Автор Тема: О необходимости религии для функционирования общества  (Прочитано 10724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
В послесловии к книге Б.Н.Стругацкого "Комментарии к пройденному" (СПб, Амфора, 2003) на вопрос "ХОТЕЛИ БЫ Вы, чтобы евангельская история была правдой? Чтобы у человека действительно нашелся могучий Друг, Который избавил бы всех нас от несчастий, от болезней, от смерти?" Б.Стругацкий ответил:
- "Блажен, кто верует, - тепло ему на свете!". Но я не люблю наркотиков. Никаких - будь то героин, слег или религия. Конечно, болеутоляющее - хорошая штука, и все мы прибегаем к нему, когда по-настоящему болит. (Под бомбежкой или артобстрелом самые отпетые атеисты становятся верующими.) Но я и пирамидон-то глотал, только когда терпежу уж совсем никакого не было."
Так что же такое религия - обезболивающее лекарство, необходимое (или полезное) для развития общества, или наркотик, это общество разрушающий?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10 Июнь, 2005, 20:17:54 pm »
А по-моему вариантов всё-таки не хватает.
 Поэтому пройдусь по пунктам.

 
Цитировать
Наркотик, разрушающий человеческое общество.
Да, наркотический эффект, пожалуй, есть. Но вот разрушает ли человеческое общество? Вернее всегда ли? Религия религии- рознь. Все зависит от её конкретного носителя- он может жечь еретиков, а может писать реквиемы. Поэтому отношение к личной вере у меня весьма терпимое. А вот оформленные административно организации- в подавляющем случае деструктивны. Если не во всех.

Цитировать
Лекарство, необходимое для развития человеческого общества (например, для подавления страха смерти)
То, что религия, как часть культуры, участвовала в этом развитии- это факт. Если не необходимость, то неизбежность её возникновения на определенном этапе- закономерна. Как, возможно, и отмирание. Где-то в отдаленном будущем.

Цитировать
Вредное мировоззрение, не являющееся лекарством и не влекущее наркотической зависимости.
Для кого-то, возможно, и лекарство. Которое можно заменить хорошим психологом.

Цитировать
Единственно правильное мировоззрение (=я верующий).

 :D  :D  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10 Июнь, 2005, 20:44:19 pm »
Привет всем!
Религия - наркотик! Конечно, можно применять в малых дозах (для нищих духом). Наркотическая зависимость - безусловно! Я видел "свихнувшихся" на этой почве. Откуда беруться "наполнители" храмов, монастырей. сект и т. д.? Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Spadar

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 12 Июнь, 2005, 23:03:03 pm »
Религия - это лекарство, ведущее к привыканию. Если человек не может или не хочет (чаще) что-то проверять, познавать, то идет по пути, как ему кажется, наименьшего сопротивления - он верит. И чаще всего в рамках какой-либо религии. Хотя даже проблему страха перед смертью можно решить, не прибегая к религии.
Необходимость в церкви будет, на мой взгляд, всегда, однако с течением времени будет ощущаться все в меньшей степени (если не рассматривать лоббирование интересов и т. п.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Spadar »
atheist.by

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 13 Июнь, 2005, 06:05:13 am »
Необходимость религии? Прежде всего попам. А затем ленивым разумом. Вместо поисков истины они довольствуются примитивными объяснениями. И ещё, пожалуй, нищим духом: утешение "...как-нибудь потом...".
С наилучшими пожеланиями - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 13 Июнь, 2005, 19:58:22 pm »
Что-то странное, на мой взгляд, содержится в этом опросе. Рассматривать религии, как лекарство или наркотик, значит приписывать ей внечеловеческое происхождение. Оценивать мировоззрения, особенно сложные, многокомпонентные, которыми являются религиозные мировоззрения, в рамках полезно-вредно, вообще нелепо.
Религия есть все-таки (простите за прописные истины) продукт общественного сознания. Пока существует общество, будут существовать религии, как, впрочем, искусства, науки. техника и прочие атрибуты человечества.
Распад и деградация религий и религиозного сознания в секуляризованном западном мире означает только распад общества, что кстати, подтверждается обесцениванием такого важного института, как брак, и снижением рождаемости. Европа, целясь в Церковь и в христианство, попала в саму себя. И нынешняя её неспособность что-либо противопоставить экспансии более здоровых народов и более цельных обществ есть итог вековой борьбы Европы за секуляризацию.
А теперь думайте сами, стоит ли России катиться вместе с Западом в западню?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Июнь, 2005, 14:05:23 pm »
Привет всем!
Уважаемый Енюша! У меня есть что Вам возразить. Впрочем, попорядку:
"Рассматривать религии, как лекарство или наркотик, значит приписывать ей внечеловеческое происхождение."
Удивительно! Но и лекарства и наркотики - именно человеческого происхождения!
 "Оценивать мировоззрения, особенно сложные, многокомпонентные, которыми являются религиозные мировоззрения, в рамках полезно-вредно, вообще нелепо."
Ну почему же? Научное мировозрение - полезно, религиозное - вредно. (почему - это отдельная большая тема.  
"Религия есть продукт общественного сознания."
Какого сознания? Уровня бронзового века? Это же детство человечества! Малость подзатянувшееся. Пора и взрослеть.  
     "Пока существует общество, будут существовать религии, как, впрочем, искусства, науки. техника и прочие атрибуты человечества."
  По мере роста уровня образованности религии будут отмирать, а прочие "атрибуты" - развиваться.
   "Распад и деградация религий и религиозного сознания в секуляризованном западном мире означает только распад общества, что кстати, подтверждается обесцениванием такого важного института, как брак, и снижением рождаемости."
ДОРАСПАДАЛИСЬ. До высокого уровня жизни! Снижение рождаемости обусловлено совсем другими причинами. (Дать ссылки?)
А брак видоизменяется вместе обществом.
 Уровень жизни в России много ниже, чем в Европе, а население вообще вымирает.
     "А теперь думайте сами, стоит ли России катиться вместе с Западом в западню?"
 Ох, скорей бы скатиться!
    "Европа, целясь в Церковь и в христианство, попала в саму себя."
   Целенаправленное "рентгеновское облучение раковых опухолей" привело к оздоровлению организма.  
       "И нынешняя её неспособность что-либо противопоставить экспансии более здоровых народов и более цельных обществ есть   итог вековой борьбы Европы за секуляризацию."
ВОЗМУТИТЕЛЬНО! Это Вы исламских фундаменталистов считаете "более здоровыми народами и более цельными обществами"?? Неужели уже забыли тргедию в Беслане!!??
У них идеология: "Миром должны править мусульмане", И мировозрение кочевников: "Богатые страны должны за своё процветание платить дань!"
Противопоставить терроризму можно только объединение усилий  ВСЕХ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ! В том числе и атеистов. Ислам - тоже религия!! Это же надо так людям "вывихнуть мозги", чтобы они "пропуск в рай" оплачивали сотнями и тысячами чужих жизней!!  

