Автор Тема: распространение Библии - это пропаганда бесчеловечности?  (Прочитано 19702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 13 Сентябрь, 2006, 06:46:53 am »
Цитата: "Коль-амба"
И что тогда на Ваш взгляд опаснее: сочинения де Сада, "Майн кампф" или Библия?
Я читал первый том "Майн кампф". Ничего опасного не обнаружил. Просто автобиография.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 13 Сентябрь, 2006, 09:40:24 am »
Цитата: "Бессмертный"
Я читал первый том "Майн кампф". Ничего опасного не обнаружил. Просто автобиография.
Я тоже читал. О том, опасно ли это, судить не стану. Но про заговор евреев и атеистов там говорится очень много и эмоционально, с постоянными повторами и иллюстрациями. И довольно хорошо обосновывается (по крайней мере, на эмоциональном уровне, с постоянной долбёжкой и повторением немного разными словами и в разных контекстах), что всех этих сволочей — евреев и атеистов — надо бы вырезать, и поскорее, чтобы не погибла нация.

Я, конечно, не социолог и не историк, не могу обосновать научно; но я, по крайней мере, помню, чем это для Германии закончилось. И похоже, что Германия не единственный пример гиблости идеологии, основанной на ненависти и/или дискриминации по любому признаку. Конечно, дискриминация в той или иной форме существует везде, но, видимо, после какого-то предела она точно ведёт к гибели. Но если об этом не думать, то Гитлеру можно и поверить, решив, что он просто был недостаточно последователен, что надо было действовать решительней и проч. Так что определённая опасность в этой книге есть, а уж прямые призывы к уничтожению — без сомнения. Но вот гордых описаний великих очистительных дел в "Майн Кампфе", вроде, нету.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13 Сентябрь, 2006, 09:42:42 am »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "Коль-амба"
И что тогда на Ваш взгляд опаснее: сочинения де Сада, "Майн кампф" или Библия?
Я читал первый том "Майн кампф". Ничего опасного не обнаружил. Просто автобиография.
Согласен !
Из любого текста с одинаковым успехом
можно сделать как Жупел для запугивания массового сознания,
так и Предмет Священного Почитания ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Сентябрь, 2006, 09:47:49 am »
Цитата: "Коля"
Так что определённая опасность в этой книге есть, а уж прямые призывы к уничтожению — без сомнения.
Не подскажите где именно? А то я могу припомнить лишь утверждения, что самая культурная культура - германская. Неужели главное-то я и пропустил?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Сентябрь, 2006, 10:18:05 am »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "Коль-амба"
И что тогда на Ваш взгляд опаснее: сочинения де Сада, "Майн кампф" или Библия?
Я читал первый том "Майн кампф". Ничего опасного не обнаружил. Просто автобиография.
Читал Новый завет. Ничего опасного не обнаружил. Просто биография некоего Иисуса с элементами вымысла.  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Сентябрь, 2006, 10:20:21 am »
Цитата: "Shlyapa"
Уж сколько раз цитировалось… См. сам «Второзаконие» 13:6—16
Ну и что? В уголовном романе описывается как один киллер поучает другого как лучше всего убивать своих жертв. Тоже призыв к убийству скажете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 13 Сентябрь, 2006, 10:22:45 am »
Любой сюжет можно интерпретировать как руковдоство к действию...
Плавно двигаемся к АБСурду АБСолюта...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13 Сентябрь, 2006, 10:46:17 am »
Цитата: "Коль-амба"
Читал Новый завет. Ничего опасного не обнаружил. Просто биография некоего Иисуса с элементами вымысла.  :twisted:
А что насчёт ветхого (пятикнижия Моисея)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13 Сентябрь, 2006, 11:24:26 am »
Цитата: "Бессмертный"
Не подскажите где именно? А то я могу припомнить лишь утверждения, что самая культурная культура - германская.
Не могу: сейчас поглядел — похоже, что я её стёр, а снова искать и качать лень.

Может, это действительно моя проблема, и я эту сугубо мирную книгу воспринял как призыв к насилию? Но, по крайней мере, там точно есть про то, что нацию уничтожают евреи (захватившие все СМИ и подающие информацию тенденциозно) и коммунисты-атеисты, развращающие рабочий класс — здоровую основу всякой нации (впрочем, это — евреи и коммунисты — почти одно и то же); и то, что евреи портят генофонд нации, тоже говорится, и весьма экспрессивно. Может ли такое быть, что там не предлагается решения этой проблеме, кроме просветительской работы в массах? Я, кажется, даже первый том до конца не осилил (уже не помню точно), но что больше половины его прошёл — точно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 13 Сентябрь, 2006, 11:35:27 am »
Цитата: "Коля"
Но, по крайней мере, там точно есть про то, что нацию уничтожают евреи (захватившие все СМИ и подающие информацию тенденциозно) и коммунисты-атеисты, развращающие рабочий класс — здоровую основу всякой нации (впрочем, это — евреи и коммунисты — почти одно и то же); и то, что евреи портят генофонд нации, тоже говорится, и весьма экспрессивно. Может ли такое быть, что там не предлагается решения этой проблеме, кроме просветительской работы в массах?
Вот в этом то и вопрос. Я такого не помню. Но я только первую часть осилил.

Я помню утверждение, что земли на планете на всех не достаточно. А германская нация предпочтительней всех остальных. Стало быть если книгу читает не германец, то "радостная" весть о превосходстве германской нации не должна его сподвигнуть к каким-то насильственным действиям. И опять же, до явных призывов дело не дошло. В основном переживания и сокрушения по поводу. А поводов - множество. И евреи, и перенаселение планеты, и бездарные руководители, и даже глупые бездарные соратники.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]