Автор Тема: Государство и атеизм  (Прочитано 31809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 05 Март, 2006, 15:22:02 pm »
Цитата: "Мария"

Атеистам можно внушить другое - например, идею гуманизма :D  С раннего детства внушать, что человек - венец природы, нужно любить и уважать ближнего, быть альтруистом, следовать законам, так как это нужно для стабильности государства и общей выгоды,.... И тогда атеисты становятся очень управляемыми, только управляются они не религиозными догмами, а внушенными в детстве понятиями о том, что есть целесообразно. Разве я не права?


Частично. Я ж сказала, атеисту легче стать скептиком и подвергнуть сомнению даже правильность воспитания в дестве. А верующему  - сложнее, так как религия (в большинстве своем) изначально закладывает мысль, что сомневаться - грех. А потом - страх наказания за грех. Следовательно, даже зарождающееся сомнение будет подвержено критике от самого человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 05 Март, 2006, 15:34:11 pm »
Mary, если атеист становится скептиком - он перестает быть атеистом.

Посмотрите сами:

Цитировать
Скептицизм
(франц. scepticisme, от греч. skeptikos, буквально - рассматривающий, исследующий), философская позиция, в основе которой лежит сомнение в существовании какого-либо надёжного критерия истины. Крайняя форма С., основанная на утверждении, что в наших знаниях нет ничего соответствующего действительности и достоверное знание в принципе недостижимо, есть агностицизм.
Акцентируя относительность человеческого познания, С. сыграл положительную роль в борьбе с различными формами догматизма и постановке ряда проблем диалектики познания, хотя оказался не в состоянии разрешить их. Вскрывая неполноту и несовершенство наших знаний, их связь с историческими условиями процесса познания, С. абсолютизирует эту относительность и приходит в итоге к сомнению в возможности достоверного объективного знания вообще. В принципе провозглашая отказ от окончательных суждений, С. в то же время постоянно вынужден принимать определённые суждения фактически. Историческую роль С. в идейной борьбе и общественной жизни была различной в зависимости от того, что являлось предметом его критики и подвергалось сомнению.
Иную форму С. получил в субъективно-идеалистической философии Д. Юма, который поставил под вопрос само существование объективного мира.
БСЭ

И еще от Глоссарий.ру:
Цитировать
Скептицизм - философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности.


Разве атеисты подвергают сомнению возможность познания объективной действительности и вообще само существование этой действительности? По крайней мере, по вашим постам я увидела обратное - в теме, где вы рассказывали о доказательствах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 05 Март, 2006, 15:42:49 pm »
Мария, допускаю, я трактовала термин "скептицизм" иначе. Смысл не в этом. Изначально, верующий - раб божий, следовательно, в его психологии заложено подчинение. Остается только начать вещать от имени божества. В атеисте такого не наблюдается, Вы не согласны?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 05 Март, 2006, 15:44:28 pm »
Mary, да, в этом я с вами согласна, если под верующим мы имеем в виду христианина, мусульманина, возможно буддиста, и им подобных, а не всех верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 05 Март, 2006, 15:48:20 pm »
Отсюда и вытекает бОльшая легкость в управлении толпой. И смысл насаждения религии в государстве. Остается потом только оправдывать свои действия "божьим велением"... А народу внушать: подчиняйся, ибо ты - раб! Тебе после смерти воздастся, а сейчас - никшни! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 05 Март, 2006, 22:03:18 pm »
Цитата: "Mary"
атеисту, который, скорее всего, будет стараться улучшить свою настоящую жизнь, а не надеяться на всякие раи и нирваны?

Mary. Вы правы ! Советские атеисты до тогО до*улучшали* свою настоящую жизнь,
что СССР развалили,а вместе с ним - и *настоящую жизнь* ...

"Тише едешь - дальше уедешь ! " - гласит пословица.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 06 Март, 2006, 05:29:29 am »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "Mary"
атеисту, который, скорее всего, будет стараться улучшить свою настоящую жизнь, а не надеяться на всякие раи и нирваны?
Mary. Вы правы ! Советские атеисты до тогО до*улучшали* свою настоящую жизнь,
что СССР развалили,а вместе с ним - и *настоящую жизнь* ...

"Тише едешь - дальше уедешь ! " - гласит пословица.


Странный Вы :D Я Вам просто поражаюсь: у Вас атеизм - всемирное зло :D Можно подумать, далеко бы уехала отсталая и неграмотная (в большинстве своем) аграрная страна с царем во главе, который только в 1861 году отменил крепостное право, да и то когда его поставили в безвыходное положение? Ну да, страна темного и неученого БЫДЛА куда лучше, ибо невежественными баранами управлять лучше, с помощью той же религии :D А в советсткое время страна превратилась в промышленного гиганта с образованным населением, с высоком уровнем науки и одну из двух самых мощных стран в мире? Выдержала Великую Отечественную, когда как до Революции с позором проиграла другую войну? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 06 Март, 2006, 05:31:05 am »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "Mary"
атеисту, который, скорее всего, будет стараться улучшить свою настоящую жизнь, а не надеяться на всякие раи и нирваны?
Mary. Вы правы ! Советские атеисты до тогО до*улучшали* свою настоящую жизнь,
что СССР развалили,а вместе с ним - и *настоящую жизнь* ...

"Тише едешь - дальше уедешь ! " - гласит пословица.


Кстати, с чего Вы взяли, что это были атеисты? Нет уж, это были как раз те, кто сейчас несет в народ опиум, дабы они не видели, во что превратили некогда могущественную державу... :o
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 06 Март, 2006, 07:44:04 am »
Мария

Знаете (как приятно с дамами на такие темы разговаривать!),  я думаю, что

Цитировать
Скептицизм - философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности.
- это не скетицизм, а скорее, агностицизм. Скептика - это сомнение, не принятие на веру каких-либо необоснованных знаний. Он ни имеет ни какого отношения к гносеологии, то есть учению о познании.
Скептицизм очень полезен в определенных рамках, поэтому атеисту надо быть скептичным, как по отношению к верующим, так и по отношению  к своим "братьям", тем более к науке.

Если атеист теряет способность сомниваться даже в своих взглядах, он становится обывателем, живым по-нарошку...
Думаю, он ничем не лучше догматиков-попов, ведь атеизм - это не просто система знаний, но и мироощущение. Экзистенция атеизма рождает мудрость в уме любого, но только у тех, кто сам принял "причастие" атеизма...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 06 Март, 2006, 07:52:42 am »
Vivekkk,
Цитировать
это не скетицизм, а скорее, агностицизм.


"Крайняя форма скептицизма, основанная на утверждении, что в наших знаниях нет ничего соответствующего действительности и достоверное знание в принципе недостижимо, есть агностицизм." (БСЭ)
 :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист