Автор Тема: В чём состоит учение Христа?  (Прочитано 108287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #320 : 14 Июль, 2019, 15:27:28 pm »
ссылочку дадите, на то, что Христос  где-то хотя бы намекал на то, что " вам ещё до состояния Человека - как пешком до Китая"?
э-э-э, батенька - а Вы мат.часть то, хотя бы в общих чертах - знаете? В чем Жертва Его? Вы вообще - в сущности христианства, как религиозного учения - ориентируетесь?
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #321 : 14 Июль, 2019, 15:29:22 pm »
ссылочку дадите, на то, что Христос  где-то хотя бы намекал на то, что " вам ещё до состояния Человека - как пешком до Китая"?
э-э-э, батенька - а Вы мат.часть то, хотя бы в общих чертах - знаете? В чем Жертва Его? Вы вообще - в сущности христианства, как религиозного учения - ориентируетесь?
Не-а.
поэтому и прошу ссылку, а не ваши домыслы. :dirol
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #322 : 14 Июль, 2019, 15:38:10 pm »
ссылку на Новый Завет, что ли? Ну так прочтите - он есть в свободном доступе. Кто такой был Христос. Чем он занимался. Как он закончил. Вы от меня - старого атеиста - чего хотите то - религиозного образования, что ли?
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #323 : 14 Июль, 2019, 15:41:55 pm »
ссылку на Новый Завет, что ли? Ну так прочтите - он есть в свободном доступе. Кто такой был Христос. Чем он занимался. Как он закончил. Вы от меня - старого атеиста - чего хотите то - религиозного образования, что ли?
Разумеется, нет.
Мне просто хотелось бы, чтобы мой собеседник отвечал за свои слова. Согласитесь, это не много.
Но - нет, так нет. :) Не редкость в наше время... как, впрочем, и всегда... :dntknw
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #324 : 14 Июль, 2019, 16:17:37 pm »
Захотелось ему. Никто и ничего неучу не должен. Сначала азбуку осиль - потом поговорим. У взрослых дяденек так принято.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #325 : 14 Июль, 2019, 16:30:04 pm »
Захотелось ему. Никто и ничего неучу не должен. Сначала азбуку осиль - потом поговорим. У взрослых дяденек так принято.
Мальчик, я не вступаю в дискуссию с человеком, не способным ответить за свои слова.  :)
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #326 : 14 Июль, 2019, 16:37:53 pm »
Ну и Слава Боху! Баба с возу - кобыле легче. Мат.часть ты всё равно не знаешь, а трепаться не по делу - иди к себе в песочницу. Если мама разрешит.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Михаил Полубояров

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +3/-0
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #327 : 14 Июль, 2019, 18:07:18 pm »
И что же? 30 лет Он вообще никак не проявлял себя. Просто жил. Ел, пил, работал, отдыхал.
Драгоценное время, целых тридцать лет потрачено в пустую!
Хороший, острый зачин темы, поднятой GreyLP. Правда, слишком много ругани вызвал, шквал безобразия. Надо просто думать и спокойно делиться своим мнением.
Мне бы хотелось перевести разговор в конструктивное русло. Что мы знаем об учении Христа и о нем самом? Только то, что написано в Новом завете.
Где начало христианства? Мне говорят: вот явился назвавшийся себя Мессией и сказал то и сё. Но откуда мы якобы знаем, где и как Христос родился, жил, проповедовал, казнен? - Из Нового завета.
Вот и выходит, что Христос-то не главное в происхождении христианства как массовой религии. В том, что с него всё началось, с таким мнением согласятся и РПЦ и папа римский. Для атеиста главное не Христос, а Новый завет. Где, кто, когда и по какой надобности его сочинил и кто распространил христианство на огромной территории Римской империи, под силу ли это жалкой кучке "рабов, ремесленников и тивериадских рыбаков"?  Христос - лишь персонаж Нового завета. Мы же не воспринимаем князя Андрея Болконского как реальную личность. Он таков, каким его изобразил писатель. Вот и к Христу надо относиться как к литературному персонажу, но которому, в отличие от героя Льва Толстого, кто-то и зачем-то придал теологические черты. Вот на какие вопросы мы должны сами себе ответить. Тогда поймем, кто и зачем сделал хр-во самой распространенной в мире религией.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #328 : 14 Июль, 2019, 18:19:43 pm »
Из Нового завета.
Толедот Ешy. То. как сами иyдеи воспринимали Ноцрата и кто он был и откyда взялся.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #329 : 14 Июль, 2019, 18:57:52 pm »
Где начало христианства? Мне говорят: вот явился назвавшийся себя Мессией и сказал то и сё. Но откуда мы якобы знаем, где и как Христос родился, жил, проповедовал, казнен? - Из Нового завета.
Вот и выходит, что Христос-то не главное в происхождении христианства как массовой религии. В том, что с него всё началось, с таким мнением согласятся и РПЦ и папа римский. Для атеиста главное не Христос, а Новый завет.
попы специально придумали существительное "вера", из глагола "верить". Потому что верить - можно только кому-то или чему-то. Например - Библии, как нарративному источнику. Верить в кого-то, или во что-то нельзя. Поэтому в Христа - верить нельзя. Как нельзя верить в туалетную бумагу, например. Или как нельзя верить в Путина. Путин если он есть - то он и есть. Как в него после этого можно верить или не верить? Также и в Христа - верить нельзя.Верить в Христа - это все равно, что верить в Наполеона. Наполеон - он либо был, либо его не было. Если он был - то как в него после этого можно не верить. И уж тогда тем более - как можно в него верить - раз он на самом деле был.
Таким образом, религия - это не вера в Бога, а вера источнику о Боге. Поэтому на самом деле, христиане верят не в Христа - а верят Библии. Мусульмане - верят Корану. Иудеи - верят Торе. Но чтобы об этом никто не догадался, попы придумали симулякр - существивтельное "вера". А светское общество просто повелось на эту дешевую разводку - и теперь само же с этой самой "верой" мучается.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин