Автор Тема: Не верю! Разговор с атеистом. Удаленное видео с телеканала «СПАС»  (Прочитано 63700 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
мы говорим не об эволюции Вселенной,которая развивается по законам, а о том,откуда взялась сама Вселенная и кто дал законы развития.
Софизм ( подмена понятий). Извольте, мадам, основания для логического вывода о "тварности" мироздания.
Кстати о Максе Планке:
Проверю. Если не совпадёт с оригинальным текстом я вас репрессирую.
хе-хе...а живая материя откуда взялась?
Про абиогенез вам лекцию найти или сами в гугле поищете?
Эволюция материи дошла до законотворчества?
И какая "эволюция материи" противоречит фундаментальным законам или тем более "устанавливает новые"?
то есть вы полагаете,что именно из этой материи,которую вы вокруг видите, в результате эволюции создалось все?
Что за бред вы несёте? Какая "эволюция" у неживой материи? Эволюция бывает только у жизни, которая пытается приспособится и выжить в условиях изменения среды обитания и эволюционного давления.Какое, к чёрту, эволюционное давление в неживой материи, когда там только свойства самой материи в виде его разнопланового движения действуют?
это вроде утверждения "халва...халва...халва...."  стало сладко?
Вот здесь -то вы мне и попались. Извольте мне доказательства существования вашего боха привести. А я посмеюсь, как вы ежа против шерсти рожать будете.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Ну слава Великому Атею! Бросили крутить пятой точкой и занялись основным вопросом философии.
Теперь не упадите с табуретки:
1. Существование материи очевидно. Когда как метафизика нет. Мало того, нет ни одной предпосылки, а не то что факта существования метафизики и каких-то там "творцов".
то есть вы полагаете,что именно из этой материи,которую вы вокруг видите, в результате эволюции создалось все?
[проигнорирую наивность формулировки]А что, есть какие-то иные варианты?
Цитировать
А чего же дальше не создается,думаете эволюция материи закончилась после создания вас? :)
А кто утверждал подобное?

Цитировать
Цитировать
3.Никаких творцов не существует в мироздании, существует ИДЕЯ БОХА. Вот это объективно существует, хотя бы у вас в голове в виде
это вроде утверждения "халва...халва...халва...."  стало сладко?
Оно бы здорово, но в реальности ровно наоборот: материя вот она, здесь, а какой-либо бог по отношению к реальности и есть Ваша халва. Ну, пока такового никто продемонстрировать не смог, насколько мне известно.

Цитировать
Цитировать
Эволюция присуща только живой материи и она вторична по отношению к фундаментальным законам мироздания.
хе-хе...а живая материя откуда взялась?
Тоже вечно существует и эволюционирует?
Гм... Как бы это сказать... Вы в каком классе школу бросили?

Цитировать
PS
Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы.
Ну так мы и рассуждаем о том,кто (или что) создал природу и дал (дало) природе законы.
Или эти "законы" - не законы вовсе, а имманентные свойства материи. Что гораздо непротиворечивей и экономнее описывает наблюдаемую реальность, нежели мистика с метафизикой.

Цитировать
Эволюция материи дошла до законотворчества? oO
Ага ::D


Цитировать
Кстати о Максе Планке:
"Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а целеуказающий лозунг в этой борьбе всегда гласил и будет гласить: к Богу!" (Макс Планк.Религия и естествознание)
Источник какой-то мутный, но даже если это не фейковая цитата, вырванная из контекста, как личное мнение Планка влияет на объективную реальность? Апелляция к авторитету? Не прокатит, у нас не богословский диспут. :;)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Или эти "законы" - не законы вовсе, а имманентные свойства материи. Что гораздо непротиворечивей и экономнее описывает наблюдаемую реальность, нежели мистика с метафизикой.
Описывает то экономнее, но ни хрена не объясняет. Что такое есть имманентные свойства материи?
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Что такое есть имманентные свойства материи?
Прошу извинения за вклинивание в разговор, господа атеисты, но как говорили ещё в Римских трибуналах "Право реплики!"  Неотъемлемо ей присущие. Например, энергия.
Описывает то экономнее, но ни хрена не объясняет.
Jeremy, но и введение вашего любимого термина "метафизика" в смысле "непознанное", ничего, ровным счётом не объясняет.
ЗЫ: Чего не идёте дискутировать ко мне в блог? Приглашение вам я прислал, рецензию разместил.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Что такое есть имманентные свойства материи?
Прошу извинения за вклинивание в разговор, господа атеисты, но как говорили ещё в Римских трибуналах "Право реплики!"  Неотъемлемо ей присущие. Например, энергия.
  Welcome, Born!  Я, наверное, неправильно акцентировал вопрос. Повторю иначе: что это вообще такое - свойство материи?
ЗЫ: Чего не идёте дискутировать ко мне в блог? Приглашение вам я прислал, рецензию разместил.
  Да я каждый день туда заглядываю - нет никого. С кем дискутировать-то? С Вами? Вашу рецензию я прочитал, хорошая рецензия, возражений с вашей стороны не вижу. С моей стороны тоже нет.
Введение "метафизики" в смысле "непознанное" может ничего и не объясняет, но, по крайней мере оставляет вопрос открытым, а не ставит точку.
 Я правильно понимаю, что физика на вопрос "что такое свойство" отвечать не собирается?
memento mori

