Автор Тема: Определение Атеизма. Критика.  (Прочитано 32440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #10 : 15 Ноябрь, 2019, 06:52:41 am »
Каким боком тут свободомыслие -- вообще не понятно.

Видимо под свободомыслием Юрий подразумевает право утверждать
что попало. Например:
- Сколько сторон у квадрата?
- Пять!
- Свободно мыслите, сударь!  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #11 : 15 Ноябрь, 2019, 20:12:30 pm »
Прогугли ДЕИЗМ, СВОБОДОМЫСЛИЕ.


СВОБОДОМЫСЛИЕ -  вольнодумство, отрицание религ. догматики и церк. обрядности с рационалистич. позиций, отстаивание свободы разума и науки от религии. С. встречается уже в ср. века (теория двойственной истины, Помпонацци, Эразм Роттердамский и др.). Как течение обществ. мысли С. формируется в кон. 17 — нач. 18 вв. Термин «С.» впервые употребил англ. философ-деист А. Коллинз в своём «Рассуждении о С.» («Dicourse on freethinking», 1713). Наиболее последовательно идеи С. были развиты представителями франц. Просвещения. В России С. характеризовало взгляды Ломоносова, Радищева, части декабристов.
            Со 2-й пол. 19 в. под воздействием бурного развития наук С. становится крупным идейным течением среди естествоиспытателей и части прогрессивно настроенных деятелей бурж. культуры. В это время возникают бурж. союзы свободомыслящих, ассоциации учёных (напр., «Союз монистов» Э.Геккеля в 1906), которые издают газеты, журналы, альманахи, созывают конгрессы нац. обществ и т. п. Крупнейшими совр. междунар. организациями свободомыслящих являются «Всемирный союз свободомыслящих» (осн. в 1880 в Брюсселе, 38-й конгресс состоялся в 1978) и «Междунар. гуманистич. и этич, союз» (осн. в 1952 в Амстердаме, последний конгресс в 1976).

    Их филос. и политич. позиции характеризуются эклектизмом, представляют собой пёстрый конгломерат различных взглядов и убеждений, объединённый общим неприятием религии и религ. морали. Ряд принципиальных установок движения свободомыслящих в совр. условиях усиления позиций науч. социализма, роста социальной активности различных слоёв населения устарел. Это находит выражение в кризисе С., отказе от традиц. позиций в оценке путей преодоления религии, поиске наиболее прогрессивными представителями движения свободомыслящих союза с марксистами и т. п.
            Свободомыслящие ведут пропаганду своих взглядов через многочисл. издания. Наиболее крупные из них: «Freethinker» (Великобритания), «Geist und Gesellschaft» (Австрия), «Freidenker» (ФРГ), «Freidenker» (Швейцария), «Ragione» (Италия), «American Rationalist» (США), «Lee cahiers rationalistes» (Франция).
            Рассел Б., Почему я не христианин, пер. с англ., М., 1958; Гольдберг H. M., С. и атеизм в США (XVIII— XIX вв.), М.— Л., 1965; От Эразма Роттердамского до Бертрана Рассела, м., 1969; Кичанова И. М., Пути и перепутья бурж. атеизма, М., 1976; Tribe D., 100 years of freethought, L., 1967; Ruoertson J. M., A history of treethought, ancient and modern..., v. 1 — 2, L., 19694.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #12 : 16 Ноябрь, 2019, 05:08:11 am »
Переосмыслил понятия мировоззрения и веры. Соглашусь с вами. Атеизм скорее мировоззрение.

Большинство атеистов - братья по духу, но иногда и среди одной семьи неминуемы споры да разногласия. Думаю, это нормально. Так и здесь. Вера, конечно, это такое психическое, в первую очередь, состояние, которое что-то предполагает к существованию, не имея на такое предположение конкретных эмпирических оснований. Вера плодит пустоты в разуме.

Атеизм же противоположен вере, как по психическому состоянию, так и по теоретическому основанию. Так, атеист не верит во что-то, не напрягается, чтобы поддерживать какое-то психическое состояние: не нужны молитвы, посты, истязания плоти, то есть спецсредства для поддержания определенного психического состояния. Теоретически: атеизм основан на эмпирических данных. Атеизму чужды фантазии, иллюзии, даже просто априорные абстрактные "истины", как мне кажется.

Почему атеизм? Да потому что: эволюция, австралопитеки, 99% идентичности генома шимпанзе и человека, онтогенез эмбриона повторяет филогенез, историчность и относительность всего идеального, в том числе религий, зависимость мыслей, идей, веры от тела, окружающей среды и т.д. Прямо говоря, такие науки, как биология, история, физика, археология, палеоантропология, логика и т.д. ведут к одному, - к атеизму, то есть отрицанию религии и религиозного тезиса о существовании бога и сотворенности человека богом. Скажем более четко: религия есть ложное древнее мировоззрение, которое и родилось в силу невежества, отсутствия науки в древнейшие времена. Зачем нам, сегодня, поддерживать эти архаичные и устаревшие положения? Ради страха смерти? Желания кайфовать вечно? Это смешно.

Склеено 16 Ноябрь, 2019, 05:13:39 am
Определение Атеизма. Критика...

