Автор Тема: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"  (Прочитано 25338 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Вчера начал читать, очень интересно и забавно. Докинз совершенно не знает что такое религиозный опыт, духовная жизнь, а при этом рассуждает о религии, о Боге. Это как если бы рыба трактат о суше написала. :) Читаю с большим интересом. А вы читали?
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Elf78

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +1/-12
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #1 : 24 Февраль, 2016, 15:04:17 pm »
Пытался - забросил, не впечатлило. Особенно доставляют рассуждения о том, что вот мол у человека была христианская семья, ему с детства говорили об Иисусе - теперь он христианин, а говорили бы об Аллахе - был бы мусульманин, и т.д. Вариант осознанного прихода к вере не рассматривается в принципе. Между тем у нас тут каждый второй христианин - пионерское детство, атеистическая школа, родители-дедушки коммунисты. Ничего кроме смеха доккинзовские измышления не вызывают.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #2 : 24 Февраль, 2016, 15:06:40 pm »
Он,действительно никогда не видел боха и не имеет мистического опыта.Я ТОЖЕ.Поэтому-то ты находишься на клиническом учете и диспансеризации в ПНД. а Докинз и я нет.В этом разница между нами.В клиниках сейчас не лечат от религиозного бреда и гомосексуализма.Хотя это настоящие психические заболевания,которые прекрасно подлежат излечению.Это уступка "международному"толерантному  сообществу "не трогать религиозных фанатиков с признаками душевной болезни". Немного пораньше,ты бы вышел из стен клиники с сознанием собственного "мистического" опыта,как бреда.А если бы стал упорствовать,то я бы тебе не позавидовал.Например,в Казанском спеце аж пяток "христов" сидело.И каждый нес,что он истинно тот самый.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #3 : 24 Февраль, 2016, 15:09:52 pm »
Пытался - забросил, не впечатлило. Особенно доставляют рассуждения о том, что вот мол у человека была христианская семья, ему с детства говорили об Иисусе - теперь он христианин, а говорили бы об Аллахе - был бы мусульманин, и т.д. Вариант осознанного прихода к вере не рассматривается в принципе. Между тем у нас тут каждый второй христианин - пионерское детство, атеистическая школа, родители-дедушки коммунисты. Ничего кроме смеха доккинзовские измышления не вызывают.
Согласен с Вами. Я тоже вырос в советской атеистической семье, к вере пришёл самостоятельно во взрослом возрасте.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #4 : 24 Февраль, 2016, 15:13:42 pm »
Советская атеистическая семья это не мало.Но вот когда пяток поколений не считая себя уже являлись научными атеистами,это другое.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #5 : 24 Февраль, 2016, 15:14:36 pm »
Согласен с Вами. Я тоже вырос в советской атеистической семье, к вере пришёл самостоятельно во взрослом возрасте.

Вот именно, и я - то же самое. К вере в русалок.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #6 : 24 Февраль, 2016, 15:19:12 pm »
Докинз совершенно не знает что такое религиозный опыт, духовная жизнь, а при этом рассуждает о религии, о Боге. Это как если бы рыба трактат о суше написала. :)

То есть чтобы понять, что наркотики это гадость, их нужно обязательно попробовать?  8)

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #7 : 24 Февраль, 2016, 16:09:33 pm »
То есть чтобы понять, что наркотики это гадость, их нужно обязательно попробовать?  8)
Вера это не наркотики. Это истинное мировоззрение.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #8 : 24 Февраль, 2016, 16:29:42 pm »
Вера это не наркотики. Это истинное мировоззрение.

Ну в какой-то степени вера это наркотик. Но я не про это, а про то, что необязательно что-то пробовать, чтобы рассуждать об этом.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Обсуждаем книгу Докинза "Бог как иллюзия"
« Ответ #9 : 24 Февраль, 2016, 16:30:18 pm »
Вот что пишет Докинз в самом конце второй главы:

Но вначале, прежде чем изложить главную причину, заставляющую меня твердо верить в отсутствие бога, я обязан парировать появлявшиеся в ходе истории позитивные доводы в пользу веры.

Честный атеист. Да?
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)