Автор Тема: В чём состоит учение Христа?  (Прочитано 108270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #50 : 14 Декабрь, 2017, 16:49:37 pm »
Как можно словами "пронеси чашу сию мимо меня"  просить не за себя?
что б не быть причастным к греху...что Вам не понятно: чаша сия - не есть Он...если бы Он за себя просил, то так и молил бы: Спаси и Сохрани мя, грешного...а не за какую-то там чашу, тарелку или вилку...Вы как вообще себе представляете - ну и пронес бы мимо него чашу сию...и что?...для Него то самого - чтобы тогда изменилось?...да - ничего...было бы всё то же самое, но по-второму разу...потому что "чаша сия" - не о Нём речь...но о Нём и иже с ним...
в переводе на современный язык это бы звучало как: я не при делах - в этот блудняк меня не подписывайте...или если литературно: обойди меня стороной эта тема...

Склеено 14 Декабрь, 2017, 16:52:15 pm
Не исключено. Куда угодно он мог сбежать после того, что было.
что было? Вы же утверждали, что "стало" - из-за того, что Он спасался...от непонятно кого со смутными намеряниями...а теперь уже - "было"...так "стало", а потом "было", или как?...

Склеено 14 Декабрь, 2017, 16:56:13 pm
Зачем?!! Он же сам инициировал свой арест.
это как - конкретно...вызвал наряд на адрес, где начал бить морды фарисеям??...дык Он тогда не арестованный, а - задержанный...Вы разницу между арестом и задержанием - улавливаете??...как можно самостоятельно инициировать свой арест?...Вы хоть понимаете всю юридическую глубину подобной ахинеи...тую самую, которая уже была при Римском Праве...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #51 : 14 Декабрь, 2017, 16:56:26 pm »
Ребят, я вас умоляю... вы оба рассуждаете так, как будто все события, описанные в евангелиях, имели место на самом деле.
Но ведь даже библеисты признают, что это не так.
Ну возьмите хотя бы историю про молитву в Гефсимании. Откуда инфа, что именно он там в одиночестве бормотал? Он ведь никому не рассказывал об этом! Просто тупо не успел!)))))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #52 : 14 Декабрь, 2017, 16:59:52 pm »
Ну в первый же раз смогли, причём, руками самих римлян.
А второй раз могли и сами убить: Иисус-то официально был уже мёртв, так что никто бы с них за это не спросил.
ну Вы то утверждаете, что Христос метался по Палестине - спасаясь от страшных и ужасных фарисеев, которые хотели съесть его печень...а на самом деле - ничего подобного не было и быть не могло...поэтому ни о каком "спасении жизни" говорить не приходится...это бред бредовый...хотите опорочить Христа - делайте ето грамотно и со знанием мат.части...

Склеено 14 Декабрь, 2017, 17:03:33 pm

Он ведь никому не рассказывал об этом! Просто тупо не успел!)))))
успел...и рассказал...и - не одному...только позже...лет на сто - триста...с Вас живот надорвёшь - значит Воскреснуть - Он успел, а Евангелие надиктовать - вот ет да...ет задача для Него непосильная оказалась...потому как - тупо времени не хватило...аха...раунд окончился и все в гардероб ломанулись - вот Он и не успел...

Склеено 14 Декабрь, 2017, 17:07:33 pm

Ну возьмите хотя бы историю про молитву в Гефсимании. Откуда инфа, что именно он там в одиночестве бормотал? Он ведь никому не рассказывал об этом!
можно подумать - о рождении Его, Он - сразу всем рассказывать начал, как только "вылупился"...прям - ему пуповину режут, а Он уже Евангелие надиктовывает...тут, как говориться - претензий атеисты не имеют...потому как все - согласно хронологии и из первых уст...а вот с молитвой в Гефсимании - что-то не доверяют источникам...вот ежели бы Он сам надиктовывал...м-д-я-я...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #53 : 14 Декабрь, 2017, 17:08:43 pm »
значит Воскреснуть - Он успел, а Евангелие надиктовать

 :rofl
И как вы это себе представляете?
"Вот, ребята, молюсь я в Гефсимании,  пот с меня кровавый так и хлещет; ангел меня тут под боком утешает; и говорю я типа "Пронеси чашу мимо, батька!" А он с неба: "Хрен тебе, потерпишь! Я тебя породил,  - говорит, - я тебя и убью!"
 :acute

"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #54 : 14 Декабрь, 2017, 17:16:22 pm »
что б не быть причастным к греху...что Вам не понятно: чаша сия - не есть Он...если бы Он за себя просил, то так и молил бы: Спаси и Сохрани мя, грешного
Более бредовой отмазки не слышал.

