Автор Тема: Польский атеист XVI века Каспар Бекеш  (Прочитано 1625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитировать
Происходит из старинного венгерского рода. Его отец, Ласло, был вице-баном лугоским и немецким, получившим прозвище «Бекеш» от местности, которой владел. С 1557 года служил в Трансильвании при дворе венгерского короля Яна Сигизмунда Запольяи, был его казначеем и доверенным лицом. В 1565 году возглавлял посольство в Стамбул, целью которого было добиться поддержи султана Сулеймана I против императора Максимилиана II[2].

В конце 1560-х годов выступил на стороне Габсбургов в их намерении подчинить Трансильванию. После избрания Стефана Батория в 1571 году князем Трансильвании выступал против него, рассчитывая самому занять его место, но потерпел неудачу. В 1575 году его войска были окончательно разбиты, а земли конфискованы. После избрания в 1576 году Стефана Батория королём польским и великим князем литовским Каспар помирился с ним и в 1577 году обосновался в Речи Посполитой.

Командовал венгерской пехотой. Отличился личным мужеством и военными талантами при обороне Эльблонга в 1577 году и в полоцкой кампании 1579 года. По ходатайству шляхты Великого княжества Литовского в 1579 году был причислен к шляхетскому сословию, а также получил во владение земли, в том числе в Гродненском повете. Умер в Гродно 7 ноября 1579 года.

С именем Каспара Бекеша связано также название беке́ши (от польск. bekiesz, bekieszka) — разновидности короткого приталенного кафтана, обычно на меху, с меховой отделкой по краям рукавов, карманов и подолу.

Вокруг Бекеша группировались сторонники антитринитаризма, после его смерти католическая и православная церкви запретили хоронить его на своих кладбищах, вследствие чего он был похоронен на Лысой горе в Вильне, где прежде уже был похоронен венгерский полководец Вадуш Паннониец, павший под Полоцком в 1579 году. Над могилой Каспара была выстроена восьмиугольная башня, а саму гору стали называть горой Бекеша. В 1838 году в реку Виленку, постоянно подмывавшуюю гору Бекеша, рухнули пять стен мемориальной башни; позже свалились её остатки.

Считалось, что Каспар Бекеш по своим убеждениям был атеистом. Такой вывод основывается на эпитафии, автором которой, как считалось, был сам Бекеш:

Все имею из себя; не хочу признавать бога;
Не жажду его неба, ада не боюсь,
Милосердия не прошу, ничто не говорит за суд после смерти;
Не ведаю греха и не знаю, чтобы перед кем-нибудь был в долгу,
Жил всегда сам по себе и был всегда старательным.
Не тревожусь относительно тела, тем более относительно души,
Умершей вместе со мною, я это должен смело признать;
Для меня не будет того труда, который имеют другие,
Отыскивая свою душу, когда встанут из гроба...
http://ru.wikipedia.org/?oldid=63147992
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!