Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 253305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #620 : 12 Июль, 2019, 08:54:50 am »
а какая религия не ложная?
Вы выдернули эту фразу из контекста, речь шла о том, что простое утверждение не является доказательством . Вы хотите спросить какую религию я считаю ложной, а какую истинной? Я никакую религию не могу считать истинной. Так как религия это система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное.
Коллективная галлюцинация имеет место быть, когда небольшая группа людей, подчеркиваю небольшая,
а сколько христиан в мире? маленькая группа?
Опять, к чему этот вопрос? Если речь шла об апостолах, которые якобы являлись свидетелями воскрешения Иисуса. Смотрите всю мою переписку с «Верь».
Убеждения могут быть и верными - при этом являются верой.
Да убеждения могут быть верными и при этом являться верой. Но я пишу о вере в сверхъестественное. Речь не идет о вере в то, что, к примеру, Земля круглая. В случае с христианами их религиозные убеждения являются ложными.
Проверки они только в физике обязательны,
Только в физике? А в химии не обязательны? А в биологии, психологии? Если хочется добиться ясности в каком-то вопросе, то придется проверять. Хочется жить в иллюзиях, не проверяйте, принимайте просто всё на веру.
Человек (атеисты тоже люди) даже когда говорит "знаю" в 99 процентах врет сам себе, т.к. он верит, а не знает.
Люди бывают разные, атеисты бывают разные. Люди часто занимаются самообманом, и многие вещи принимают на веру, так как не имеют возможности всю информацию проверить. Но верить, к примеру, врачу это одно, а верить тем, кто утверждает что есть некий сатана это другое.
пример?
Вы думает если один евангелист сказал "у него были серые глаза", а другой "карие" - это ложь? Естественно когда цвет глаз не является темой рассказа и ни как не влияет на главную тему.
Есть примеры по существеннее цвета глаз, вот некоторые из них:
– Явные расхождения в родословной Иисуса у Матфея и Луки. Что указывает на то, что родословная скорее всего была придумана, чтобы подогнать под пророчества.
– Повествования о детстве Иисуса. По Матфею, родители сбежали вместе с Иисусом в Египет, а по Луке, через месяц после рождения Иисуса вернулись в Назарет. Тоже указывает на то, что, скорее всего история с бегством была выдумана.
– Расхождения в описании Страстей Христовых
– Рассказы о Воскресении. По Матфею, апостолам было сказано идти в Галилею, где они встретили воскресшего Иисуса. По Луке, им было сказано оставаться в Иерусалиме; они провели в Иерусалиме месяцы, и там же увидели воскресшего Иисуса.
– Объявление Иисусом себя богом. Из всех канонических евангелистов только самое позднее от Иоанна говорит, что Иисус называл себя Богом. Если Иисус систематически говорил о своей божественности, то не странно ли, что Матфей, Марк и Лука даже не упоминают об этом? Может Иоанн это придумал?
Ещё более существенные противоречия в том, что Иисус говорил и делал.
Я не говорю о том, что евангелия содержат исторически недостоверные материалы
Расхождений море и все они влияют на главную тему. Все нестыковки, противоречия и явные выдумки давно разобраны исследователями христианства, не вижу смысла тут их приводить, все они существенно влияют на главную тему. Но для тех, кто хочет просто верить, то есть жить в иллюзиях, то конечно это всё не существенно.
Вы похоже к религии предъявляете требования физики. Любовь существует? Вы этого никак не докажете, хотя все знают что это так.
Какие свои восприятия вы называете любовью? Опишите и тогда, обсудим существует она или нет, а за всех отвечать не стоит. Хотя это будет уже оффтопом. Я не столько к религии предъявляю требования, а к тем понятиям, которые используют люди в своей речи, о которых часто говорят и считают важными. А как иначе, если хочешь добиться какой-либо ясности, то приходится это делать.

Склеено 12 Июль, 2019, 09:23:08 am
Поэтому с научной точки зрения, эльфов не сществует безъотносительно - определил кто-нибудь что такое эльфы, или каждый понимает под этим нечто своё.
Наука будет надежно отрицать или подтверждать только то, чему дано более менее точное определение, где будет описана совокупность явлений к которым приклеили какое-то слово.
Никто не дал исчерпывающего определения любви, например. Но считается, что любовь существует.
А может кто-то и дал, откуда вы знаете? Любовь к пиву и любовь к девушке это разные вещи, и у этих понятий будут разные определения. Понятное дело, что нельзя всему дать точное определение, но можно дать более менее ясное определение и дать очень расплывчатое. От этого и зависит степень понимания.
« Последнее редактирование: 12 Июль, 2019, 09:35:40 am от Моргенштерн »

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #621 : 12 Июль, 2019, 17:05:23 pm »
Только в физике? А в химии не обязательны? А в биологии, психологии?
а религию Вы в один ряд с ними ставите?
В случае с христианами их религиозные убеждения являются ложными.
что прямо все ложные? Т.е. Ваше убеждение об ложности убеждений христиан конечно верное, а убеждения христиан о ложности Вашего этого убеждения конечно ложно ибо разве можете Вы иметь ложные убеждения?! конечно нет!

