Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501806 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1890 : 11 Июль, 2018, 23:15:56 pm »
The First Church of Christ, Scientist
Ничего не занято! Это церковь называется "Церковь учений христа" и всего-то)
А мы не ученые, хотя среди нас имеются и такие, так что "I came, i saw, i conquered".
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1891 : 12 Июль, 2018, 03:04:13 am »
"А правильно ли называтся атеистом", это же тоже, что идти на поводу у религии!

Давняя, почти историческая уже проблема. Но вот неоназвание... Тут с терминами как с противоположным полом: удачные и годные либо прочно за кем-то либо жутко проституированы; а заведомо обреченные на непопулярность нафиг не нужны;)

"Секулярный экзистенциализм" подходил бы, выуженный из философского и социологического лексикона, да кто ж такое из простых гражданцев-россиянцев выговорит-то...

А отличный повод провести конкурс на. Это дело. В смысле, поиск гипотетически обреченных на успех неоназваний для атеизма и для атеистов.

Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1892 : 12 Июль, 2018, 03:21:10 am »
А отличный повод провести конкурс на. Это дело. В смысле, поиск гипотетически обреченных на успех неоназваний для атеизма и для атеистов.
Всё дело не в названии атеизма и атеистов, а в их свойствах.
Если каждый атеист выработает стратегию своей жизни соответствующую нормам человеческого поведения, тогда (по прошествии продолжительного времени, а не на следующий день) к атеистам потянутся люди, будут спрашивать:"что и как, а почему...", тогда только и начнётся формирование атеистов в Общество/Сообщество само собой.
Атеист в обществе (на мой взгляд) не имеет права быть раковой клеткой (тянуть всё одеяло на себя), он в первую очередь должен работать на всю систему Атеизма. Вот тогда будет подвижка человечества от устоев религий к здравому смыслу.
У В.С. Черномырдина в начале пути спросили про его фамилию.
Все знали в то время, что он ответил...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1893 : 12 Июль, 2018, 07:03:53 am »
Если каждый атеист выработает стратегию своей жизни соответствующую нормам человеческого поведения

Почему опять по Кунг Фу Цзы? Не по Лао Цзы и не по Мо Цзы?)))
Если откровенно, то лучше- по Вольтеру. Или по Шикльгруберу. Темп не тот задан ситуацией, чтобы решать вопросы путем овощного движения, поколение за поколением.

Предложите лучше какое-нибудь неожиданно живое наименование атеизму недалекого будущего)
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1894 : 12 Июль, 2018, 07:46:48 am »
Предложите лучше какое-нибудь неожиданно живое наименование атеизму недалекого будущего)
Извольте...
"Подлинно ли сказал бог: не ешьте"...
(Быт.3:1)

И традиционное (см фото), что девочка написала на доске...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1895 : 12 Июль, 2018, 07:48:02 am »
Как то в одном из диспутов, Ричард Докинз сказал: Я как адвокат дьявола ... . Это как понимать?
В моем разуме творится недоумение, я не то что отричаю сверх-естественное,  а предпочитаю называть все не существующие, бредовое, не реальным или не естественным!
Половое разнообразие не должно делится на натуралов и не натуралов, ибо все это является естественным Природным проявлением и имеет свое определение, гомо, гетеро и би!
Так что "Натурализм" как естество, больше подходит для общности обновленного названия атеизма, так как популяризаторы науки, т.е естественной науки, должны называтся именно Натуралистами, а ученых - scientist naturalis! Давайте выдвеним на голосования, обновить устаревшие и неправельное понятие?
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1896 : 12 Июль, 2018, 20:05:06 pm »
Как то в одном из диспутов, Ричард Докинз сказал: Я как адвокат дьявола ... . Это как понимать?
В понимании верунов Дарвин - что-то вроде дьявола. :;)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1897 : 12 Июль, 2018, 22:11:02 pm »
Как то в одном из диспутов, Ричард Докинз сказал: Я как адвокат дьявола ... . Это как понимать?
В понимании верунов Дарвин - что-то вроде дьявола. :;)
Ну вот! Мы опять упераемся на навязывания, тем самым признаем это как факт! Нужно говорить по сути, а не идти на поводу у религии, тем самым освобождать себя от навязанных ярлыков!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1898 : 12 Июль, 2018, 22:34:14 pm »
а не идти на поводу у религии, тем самым освобождать себя от навязанных ярлыков!

Подписываюсь под каждой буквой. Но очень сложно создать антиярлыки- новые, исторически не затраханные софистикой и популистикой термины(да еще и из старых слов). И еще намного, намного сложнее к ним массово "приручить".
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1899 : 13 Июль, 2018, 06:11:37 am »
Но очень сложно создать антиярлыки- новые, исторически не затраханные софистикой и популистикой термины(да еще и из старых слов). И еще намного, намного сложнее к ним массово "приручить".
Дам свою маленькую психологическую модель (живущую во мне):
Хоть я с детства был антисоветчиком, но атрибуты СССР: Красное Знамя, Орден Ленина, боевые ордена и медали 30-60-х годов, даже пионерский галстук и комсомольский значок вызывает в моём мозгу приток положительных гормонов и вызывает эйфорию от  воспоминаний о прошлом.
А вот атрибуты православия: иконы, крестики, храмы и фрески (хоть я был в нем долгое время и едва ли не стал фанатиком типа стерлигова) у меня в лучшем случае ничего не вызывают, если не сказать б0льшего.
Когда я это понял и усвоил (2003-2004 г.г.), то всегда, увидев шедшего мне навстречу попа или монаха в метро говорил про себя:"Пионер, всем ребятам пример!"...
А потом стал замечать, что в метро эти особи стали появляться всё реже и реже.
Я всё так же езжу в метро как и раньше, но этих ряженых больше не встречаю в метро совсем.
Вот Вам и _сила молитвы_ в действии.
Что хотите, то и думайте после этого...
Я ненавижу преступность...