Оффлайн Маринка

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +8/-21
Про абиогенез вам лекцию найти или сами в гугле поищете?
практических доказательств не имеет....или практика уже не критерий науки?

Это только у древних народов камни оживали в сказках и вели беседу.

Цитировать
Что за бред вы несёте? Какая "эволюция" у неживой материи? Эволюция бывает только у жизни, которая пытается приспособится и выжить в условиях изменения среды обитания и эволюционного давления.Какое, к чёрту, эволюционное давление в неживой материи, когда там только свойства самой материи в виде его разнопланового движения действуют?
а определение слова "эволюция" лень посмотреть?

от лат. evolutio — развёртывание), в широком смысле — синоним развития; процессы изменения (лреим. необратимого), протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3739/%D0%AD%D0%92%D0%9E%D0%9B%D0%AE%D0%A6%D0%98%D0%AF

Цитировать
Вот здесь -то вы мне и попались. Извольте мне доказательства существования вашего боха привести. А я посмеюсь, как вы ежа против шерсти рожать будете.
А если я вас к Иммануилу Канту адресую,вы и его заставите ежей рожать?

PS
Однако ваши пастыри вас тут пасут как овечек,оберегают от "тлетворного" религиозного влияния,запрещают даже труд Макса Планка с религиозного сайта выставить.
Ладно,вот ссылка на светский ресурс:

Макс Планк. Религия и естествознание

Доклад, прочитанный в мае 1937 года в Дерптском университете.
Мах Planck. Religion und Naturwissenschaft.
Vortrag gehalten im Baltikum (Mai 1937) von Dr. Max Pfanck.
2te unverand. Auflage. Joh. Ambrosius Barth Verl. Leipzig,1938.

(Удалено цензурой. Реклама клерикального ресурса. Пункт 2.9 Правил Форума. Born.)




Склеено 29 Апрель, 2018, 03:00:01 am

Цитировать
( Удалено цензурой. Реклама клерикального ресурса. Пункт 2.9 Правил Форума. Для ссылок на оригинальные тексты используйте ресурсы, где эти тексты размещены в открытом доступе, с указанием раздела, страницы и абзаца. Born.)
а как же  вы про религию спорите,если у вас первоисточники читать запрещено?
Это как спорить про Карла Маркса его не читая..... :)
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2018, 06:31:29 am от Born »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Про абиогенез вам лекцию найти или сами в гугле поищете?
практических доказательств не имеет....или практика уже не критерий науки?
То, что ОРГАНИЧЕСКИЕ молекулы могут и синтезируются из неорганических и вне живых организмов давно известно. За остальным идите на тематические ресурсы, например, в научные библиотеки, и читайте статьи в реферируемых журнала.
Цитировать
Что за бред вы несёте? Какая "эволюция" у неживой материи? Эволюция бывает только у жизни, которая пытается приспособится и выжить в условиях изменения среды обитания и эволюционного давления.Какое, к чёрту, эволюционное давление в неживой материи, когда там только свойства самой материи в виде его разнопланового движения действуют?
а определение слова "эволюция" лень посмотреть?
А лень понять, что, ведя разговор за БИОЛОГИЧЕСКУЮ эволюцию, нельзя без уточнений использовать термин "эволюция" в любом другом качестве?
А если я вас к Иммануилу Канту адресую,вы и его заставите ежей рожать?
А чё? Кант чё, рыжий что ли?! Ты с первого раза не поняла, что апелляция к авторитету не катит? P.S. Если у Канта и есть, на что ссылаться, то это на ОПРОВЕРЖЕНИЕ всех "доказательств" существования бога, собственное "доказательство" не имело смысла уже в момент, как вышло из-под пера Канда.
Доклад, прочитанный в мае 1937 года в Дерптском университете.
Мах Planck. Religion und Naturwissenschaft.
Vortrag gehalten im Baltikum (Mai 1937) von Dr. Max Pfanck.
2te unverand. Auflage. Joh. Ambrosius Barth Verl. Leipzig,1938.
А если ты внимательно изучишь источники, то узнаешь, что это первый и ПОСЛЕДНИЙ доклад Планка по теологии перед учёными. Т.е. внушительная группа учёных сочла выслушивание подобных бредней пустой тратой времени и не поддержала усилий Планка по поиску доказательств существования бога или пропаганде идеи бога среди учёных или в обществе.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Макс Планк. Религия и естествознание

