Автор Тема: Парень с нашего кладбища  (Прочитано 25741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #40 : 30 Апрель, 2018, 15:00:17 pm »
 Даж не знаю...
1.По отношению к Sorata, как-то не сложилось у меня ощущения огромного возрастного барьера. Тем более по времени, описываемому Гашеком.
2. Ваша версия предполагает наличие некого срока годности у литературы. Что мне представляется совсем неочевидным. Это скорее о публицистике... А Гашека к ней не свести.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #41 : 30 Апрель, 2018, 16:45:49 pm »
 
Даж не знаю...
1.По отношению к Sorata, как-то не сложилось у меня ощущения огромного возрастного барьера. Тем более по времени, описываемому Гашеком.
.

А может ФэтКэт участник Первой мировой войны.


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #42 : 30 Апрель, 2018, 17:27:10 pm »
 Ну тут речь скорее о неком усредненном наборе литературы условно обязательном к прочтению, безусловно меняющемся от поколения к поколению. Но это всегда гибко и очень индивидуально... Тут он прав - в набор моего поколения Гашек таки входил. Конечно, не как обязательное к исполнению правило, а скорее как статистическая выкладка...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #43 : 30 Апрель, 2018, 19:54:16 pm »
Тут он прав - в набор моего поколения Гашек таки входил.
Мы с вами примерно одного поколения)).
Поэтому я и пытался честно несколько раз, понимая, что образованным и просто порядочным людям как бы положено знать и даже ценить Швейка. Но увы, я не одолел стену намеренного идиотизма, которая там воздвигнута на всех направлениях.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #44 : 30 Апрель, 2018, 20:24:42 pm »
А может ФэтКэт участник Первой мировой войны.
Я - нет, но я ещё застал в живых нескольких участников и ПМВ, и Гражданской... Опять же - много литературы читал и фильмов смотрел на эту тему. Ну, и менталитет наших дедов нам всё же был ближе, чем менталитет прадедов.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #45 : 01 Май, 2018, 10:05:48 am »
Тут он прав - в набор моего поколения Гашек таки входил.
Мы с вами примерно одного поколения)).
Поэтому я и пытался честно несколько раз, понимая, что образованным и просто порядочным людям как бы положено знать и даже ценить Швейка.
Я примерно об этом и говорил, когда выказывал сомнение в большом возрастном разрыве...
Цитировать
Но увы, я не одолел стену намеренного идиотизма, которая там воздвигнута на всех направлениях.
Интересно, а Чонкин вам как зашел? Я не к тому, что там прямая параллель, но кое в чем таки перекликаются...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #46 : 01 Май, 2018, 13:44:38 pm »
Интересно, а Чонкин вам как зашел? Я не к тому, что там прямая параллель, но кое в чем таки перекликаются...
Первую книгу прочел, валяясь на кровати, не в силах с нее подняться от ржачки. Вот это настоящий юмор, которым у нудьги Гашека и не пахнет. Вторую начал, но не закончил, она уже гораздо слабее первой, видимо, весь запал и все наработки автора ушли в первую. А за третью даже не брался.
PS Кстати, современное литературоведение ставит у чехов гораздо выше Гашека - Чапека. Он сейчас вообще считается одним из величайших европейских писателей 20-го века, и дело вовсе не в "Саламандрах".
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #47 : 01 Май, 2018, 15:01:20 pm »
 Не знаю как у самих чехов, но со стороны там и альтернативы этим двоим особо не видно. Потому и у расстановки по ранжиру ровно два варианта.
 Это, пожалуй, третье:



По Чонкину -впечатления схожие, но воспринимался оный мною все же с легким оттенком эпигонства...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #48 : 01 Май, 2018, 19:08:47 pm »
Хотелось бы напомнить, что тема - об ужасах. О пользе и вреде, и о том смысле для атеистической идеи, которую можно извлечь из них.




Что ответить критиканам? Ну да, кому не хватает любви - смотрит сериалы  про любовь; кому не хватает в жизни экшена - смотрит боевики.
Наверное, мне не хватает в жизни УЖАСА.  ::D
Но как  многолетний любитель жанра, могу сказать, что они очень закаляют против суеверий. За что я их и люблю.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #49 : 02 Май, 2018, 05:29:19 am »
желание страха - это очень неприятный симптом...дуйте к психологу и вытаскивайте причину...если ето то - что я думаю, то будут серьёзные проблемы со здоровьем...если уже не есть...
желание боятся, грустить, гневатся, голодать, и вообще - страдать любым способом (душевным или физическим)- это все очень серьёзно и очень печально заканчивается...нормальные люди не бьются головой о стену (физические страдания)...нормальные люди не видят в этом ничего приятного, и уж тем более - полезного...нет, ну можно, конечно стукнутся о что-либо головой...ну-будет синяк...это - не трагедия...но идти целенаправленно бится головой о стену - это уже симптом....это - физический аспект...то же самое касается и психологического аспекта...нет ничего нормального в ужасе, депрессивной грусти, угнетённом состоянии страдания...испугаться чего-либо, или загрустить - это нормально...но идти целенаправленно в кинотеатр травмировать психику спесиально для этого снятым фильмом - это тоже клиника...
а поскольку атеизм - это потенциально более вероятно - здоровая психика, в отличии от верующих, то верующий+фильмы ужасов - это практически 100% пациент уже не психолога, а психиатра....
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин