Автор Тема: Доказательства бытия Божия  (Прочитано 95009 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ddimochka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-1
Доказательства бытия Божия
« : 24 Октябрь, 2018, 12:12:29 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мой топик направлен в основном именно к атеистам. Конкретно у меня вопрос:
вот все [атеисты] говорят: "Бог есть? Докажи!". Никакие разумные доводы, естественно, не убеждают. Как сказал Кант "В области разума никаких доказательств нет и быть не может!". Так вот прошу наших высокоинтеллектуальных, супернаучных, здравомыслящих атеистов дать четкий список критериев (явлений, доказательств и т.п.), убедившись в истинности которых, вы поверите, что Бог есть. Вот прям по пунктам.
Ну и в догонку еще такая просьба. Приведите доказательства, что Бога нет. Тоже, если можно по пунктам. Доказательства типа "Почему космонавты Бога не видели" не принимаются. Я вот президента Уругвая тоже не видел (даже по телевизору), но он же, смею надеяться, есть. Или вот еще такие "Если Бог есть, почему он допускает болезни детей, войны и т.д." Не знаю почему, Он мне не отчитывается. И ни кому не отчитывается (так же как и президент Уругвая, кстати).
Вот такая, может и затасканная, но актуальная темя для разговора. Просто все шумят, шумят, про науку что-то городят (я кстати кандидат технических наук), а ничего конкретного нет.

Онлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #1 : 24 Октябрь, 2018, 12:23:56 pm »
убедившись в истинности которых, вы поверите, что Бог есть. Вот прям по пунктам.
Когда вы его предъявите. (только не поверим, а будем знать).
Приведите доказательства, что Бога нет.
Бремя доказательства лежит на утверждающем. Вам и доказывать , а вернее показывать бога.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн ddimochka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-1
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #2 : 24 Октябрь, 2018, 12:33:41 pm »
ОК. Я согласен. Мы Вам Его предъявим. Только как Вы поймете, что это действительно Бог?

Склеено 24 Октябрь, 2018, 12:36:22 pm
Бремя доказательства лежит на утверждающем. Вам и доказывать , а вернее показывать бога.
Мы утверждаем, что Бог есть. Вы-что Бога нет. С обеих сторон должны быть доказательства.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #3 : 24 Октябрь, 2018, 12:38:36 pm »
вы поверите, что Бог есть. Вот прям по пунктам.
Доказывать, "по -пунктам". как уже сказала Майла, должны Вы. Но даже если  сделать Вам персональную скидку, то извольте, сперва определение, что Вы подразумеваете под этим термином "бох". Ну а уж мы не сплохуем и расколошматим Вашего боха "по-пунктам". Итак, Ваш ход!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн ddimochka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-1
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #4 : 24 Октябрь, 2018, 12:41:34 pm »
Бог - некая личность (не абстрактная, а совершенно конкретная) создавшая наш мир (вселенную, космос, как угодно) и имеющая абсолютную власть над тем, что он создал.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #5 : 24 Октябрь, 2018, 12:44:07 pm »
Никакие разумные доводы, естественно, не убеждают

Вот именно, никакими разумными доводами доказать существование бога нельзя - только неразумными.  :mosking

Только как Вы поймете, что это действительно Бог?

Никак. В том-то и проблема что сам бог не сможет доказать своё существование
несмотря на своё всемогущество.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн ddimochka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-1
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #6 : 24 Октябрь, 2018, 12:46:05 pm »
А зачем Богу доказывать свое существование. Не люди нужны Ему, Он людям.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #7 : 24 Октябрь, 2018, 12:46:56 pm »
С обеих сторон должны быть доказательства.

Нифига - нам достаточно того, что верующие не в состоянии доказать существование бога.

Склеено 24 Октябрь, 2018, 12:48:47 pm
А зачем Богу доказывать свое существование. Не люди нужны Ему, Он людям.

Правильно, то есть бог - это изобретение людей, и естественно, он ничего не может.

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн ddimochka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-1
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #8 : 24 Октябрь, 2018, 12:52:53 pm »
Ну хорошо. А если некий человек скажет Вам, что он видел Бога Вы поверите? Например, я видел Курта Кобейна, вы - нет. Я говорю Вам я видел этого человека, я говорил с ним. Как я докажу, что это действительно имело место быть и что я не вру?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #9 : 24 Октябрь, 2018, 12:57:26 pm »
Бог - некая личность (не абстрактная, а совершенно конкретная) создавшая наш мир (вселенную, космос, как угодно) и имеющая абсолютную власть над тем, что он создал.
1.Вселенная и материя не появились "из ничего", а перешли из формы существования материи называемом сингулярностью к расширению и появлению наблюдаемой сейчас картины. Как видите, бог для появления вселенной совсем не нужен. Материя для своего существования не нуждается во внешней силе и причиной своего бытия имеет саму себя и свои неотъемлемые свойства: движение, пространство и время.
2. Всемогущество боха также давно опровергнуто простым силлогизмом: может ли бох создать камень, который сам же и не сможет поднять?
3. Если это персонифицированная личность, то извольте мне назвать имя этой личности.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.