что было? Вы же утверждали, что "стало" - из-за того, что Он спасался...от непонятно кого со смутными намеряниями...а теперь уже - "было"...так "стало", а потом "было", или как?...
"Было" - это про Голгофу. Что непонятного-та?

это как - конкретно
Проще простого: с одной стороны устроил дебош в храме, с другой - попросил Иуду "сдать" его.



ну Вы то утверждаете, что Христос метался по Палестине - спасаясь от страшных и ужасных фарисеев
Не "метался", а просто залег на дно. Оставаться в Иерусалиме было опасно.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #55 : 14 Декабрь, 2017, 17:19:04 pm »
значит Воскреснуть - Он успел, а Евангелие надиктовать

 :rofl
И как вы это себе представляете?
"Вот, ребята, молюсь я в Гефсимании,  пот с меня кровавый так и хлещет; ангел меня тут под боком утешает; и говорю я типа "Пронеси чашу мимо, батька!" А он с неба: "Хрен тебе, потерпишь! Я тебя породил,  - говорит, - я тебя и убью!"
 :acute


а что не так то? только в оригинале было:"Пронеси чашу мимо, батька, ибо не ведают они - что творят!"...но Батька - ему не ответил, потому как Христос - Сам себе ответил: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." От Матфея (26:36-46)
т.е. всё просто и понятно...никакого намёка на моления Бога о помиловании себя...а дальше встал - и пошел...и Бог - волю явит - как Он решил - так и будет...Бог решил, что нет смысла чаши и прочую утварь туды-сюды гонять...раньше сядешь - раньше выйдешь...
Сущность Человеческая возопила к Сущности Божьей....и Сущность Человеческая покорилась Воле Божией...от куда и нам - закон дан...что суть наша человеческая покорится должна сути нашей Божественной - се Душе...и токма Души для, а не живота - и нам жить указано...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #56 : 14 Декабрь, 2017, 17:22:50 pm »
а дальше встал - и пошел...
Убили Бога,
Убили Бога
Ни за что ни про что...
Убили Бога,
Убили Бога -
А он встал и пошел!
 :rofl
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #57 : 14 Декабрь, 2017, 17:24:30 pm »
Более бредовой отмазки не слышал.
да, конечно...вот поймали Ми-6 людоеды и спрашивают - ты жить хочешь??...а он им - только мимо вилки меня...чего??!!...я говорю - только не в стакан!!...а! смекнули папуасы...это ты нам здорово всё объяснил...а то мы тут давеча такого же поймали, говорим - хочешь жить?...а он нам - пощадите меня, я жить хочу!...так мы - ни-и-ичего не поняли...так вот ели его и всё гадали - так что же он сказать то хотел!!

Склеено 14 Декабрь, 2017, 17:25:45 pm

Проще простого: с одной стороны устроил дебош в храме, с другой - попросил Иуду "сдать" его.
арест то - где??... кто санкцию на арест подписал и на основании чего?? Иуда авансом, что ли??...

Склеено 14 Декабрь, 2017, 17:28:24 pm
Не "метался", а просто залег на дно. Оставаться в Иерусалиме было опасно.
чем опасно то? фарисеи прибегут и будут называть его "дурак" и плеваться??...ему Сатана - не "опасность"...какой уж там "залёг на дно"...юморист...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #58 : 14 Декабрь, 2017, 18:31:25 pm »
арест то - где??... кто санкцию на арест подписал и на основании чего?? Иуда авансом, что ли??
Какую нафиг санкцию??!!! Может, ещё отпечатки у него снять? И в архиве сверить?
Взяли под стражу, и всё.


чем опасно то? фарисеи прибегут и будут называть его "дурак" и плеваться??
Нет, просто по-тихому уберут.
Так что пришлось конспирироваться.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #59 : 14 Декабрь, 2017, 18:38:07 pm »
Короче, Иисус нашел свободную экологическую нишу для продажи своего товара.
Не Иисус. Иисус был раввином, возможно, оригинальным и эксцентричным раввином, толковавшим, как и другие еврейские учителя закона, ученикам Тору. Но он и понятия не имел, во что его имя вляпают через несколько десятилетий ...
Только если принять в качестве исходной посылки, что раввин Иисус, описанный в Евангелиях (которых имеется аж 16 что ли штук и все разные) существовал в действительной истории. Ну или хотя бы его прототип. :;)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen