год в октябре, то январь - 4й месяц, а июль - 11й.

Прибавьте к этому меньшую точность календарей древних народов, високосные года всякие. Ваши подсчёты элементарно не имеют смысла.

Любую информацию в Библии можно понимать и трактовать по разному.

Вообще любую информацию можно трактовать по разному, и мифология древних евреев здесь совершенно непримечательна.

Все трактовки делятся на три типа: буквальное прочтение, обоснованные версии (для этого надо всерьёз изучать мифологию, скульптуру и культуру соседних народов - ассирийцев, римлян, египтян, хеттов и проч. - одного источника явно недостаточно) и досужие домыслы.

Но когда в отдельно взятом случае или вопросе имеет место много одних и тех же совпадений, то они уже не кажутся случайными.

Мадам, это уже фейспалм какой-то. Вот я беру случайно выбранную дату - 4 мая. Посмотрите сами, сколько всего произошло в этот день. И так - любой день года.

Впрочем, есть у меня теория, объясняющая подобную ситуацию. Скажите, какого числа к вам пришла идея просчитать даты библии?

Богам приносят в жертвоприношение животных, а людей приносят в жертву Сатане

Список религий и богов, принимающих человеческие жертвоприношения. Конкретно в библии в жертву богу дочь принёс Иеффай.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #11 : 04 Апрель, 2016, 05:34:22 am »
А поношение на Святых Богом не прощается.

Скажите это фее солнца Амонтерасу: она, наверное, на знает...

После того как эта дама накостыляла по первое число всем троим православным богам, а заодно и Георгию Победоносцу с Богородицей впридачу и  вышвырнула их вместе с пресвятым Николаем Вторым из Манчжурии - все разговоры о "всесилии" православного бога и его святых не могут вызывать ничего кроме смеха.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Елена Николаевна

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-3
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #12 : 04 Апрель, 2016, 07:54:14 am »

RaW!

Все трактовки делятся на три типа: буквальное прочтение, обоснованные версии (для этого надо всерьёз изучать мифологию, скульптуру и культуру соседних народов - ассирийцев, римлян, египтян, хеттов и проч. - одного источника явно недостаточно) и досужие домыслы.


В соответствии с иудейским календарем первый месяц года в календаре — Нисан, с которого идёт отсчёт всех религиозных праздников. Однако счёт лет идёт начиная с 7-го месяца (Тишрей), когда отмечается Рош Ха-Шана( Новый год). Поэтому, 1 тишрей 2015-2016 года соответствует григорианской дате 14 сентября 2016 года ( 9 месяц), а 1 Нисана - 9 апреля.

Календарь по ссылке: http://evrofilm.com/evrejskij-kalendar

Пасха по иудейскому календарю всегда празднуется с вечера четырнадцатого дня первого месяца по вечер пятнадцатого числа первого месяца, а праздник Судного дня ( Иом Киппур) всегда празднуется на десятый день седьмого месяца, что по цифровому написанию соответствует 15 января и 10 июля григорианскому летоисчисления. И оба праздника отмечаются по иудейскому календарю в разные месяцы и разные дни в зависимости от года  високосного или не высокосного) , его номера в 19 цикле и количества дней в месяце.

Именно поэтому употребляется цифровое написание ветхозаветных праздников. Я Вам толкую о соответствии цифровому написанию дат, а не календарному ( по месячному).

Неужели нужны еще какие-то иные обоснования для приведенных фактических соответстваий хронологически исторических дат.

Меня заинтересовал десятый день седьмого месяца, так как это мой день рождения. Конечно, любая дата может нести множество трегедий и праздников , но не всякая дата выделена в Ветхом Завете. А я сделала анализ только самых значимых дат, указанных в Библии. Неужели это тоже надо обосновывать?





Склеено 04 Апрель, 2016, 08:24:36 am
RaW!

В иудаизме и христианстве жертвоприношение человека считается грехом. Что касается язычества, то факты человеческого жертвоприношения там практиковались. Относительно дочери Иеффая, то в Законе Моисея предусматривался выкуп за грех, а люди оплакивали не смерть его дочери, а ее девство.

 Мнения по поводу этого факта тоже есть разные, читайте по ссылке:

http://www.foru.ru/slovo.45284.5.html







Склеено 04 Апрель, 2016, 08:35:56 am
Cochegar!

Скажите это фее солнца Амонтерасу: она, наверное, на знает...


Я думала Вы атеист, а Вы как ребенок верите в фей. Тему, не касающуюся темы статьи я обсуждать не буду..
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2016, 08:35:56 am от Елена Николаевна »

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #13 : 04 Апрель, 2016, 10:13:00 am »
Я думала Вы атеист, а Вы как ребенок верите в фей.

Сто пятьдесят миллионов японцев верящих в фею солнца Амонтерасу - никак не дети. Если Вы хотите чтобы уважали Ваши религиозные убеждения  - то и Вы должны уважать чужие.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #14 : 04 Апрель, 2016, 10:44:50 am »
Если Вы хотите чтобы уважали Ваши религиозные убеждения  - то и Вы должны уважать чужие.
Авраамические религии уважают только себя.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #15 : 04 Апрель, 2016, 11:13:24 am »


Цитировать
Богам приносят в жертвоприношение животных, а людей приносят в жертву Сатане. А поношение на Святых Богом не прощается.

 Может быть Вам стоит ВЗ почитать? И, следуя Вашей логике, понять, что бог - сатана?(см. выделенное)

Быт 22

1И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

2Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.



8Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.

10И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.

11Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.

12Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #16 : 04 Апрель, 2016, 17:57:30 pm »
В иудаизме и христианстве жертвоприношение человека считается грехом. Что касается язычества, то факты человеческого жертвоприношения там практиковались.

Открываем журнал "Нива" за 1876 год:



Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #17 : 05 Апрель, 2016, 02:28:56 am »
Именно поэтому употребляется цифровое написание ветхозаветных праздников. Я Вам толкую о соответствии цифровому написанию дат, а не календарному ( по месячному)

Я правильно понимаю, вам всё равно, в каком месяце это произошло, главное чтобы он был седьмым по счёту? Извините, но я не вижу в этом вообще никакого смысла.

Если бы хотя бы месяц был тот же, а так...

Неужели нужны еще какие-то иные обоснования для приведенных фактических соответствий хронологически исторических дат.

Если я вас понял правильно, то это просто какая то бредовая идея. Месяцы разные, но номера совпадают и как такое возможно?

Как по мне, это бред значения — вариант предыдущей фабулы бреда, всему в окружении больного придается особое значение, затрагивающие его интересы.

Меня заинтересовал десятый день седьмого месяца, так как это мой день рождения.

Вот видите, как всё просто? И никаких богов и массонов.

Конечно, любая дата может нести множество трегедий и праздников , но не всякая дата выделена в Ветхом Завете

И что из этого следует?  Не всякая дата выделена в библии, но в каждую дату произошло множество событий. Да, дата - это не набор цифр, а определённое положение планеты относительно Солнца, этими цифрами выраженная. Вы же просто проанализировали цифры.

Неужели это тоже надо обосновывать?

Обосновывать это не надо, это невозможно обосновать, это просто не имеет смысла. Вы рассматриваете абстрактные цифры, что-то находите. Из этого может следовать только наличие у вас достаточного количества свободного времени.

В иудаизме и христианстве жертвоприношение человека считается грехом.

Вы написали "боги" во множественном числе. Даже христиане официально не признают собственного троебожия. Но именно в христианстве подчёркивается особенность ИХ как воплотившегося человека, принесённого в жертву богу. Не сатане же!

В иудаизме и христианстве жертвоприношение человека считается грехом. Что касается язычества, то факты человеческого жертвоприношения там практиковались. Относительно дочери Иеффая, то в Законе Моисея предусматривался выкуп за грех, а люди оплакивали не смерть его дочери, а ее девство.

Это современная сказочка. Сложно человеку 21 века понять, как это можно принести дочь в жертву. Ну давайте рассмотрим вашу ссылку:

Гордо написано: 10 доказательств. Не знают верующие, что такое доказательство.

1 - голословное заявление, противоречащее поступку Авраама (см. Треф).
2 - явная ложь (см. п1)
3 - с чего это вдруг? Они что, умнее Яхве, который даровал им победу, и без которого волос с головы не упадёт?

Отдельный вопрос - при чём здесь 1 Царств, 14? Казнь за неосознанное нарушение запрета и жертвоприношение того, что сам выбрал Яхве - разные вещи.

4 - с чего это? На месте сжечь её нельзя, кислород тогда ещё не был распространён по планете?
По поводу священника - Иеффай заявил:
Цитата: Иеффай
и вознесу сие на всесожжение.

Заметьте: не "поеду чёрт знает куда отдам священнику", не "отдам в монахини", а "вознесу на всесожжение".

Если бы конь вышел навстречу, его бы тоже выкупили и оставили в живых, и оплакивали, что он не познает кобылки? Вот то-то и оно, что надо в очередной раз оправдать древнюю мифологию, а из аргументов только "бог добренький, да и люди не дураки - их ведь праведниками называют!"

5 - туда же.
6 - Яхве лучше знать. Смотрите:
Цитата: Иеффай
по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу

Или Яхве ничего не контролирует? Но тогда он и победы принести не мог, и молится и ему незачем...  так далее.

7 - Я должен это процитировать! Ещё раз: статья называется десять доказательств. Итак, десятое, самое мощное доказательство! Как там в спанчбобе, "вы готовы, дети?" Смотрим:
Цитировать
7.   Некоторые толкователи считают

Да уж, если кто-то что-то считает, то разве с этим поспоришь? Жаль Гитлер умер, а то сослался бы на некоторых неизвестных (британских?  :D) толкователей, и был бы оправдан.

Верующим (как имеющим проблемы с логикой) поясняю: чтобы считать, надо иметь аргументы. Считалки неизвестных толкователей также надо доказать, необоснованные мнения никому не интересны.

8 - голословное заявление.
9 - и что? Все умрут, все смертны. Вот то, что не успела по.. порадоваться жизни перед смертью, это да,  абыдно.
10 - оплакивать они могли незаслуженную, случайную по сути смерть, судьбу. Если, как пишет источник,
Цитировать
Посему друзья дочери Иеффая ходили каждый год не скорбеть о ней и ее предполагаемой смерти, а говорить с ней.
Что мешало тогда самому Иеффаю ходить к ней в гости? Почему он
Цитировать
35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься.
В чём проблема-то тогда?


Из всей писанины, смысл которой в том, что чёрное - это, как евреи называли белое, сколь-нибудь существенным является только аргумент №9, и то, он только даёт альтернативную, менее вероятную версию.

P.S. А самое понятное, что если Яхве сожрал 95 человек, а 5 по голове погладил, то он для верующих самый лучший, на него просто наговаривают недоброжелатели.

То же самое касательно удивительных совпадений.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Елена Николаевна

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-3
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #18 : 05 Апрель, 2016, 06:11:48 am »
Tref!


Может быть Вам стоит ВЗ почитать? И, следуя Вашей логике, понять, что бог - сатана?(см. выделенное)


А может Вам стоит главу 3 Бытие прочитать и главы Апокалипсиса. Может тогда поймёте, кто создал Сатану и кто будет бороться во время Апокалипсиса с сатаною.

А человека не только Сатана искушает, но и Бог проверяет на твердость веры.


Склеено 05 Апрель, 2016, 06:32:47 am
RaW!

Я правильно понимаю, вам всё равно, в каком месяце это произошло, главное чтобы он был седьмым по счёту? Извините, но я не вижу в этом вообще никакого смысла.

В оккультизме числа имеют наиважнейший смысл.

Вы не понимаете, почему именно седьмой месяц, а я не понимаю, почему числа  седьмого месяца Торы любимые у представителей советской власти и властей  РФ.


Склеено 05 Апрель, 2016, 06:44:03 am
Сochegar!

Закон Моисея предполагал кровную месть ( око за око , зуб за зуб), поэтому смерть за смерть. Способ распятия применялся, как метод казни, Рядом с Иисусом Христом были распяты на крестах два преступника. Согласно писаниям Ветхого завета в древности были созданы целые города, где, скрывались от кровной мести невинно обвиняемые или совершившие убийство по неосторожности.Закон кровной мести был отменен Иисусом Христом, так как часто под казнь попадали невиновные. И Иссус Христос сам был невинно осужден и распят на равне с явными преступниками. При чем, народ помиловал не его, а убийцу Варавву.

Суть распятия не столько в способе распятия, а в несправедливости и убийстве невиновного.


« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2016, 06:44:03 am от Елена Николаевна »

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Даты, иудаизм и история
« Ответ #19 : 05 Апрель, 2016, 07:06:40 am »



Цитировать
А может Вам стоит главу 3 Бытие прочитать и главы Апокалипсиса. Может тогда поймёте, кто создал Сатану и кто будет бороться во время Апокалипсиса с сатаною.

 Я прекрасно знаю и ВЗ и НЗ. В третьей главе Быт нет никакого сатаны. Там обычный змей, не имеющий никакого отношения ни к какому сатане. А в Откр 12, то красный дракон с семью головами так же не имеет никакого отношения к проклятому змею из Быт 3. Я это здесь уже много раз говорил

Цитировать
А человека не только Сатана искушает, но и Бог проверяет на твердость веры.


 Правильно. Сначала бог змея подослал, а потом еще много раз тестировал всяких персонажей типа Авраама. Но тестировал он их не на твердость веры, а на боязнь бога. См Быт 22. И требовал принести в жертву Исаака.(не животное) Или это у него юмор такой? :)