Автор Тема: госчиновники не могут быть атеистами  (Прочитано 8516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
Цитировать

Митрополит Сергий критикует некоторых госчиновников за атеизм


Понедельник, 18 ноября 2002 г. 20:02  


Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий подверг критике атеистический, по его оценке, подход ряда российских чиновников к составлению школьной программы, сообщает Интерфакс.

На минувшей неделе заместитель главы аппарата правительства РФ Алексей Волин заявил, что в условиях многоконфессионального и многонационального государства, каким является Россия, преподавание в школах основ православной культуры опасно. "Как светское государство Россия не должна позволять преподавать в государственной школе любое религиозное учение. По-моему, от этого документа веет средневековьем и мракобесием", - заметил А. Волин.

В Русской Православной Церкви неодобрительно отреагировали на это высказывание. "Неприятие такого православного предмета основано на давней религиозной зависимости некоторых правительственных чиновников, которая называется "атеизм", - сказал сегодня митрополит Сергий в беседе с журналистами в Москве.

Одновременно он выразил сожаление по поводу того, что "в нашем обществе по-прежнему все замешано на атеизме, в том числе учебная работа в вузах".

"Между тем если в нашей стране существует отделение Церкви от государства, то необходимо, чтобы атеизм тоже был отделен от него", - подчеркнул управделами Патриархии, напомнив, что речь сегодня идет о преподавании православной культуры, а не православного богословия или закона Божьего.

"Вычеркивать основы православной культуры из учебных планов наших школ было бы политической ошибкой", - сказал митрополит, по мнению которого "основы православной культуры необходимо знать каждому культурному человеку".

Попутно митрополит Сергий обратил внимание на то, что "в местах компактного проживания представителей других религий можно было бы изучать основы исламской, иудейской, буддийской и других культур". "Это взаимно обогатило бы наши народы и помогло бы объединить наше общество", - сказал митрополит.

 


http://www.religio.ru/news/4738.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 11 Ноябрь, 2006, 23:22:20 pm »
Я все больше недоумеваю - в какой стране мы живем? Путина - третий срок! Чиновник - не атеист! Бред и бред, а еще прямое нарушение Конституции России, принятой всенародным референдумом. Посягательство на КОнституцию - это посягательство на государсвтенный строй России. Это терроризм.

Думаю, что Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства УК РФ подойдет для описания данного беспередела. Слова таких священников унижают мое человеческое достоинство, возбуждают ненависть и вражду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19 Ноябрь, 2006, 19:44:56 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Я все больше недоумеваю - в какой стране мы живем? Путина - третий срок! Чиновник - не атеист! Бред и бред, а еще прямое нарушение Конституции России, принятой всенародным референдумом. Посягательство на КОнституцию - это посягательство на государсвтенный строй России. Это терроризм.

Думаю, что Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства УК РФ подойдет для описания данного беспередела. Слова таких священников унижают мое человеческое достоинство, возбуждают ненависть и вражду.


ну, ну вивеккк
что вы так нетолерантно реагируете.
священник имеет право высказывать свое мнение
вот тут атеисты вопреки законам хотят чтобы нас лишили всех льгот,  а попов и верующих так вообще на перевоспитание к станкам, и ничего.

демократия, либерализм, свобода слова: это же не просто слова.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19 Ноябрь, 2006, 19:48:15 pm »
Цитировать
а попов и верующих так вообще на перевоспитание к станкам, и ничего.
Клин клином вышибают!
Цитировать
демократия, либерализм, свобода слова: это же не просто слова.

Чья бы корова мычала!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19 Ноябрь, 2006, 20:06:20 pm »
Цитировать
священник имеет право высказывать свое мнение

по-моему, мы тут говорим не о выражении мнения.


Цитировать
демократия, либерализм, свобода слова: это же не просто слова.

гы.



Цитировать
вот тут атеисты вопреки законам хотят чтобы нас лишили всех льгот

вопреки каким законам?

Цитировать
а попов и верующих так вообще на перевоспитание к станкам, и ничего.


я лично против.
хотя попов можно было бы...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2006, 21:11:22 pm »
Госчиновники, в принципе, могут быть кем угодно, если их мировоззрение (религиозное или антирелигиозное) не отражается на их профессиональной деятельности. Однако мне кажется, что это утопия. Православный будет поддерживать православие, атеист - атеизм. Но уж раз у нас государство светское, за любое проявление именно религиозного влияния на чью-либо деятельность стоит наказывать. Как в штатах.
Православные надеются захватить духовную власть в стране и захватили бы, если бы не мусульмане и буддисты. Но они даже готовы объединиться с другими конфессиями в борьбе с атеизмом.
Это для них страшнее. Задушить свободомыслие, и тогда можно делать со страной, что угодно. Однако желая объединить русский народ вокруг православия, они раздирают страну (а это не только русский народ) на разные лагеря, чем и работают на руку нашим недругам. ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20 Декабрь, 2006, 21:17:41 pm »
Мля, надо прогрессировать в том плане, чтобы обвоздушить, наводнить, озеленить другие планеты. Христиан бы тогда закинуть на Юпитер, мусульман - на Сатурн, гомиков и прочих - за пределы Солнечной системы, либо прямиком на Солнце... ну а на Земле оставить тех, кто к ней и Законам борьбы за выживание наиболее лоялен - язычников, фашистов, сатанистов... Можно фашистов - на Марс, сатанистов - на Сатурн, буддистов - на Венеру, иудеев - непременно на Марс))) (DOOM IV)
Как вам моя программа?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20 Декабрь, 2006, 22:57:24 pm »
Цитировать
а попов и верующих так вообще на перевоспитание к станкам, и ничего.



я лично против.
хотя попов можно было бы...

А что так скромно?
Пользу бы приносили,гайки к шатлам и буранам вытачивали бы!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20 Декабрь, 2006, 23:05:00 pm »
Цитировать
Как вам моя программа?

Гэ.
Есть программа лучше:
закинуть всех верунов,фашистов,сатанистов в чёрную дыру.
Просто и со вкусом!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21 Декабрь, 2006, 05:53:20 am »
Цитата: "Wаlsh code"
Цитировать
Как вам моя программа?
Гэ.Есть программа лучше:закинуть всех верунов,фашистов,сатанистов в чёрную дыру.Просто и со вкусом!

И тогда человечество, - плевать, тогда бы Я потерял бы полноту жизни и обеднил бы свой ум. Зачем сразу уничтожать? Пусть существует христианство, фашизм подобно музейным экспонатам, - мы учимся благодаря опыту, поэтому уничтожив этот опыт, Вы обессмыслите нашу учебу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.