Автор Тема: Вопросы атеистам о красоте  (Прочитано 47722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #30 : 07 Август, 2013, 21:43:11 pm »
Цитата: "Василий"
Считаю красивым солнце,  блестящие жидкие металлы(ртуть, расплавленный свинец, олово), украшения из серебра, механизмы в которых много маленьких мелких шестеренок.




:>>>>
http://www.render.ru/contest/show_work.php?work_id=877
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #31 : 09 Август, 2013, 11:57:39 am »
Подумав, я решил не тянуть, так как, очевидно интерес к теме падает. Я надеялся собрать больше ответов, но что есть, то есть. Шесть – тоже материал, не растерять бы. Итак, таблица на данный момент выглядит следующим образом.

Ник           |   Вопрос 1
------------------------------------------
Molodcov Yuriy *      Да
berkuth *         Да
Pilum              Да
Le Demon de Laplace *   Да
Ковалевский         Да
Василий *         Да

Звездочками отмечены те, кто привел примеры материальных объектов (процессов) окружающего мира, в которых была увидена или услышана красота.

Перехожу теперь ко второму вопросу и надеюсь, что все 6 респондентов ответят.

2. Существует ли красота в окружающем мире?

Так же, как и в первом вопросе, подразумевается ЛЮБАЯ (т.е. КАКАЯ-НИБУДЬ) красота.

Вопрос этот может показаться странным. В самом деле, вопрос-то адресован тем, кто сказал уже: ДА, красоту в окружающем мире видели и (или) слышали. Даже привели примеры конкретных материальных объектов.

Цитата: "Molodcov Yuriy"
Природные пейзажи (озёрные, речные, горные). Цветущие поля. Храмы (церкви, мечети, пагоды). Мелодии. Интерьер кремлёвских апартаментов.

Так уж наверное, красота там, в этих объектах, есть – что тут еще разжевывать?

Все же, ответьте, пожалуйста, это очень важно.

Опять, как и в 1-м вопросе, комментариев может быть сколько угодно, но обязательно наличие одной (и только одной) недвусмысленной версии ответа “ДА”, “НЕТ” или “НЕ ЗНАЮ”. Без этого ответ приниматься не будет.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #32 : 09 Август, 2013, 13:24:15 pm »
Цитата: "Poslannik"
Звездочками отмечены те, кто привел примеры материальных объектов (процессов) окружающего мира, в которых была увидена или услышана красота.
Перехожу теперь ко второму вопросу и надеюсь, что все 6 респондентов ответят.

2. Существует ли красота в окружающем мире?
Вопрос этот может показаться странным. В самом деле, вопрос-то адресован тем, кто сказал уже: ДА, красоту в окружающем мире видели и (или) слышали. Даже привели примеры конкретных материальных объектов.

нуу, звездочкой можете и меня отметить :>> http://bm.img.com.ua/img/prikol/images/ ... 205948.jpg ,  блин :>>

А теперь более интересное -
Ответ : НЕТ


Коэшн могу и пояснить :> Впрочем чуть подумав - это ясно уже из вышесказанного мной :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #33 : 09 Август, 2013, 13:53:04 pm »
Цитата: "Poslannik"
2. Существует ли красота в окружающем мире?
........
Хочу уточнить. Имеется ввиду красота воспринимаемая отдельным субъектом. Т.е. есть ли в окружающем мире объекты которые могут кем-то восприниматься как красивые?

Или речь идет про некую красоту независящую от субъекта, красота как свойство объекта, наподобие объема или массы. Т.е. есть ли такие объекты которые будут красивыми независимо от того кто на них смотрит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #34 : 09 Август, 2013, 14:13:49 pm »
Цитата: "Василий"
Цитата: "Poslannik"
2. Существует ли красота в окружающем мире?
........
Хочу уточнить. Имеется ввиду красота воспринимаемая отдельным субъектом. Т.е. есть ли в окружающем мире объекты которые могут кем-то восприниматься как красивые?

Или речь идет про некую красоту независящую от субъекта, красота как свойство объекта, наподобие объема или массы. Т.е. есть ли такие объекты которые будут красивыми независимо от того кто на них смотрит?

Ну сказано же - в окружающем мире. Со всякими там выше экивоками.
Значит - объективная красота. :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #35 : 09 Август, 2013, 14:18:19 pm »
Хорошо, Pilum, спасибо.

Цитата: "Pilum"
нуу, звездочкой можете и меня отметить :>> http://bm.img.com.ua/img/prikol/images/ ... 205948.jpg ,  блин :>>


Я бы добавил звездочку, но не знаю, как это сделать. Смотрю, народ редактирует свои посты. Отредактировано столько-то раз, последний раз тогда-то. Как это делается?

Хотя в таблице это не обязательно.  Я просто буду знать, что это к ответу на 1-й вопрос, т.е. этот каскад водопадов с зеленой растительностью и голубой водой – объект окружающего мира, в котором Вы увидели красоту.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #36 : 09 Август, 2013, 14:21:18 pm »
Цитата: "Poslannik"
Хорошо, Pilum, спасибо.

Цитата: "Pilum"
нуу, звездочкой можете и меня отметить :>> http://bm.img.com.ua/img/prikol/images/ ... 205948.jpg ,  блин :>>


Я бы добавил звездочку, но не знаю, как это сделать. Смотрю, народ редактирует свои посты. Отредактировано столько-то раз, последний раз тогда-то. Как это делается?
Себе добавьте там в спысок - не знаю чо эт значит :>

А что до редакции - так теперича это можно делать лишь определенные полчаса или скок там.
Раньше было иначе, все время; и я это "нововведение" полностью не поддерживаю...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #37 : 09 Август, 2013, 14:44:39 pm »
Цитата: "Pilum"
Значит - объективная красота. :>

Вообще-то красота чувственная(эстетическая) категория, воспринимая через сферу человеческих эмоций, по определению не может быть объективной красоты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #38 : 09 Август, 2013, 14:45:34 pm »
Цитата: "Василий"
Хочу уточнить. Имеется ввиду красота воспринимаемая отдельным субъектом.
Как я уже говорил, имеется в виду КАКАЯ-НИБУДЬ,  то есть ЛЮБАЯ красота. Если Вы считаете, что вот такая-то красота в окружающем мире есть, а такой-то нету, отвечайте ДА, а в комментариях можете пояснить.  Если же, как считает Pilum, никакой нету, отвечайте НЕТ.
Цитата: "Василий"
Т.е. есть ли в окружающем мире объекты которые могут кем-то восприниматься как красивые?
Нет, так я вопрос не ставил. Сравните, например, два вопроса:
– Есть ли в окружающем мире какая-нибудь магия?
И такой:
– Есть ли в окружающем мире объекты которые могут кем-то восприниматься как магические?
Очевидно, на 1-й вопрос ответ отрицателен, тогда как на 2-й вопрос можно со всей ответственностью ответить: да, потому что есть люди, которые верят в магию. Поэтому, как видите, это совершенно разные вопросы. С красотой то же самое. Да и с любой предметной областью то же самое.
Цитата: "Василий"
Или речь идет про некую красоту независящую от субъекта...
Опять же, речь идет о КАКОЙ-НИБУДЬ,  то есть  ЛЮБОЙ красоте. Если она, по-Вашему, в окружающем мире есть, то Вам и решать, какая она – зависящая, не зависящая и т.п. Я уже выше пояснил, как мог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #39 : 09 Август, 2013, 14:49:46 pm »
Цитата: "Василий"
Цитата: "Pilum"
Значит - объективная красота. :>

Вообще-то красота чувственная(эстетическая) категория, воспринимая через сферу человеческих эмоций, по определению не может быть объективной красоты.

Хорошо. А какая-нибудь другая, не объективная, в окружающем мире может быть?

Пока что я не могу засчитать Ваш ответ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.