Есть примеры по существеннее цвета глаз,....
конечно есть и все они объясняются. Кому очень это важно найдет. Может в библейскую школу пойти досконально штудировать, включая и неточности переводов и традиции народов и идиомы, обороты речи которые буквально не переводятся.

ну например здесь:
По Матфею, родители сбежали вместе с Иисусом в Египет, а по Луке, через месяц после рождения Иисуса вернулись в Назарет.
У Луки между двумя стихами - 12 лет проходит. За которые не только бегство в Египет, но и еще много чего могло произойти.

Явные расхождения в родословной Иисуса у Матфея и Луки.
это не расхождения, а разные родословные - по материнской и отцовской линии.

Евангелисты могут повествовать о разных событиях, а не упомянув о чем то что в другом евангелие. Но это же не противоречие - это о разном.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #622 : 12 Июль, 2019, 17:18:02 pm »
А может кто-то и дал, откуда вы знаете? Любовь к пиву и любовь к девушке это разные вещи, и у этих понятий будут разные определения. Понятное дело, что нельзя всему дать точное определение, но можно дать более менее ясное определение и дать очень расплывчатое.
Соглашусь.
В соседнем славянском,"любовь":
к пиву - любовь
к девушке - кохання.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #623 : 12 Июль, 2019, 17:27:00 pm »
А в биологии, психологии?
а религию Вы в один ряд с ними ставите?
О чем вы?
что прямо все ложные?
Не все, а те о которых я писал
Т.е. Ваше убеждение об ложности убеждений христиан конечно верное, а убеждения христиан о ложности Вашего этого убеждения конечно ложно ибо разве можете Вы иметь ложные убеждения?! конечно нет!
Ваш сарказм понятен. А по существу что-то имеете сказать? Я могу иметь ложные убеждение, как и христиане. Я написал почему считаю ложными те христианские убеждения, о которых писал. Обосновывайте ложность моих убеждений я не против.
это не расхождения, а разные родословные - по материнской и отцовской линии.
Нет, это две разные родословные по отцу, прочтите эти части в евангелиях внимательно.
Евангелисты могут повествовать о разных событиях, а не упомянув о чем то что в другом евангелие. Но это же не противоречие - это о разном.
Я привел не разные события, а идентичные. Рождение, страсти, распятие и воскрешение это о разных событиях? Может вообще они о разных Иисусах писали?
Соглашусь.
В соседнем славянском,"любовь":
к пиву - любовь
к девушке - кохання.
Ну ты прям в корень зришь)))

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #624 : 12 Июль, 2019, 17:38:51 pm »
Ну ты прям в корень зришь
Корни тут не причём. Просто совершенных языков не бывает. В каждом есть свои издержки. А к буквам и словам придраться нефигделать. В этой теме уже спорили о предлоге "в".

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #625 : 12 Июль, 2019, 17:41:12 pm »
– Объявление Иисусом себя богом. Из всех канонических евангелистов только самое позднее от Иоанна говорит, что Иисус называл себя Богом. Если Иисус систематически говорил о своей божественности, то не странно ли, что Матфей, Марк и Лука даже не упоминают об этом?
В данном случае противоречия нет. Нигде в ев. от Иоанна он не называл себя богом. Это более поздние фантазии тринитариев.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #626 : 12 Июль, 2019, 17:59:12 pm »
Нигде в ев. от Иоанна он не называл себя богом.
Он называет себя Господом
Вот например. Глава 13.
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу
Корни тут не причём. Просто совершенных языков не бывает. В каждом есть свои издержки. А к буквам и словам придраться нефигделать. В этой теме уже спорили о предлоге "в".
Всё четко и по делу, и не поспоришь с тобой. Молодец. Я же говорю в корень зришь.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #627 : 12 Июль, 2019, 19:05:55 pm »
Он называет себя Господом
Вот например. Глава 13.
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу
Там использовано слово, которое  в данном контексте и на том языке означает просто: господин. Он мнил себя мессией, не более.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #628 : 12 Июль, 2019, 19:33:53 pm »
потом увидите что я воскрес
Вот после того, как вы реально воскреснете, возвращайтесь и читайте проповеди.

А мы пошлём вас обратно и заявим, что ваше "воскрешение" -- фокусы Лукавого дабы смущать умы истинно верующих в Священную Двоицу!
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #629 : 12 Июль, 2019, 19:38:20 pm »
Он называет себя Господом
Вот например. Глава 13.
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу
Там использовано слово, которое  в данном контексте и на том языке означает просто: господин. Он мнил себя мессией, не более.
Не только господин, но и жених.

И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься." (от Матф. 9,15)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!