Доклад, прочитанный в мае 1937 года в Дерптском университете.
Вы хотите сказать, что М. Планк был верующим? Ну и что? Тем хуже для него. А ещё он любил французские булочки по утрам с кофе. Какое это отношение имеет к научной картине мира и атеизму? Может, он в своём докладе привёл доказательства бытия божьего? Или обнаружил неизвестные ранее божественные энергии? Физические связи с высшими силами? Ничего такого я в этом докладе не увидел.
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
практических доказательств не имеет....или практика уже не критерий науки?
Опоздали. Решающий эксперимент уже начался. В 2016 году был экспериментально подтверждён абиогенез капсиды вируса. Синтез аминокислот из элементов коры и атмосферы Земли доказан ещё в 90-х и многократно перепроверялся. Части генома вирусов и первая РНК полностью синтетической синтетической клетки тоже созданы, для того, чтобы понять условия, действовавшие на Земле столь давно. Хорошо известно, что уже три миллиарда лет назад жизнь была. Т.н. строматолиты тому подтверждением. Так, что в ближайшие годы ждите. Подтвердим "самосборку" РНК и посмотрим с удовольствием, как крецики будут корчиться, вопить и визжать. козлиными голосами.
от лат. evolutio — развёртывание), в широком смысле
Вот именно в "широком". Этим всё сказано."Широкий" смысл это распостранение действия понятия на иные области знания по аналогии. Откиньте аналогию и вернитесь к к тому, что обозначал термин "эволюция" у Дарвина. А обозначал он только одно: изменчивость видов живых существ в ходе борьбы за выживание в изменяющейся внешней среде. Вот этим и пользуйтесь.
ЗЫ: Виктор Шкловский ввёл термин "эволюция звёзд". Однако это просто аналогия и расширительное толкование термина.Конечно никакие звёзды не "приспосабливаются" к внешней среде и не борятся за выживание.
А если я вас к Иммануилу Канту адресую,вы и его заставите ежей рожать?
Да хоть к Фоме Аквинату. Хоть к дьяку Кураеву. Неужели вы думаете, что материалистическая философия и её часть научный атеизм не расколотили в пух и прах этих жалких ,воющих идеалистишек, цепляющихся за боха, как банный лист к заднице.
Макс Планк. Религия и естествознание
Итак, замечания вам впрок не идут.Вторично удалил ссылки на г...оресурс "Проза.ру" и этого православного графомана Гену Гумилевского. Этот Гена здесь на нашем форуме как-то пытался флудить и спамить своими текстами. Правда сдулся чего-то за пару дней и больше не пытается с атеистами бодаться.
Оригинальный текст находится:Здесь.
Этот странный вывод Планк сделал из вполне себе атеистической лекции. Впрочем, оставим его впокое. Со времён Планка прошло сто лет.
а как же  вы про религию спорите,если у вас первоисточники читать запрещено?
Именно оригинальные тексты и материалы, а не разные православные и прочие клерикальные помойки и мусорки, которые вы тут пытаетесь рекламировать.

Склеено 29 Апрель, 2018, 07:18:05 am

Я правильно понимаю, что физика на вопрос "что такое свойство" отвечать не собирается?
Вы же знаете наперёд,что будет. Начнём с атрибутов материи,неизбежно затронем вашу любимую субстанцию, потом будем выяснять всё ли сущее материально и неизбежно скатимся в такой блудняк ( извините за уголовный термин, но он лучше всего отражает сущность)как парадокс Рассела.
ЗЫ: Я же вам уже говорил, что субстанционность в современном состоянии весьма сомнительна. Помнится что мы с вами признали электрон неделимым до уровня 10-20 метра.

Склеено 29 Апрель, 2018, 07:25:08 am
К тому же субстанционность можно не использовать из-за тупика, образуемого этим понятием, признав вещество и поле не формами материи, а самой материей. По сути то это одно и тоже, это даже не две стороны медали, после экспериментального установления массы Хиггсова бозона. Эта сама медаль.
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2018, 07:36:09 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
практических доказательств не имеет...
И снова - безграмотная ложь.

Цитировать
синоним развития; процессы изменения (лреим. необратимого), протекающие в живой и неживой природе
Именно так. Вот не так давно астрофизики зафиксировали факт такой эволюции неживой природы - взрыв сверхновой.

Я уже говорил Вам: если Вам, в виду недостаточного образования, что-то неизвестно - это вовсе не означает, что этого не существует! :mosking
И тут пришел Кот...