С наилучшими пожеланиями всем - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Июнь, 2005, 11:13:50 am »
Наркотики и лекарства бывают растительного, грибкового, бактериального, животного, минерального или же синтетического происхождения. Человек же им находит применение, причем, порой весьма случайно. (достаточно вспомнить аспирин, пеницилин и ЛСД).

Религиозное сознание существует и сейчас. И смею вас заверить в формах отличных от тех, что были в бронзовом веке.

Цитировать
По мере роста уровня образованности религии будут отмирать, а прочие "атрибуты" - развиваться.

Об этом болтают еще с 18 века. Вот, например, мое религиозное сознание возрастало с возрастанием моего уровня образования. Ныне я вот кандидат физ.мат. наук, однако, и в Церкви служу.

Высокий уровень жизни и распад общества друг другу не противоречат. Нынче человек человеку не друг, не товарищ, не брат и даже не волк, а деловой партнер или конкурент. При таких отношениях можно добиться и высокого уровня жизни.

Говоря о здоровье, я имел в виду не нравственное здоровье, к которому вы подходите по-христиански, а здоровье чисто биологиское и самое главное - репродуктивное. У мусульманских народов с этим, похоже, все в порядке. Только вот жизненного пространства и ресурсов не хватает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Shenzi

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Июнь, 2005, 15:09:16 pm »
Религия... наверное, все-таки наркотик. Но пока наркоманов не слишком много, обществу можно не беспокоиться :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shenzi »

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Июнь, 2005, 17:57:19 pm »
Уважаемый Енюша!
Благодарю Вас за справочку "Наркотики и лекарства бывают...". Вы забыли упомянуть о психологических наркотиках (Опыты Кашпировского).
      "Религиозное сознание существует и сейчас. И смею вас заверить в формах отличных от тех, что были в бронзовом веке. "
Прошу прощения, я вероятно, не сумел чётко сформулировать мысль. Уточняю: Религиозное сознание БАЗИРУЕТСЯ на представлениях об окружающем мире, возникших в бронзовом веке. Ну нельзя же в 21-м веке принимать всерьёз ВСЁ написанное в Библии!
Формы, разумеется, отличаются. Сейчас редкий проповедник обходится без микрофона.
Цитата:
По мере роста уровня образованности религии будут отмирать, а прочие "атрибуты" - развиваться. Об этом болтают еще с 18 века.
     Статистика: Опрос среди американских учёных показал рост процента атеистов и уменьшение процента верующих.
В результате "болтовни с 18 века" мы имеем сегодняшний прогресс во многих областях человеческой деятельности.
    "Вот, например, мое религиозное сознание возрастало с возрастанием моего уровня образования. Ныне я вот кандидат физ.мат. наук, однако, и в Церкви служу."
Ваше служение в церкви - это Ваше личное дело. Но противопоставлять Ваш пример общей тенденции...
"Высокий уровень жизни и распад общества друг другу не противоречат."
  Мягко выражаясь довольно странное утверждение.
        "Нынче человек человеку не друг, не товарищ, не брат и даже   не волк, а деловой партнер или конкурент. При таких отношениях можно добиться и высокого уровня жизни."
       И, тем не менее, существуют процветающие общества и даже целые государства с НОРМАЛЬНЫМИ взаимоотношениями.  
     "Говоря о здоровье, я имел в виду не нравственное здоровье, к которому вы подходите по-христиански, а здоровье чисто биологиское и самое главное - репродуктивное. У мусульманских народов с этим, похоже, все в порядке.Только вот жизненного пространства и ресурсов не хватает."
       Нехватает жизненного пространства и рессурсов  Японии и особенно, Гонконгу. Но высокий уровень КУЛЬТУРЫ и нравственности не позволяет им идти по "мусульманскому" пути.
     Что касается Вашего тезиса о молодых, здоровых нациях, то ВЫ считаете приоритетным "...здоровье чисто биологиское и самое главное - репродуктивное"?? А звериная ненависть к "неверным собакам" это так, невинная болтовня??? И это пишет "христианин"?
Билл.
_________________
Ступай мягко по тропинкам жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!