Для критики нет оснований. Чтобы критиковать атеизм, то надо опровергнуть науку и научные теории: инфляционную теорию происхождения вселенной, теорию научного материализма, синтетическую теорию эволюции биологических видов, археологические находки древнейших предков человека, факт существования археологических культурных слоев древнейших исторических хозяйств человеческих коллективов, теорию геологического возраста планеты Земля, сонм исторических исследований и фактов о истинной природе христианства, ислама, буддизма и пр. Самое главное, придется опровергнуть общественно-историческую практику жизни человечества протяженностью уже как 6-5 тысяч лет. Сие невозможно, никак невозможно, а поэтому "критика" атеизма, - это слабоумная пурга помешанных и малограмотных людей.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ponos

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-1
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #13 : 16 Ноябрь, 2019, 10:31:05 am »
Если y Вас атеизм стал не мировоззрением, а верой, то yкажите сyбъект поклонения и объект кyльта?

Отрицание существования Бога.

Научно доказать отсутствие Бога невозможно. Ибо доказать отсутствие чего-либо вообще невозможно. Чтобы разрешить это половое бессилие, атеисты постулировали, что доказывать существование чего-либо, должен тот, кто утверждает что это что-либо существует. И все бы ничего, но тут возникает другая, следующая проблема. Чтобы с ней справиться, атеисты вновь постулируют очередную глупость, ввиде мы атеисты, самые умные существа во вселенной, все познали, исследовали и проверили, Бога нет! Если попытаться указать атеисту на его весьма скромные умственные способности, минимум как гомосапенса то сразу получаем переход на личности.

Отсюда, атеизм это вера в то что верующие ошибаются.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #14 : 16 Ноябрь, 2019, 10:49:29 am »
Ponos

У Вас весьма показательный ник. Соответствует Вашим утверждениям.  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 331
  • Репутация: +508/-461
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #15 : 16 Ноябрь, 2019, 12:28:02 pm »
Научно доказать отсутствие Бога невозможно.
Неперсонифицированного, философского нельзя, посколькy это идея.
Ибо доказать отсутствие чего-либо вообще невозможно
Что за чепyхy Вы метёте? Розовых слонов НЕТ. Для опровержения - представьте розового слона живьём. Так и с  Вашим библейским бохом. Его не сyществовалол и не сyществyет. Для опровержения - представте этого боха живьём.
Вообще, y теистов есть одна проблема - отсyтствие их боха и любых самых мельчайших и косвенных признаков его сyществования. Вот и пытаются выдать за доказательства бытия, разные сказки и "свидетельства" разной больной на головy пyблики.
атеисты постулировали, что доказывать существование чего-либо, должен тот, кто утверждает что это что-либо существует.
Вы в своём yме? Это не атеисты постyлировали, а старый, ещё римский принцип риторики и диалектики ( наyки о ведении споров): "сказанное без доказательств, без доказательств и отвергается". Доказательства представьте и всё бyдет в шоколаде, любезный.
атеисты вновь постулируют очередную глупость, ввиде мы атеисты, самые умные существа во вселенной
Немедленно назовите источник этой чyши. Если Вы его не отыщете нигде, то Вы - болтyн.
все познали, исследовали и проверили, Бога нет!
Библейско - авраамического точно НЕТ.
Если попытаться указать атеисту на его весьма скромные умственные способности, минимум как гомосапенса то сразу получаем переход на личности.
Если Вы подойдёте к комy - нибyдь на остановке автобyса и yкажете емy на его недостаточные yмственные способности, то Вам в лyчшем слyчае набъют мордy. В хyдшем - зашибyт чем - нибyдь тяжёлым, вроде кирпича. И бyдyт правы. Не экстраполирyйте свою дyрость на посторониих лиц.

Склеено 16 Ноябрь, 2019, 12:31:52 pm
ЗЫ: Подозреваю, что Вы клон одного свирепствовавшего здесь недавно тролля. Но доказательств y меня нет. Как появятся, забаним за мyльтиаккаyнт.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #16 : 16 Ноябрь, 2019, 13:25:16 pm »
Научно доказать отсутствие Бога невозможно.

То же самое касается и сущетвования русалок. Но если фотографиями русалок полон Интернет, то где хоть одна фотография Вашего бога?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Ponos

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-1
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #17 : 16 Ноябрь, 2019, 14:05:50 pm »
Неперсонифицированного, философского нельзя, посколькy это идея.
Реального существующего, самого настоящего. Вот только Ваши представления о реальности, мягко говоря глупые. Далее будет видно почему

Немедленно назовите источник этой чyши. Если Вы его не отыщете нигде, то Вы - болтyн.
Немедленно откликаюсь на Вашу просьбу! Запрошенный источник этой чуши - Вы! Смотрим почему

Чушь номер 1
Что за чепyхy Вы метёте? Розовых слонов НЕТ. Для опровержения - представьте розового слона живьём.

Чушь номер 2
Библейско - авраамического точно НЕТ.

Вам либо следует доказать, что Вы побывали на всех планетах этой и всех остальных бесконечных вселенных и лично убедились, что розовых слонов нет. Либо признать, что оглянулись вокруг и не увидев розового слона высрали глупость космического масштаба об отсутствии таковых вообще. А стало быть являетесь источником той самой чуши.

А вот Вам розовый слон

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/11/117/18/117018551_fayetteihuelephantmelon.png

Достаточного того, что в своем воображении, кто-то представит себе слона и он уже есть. И не только розовый. Надеюсь теперь Вы не станете отвергать наличие у людей мыслей и воображения, только на основании отсутствия их у себя? :) Умные люди давно сомневаются в том, что есть истинная реальность. А ваша проблема вовсе не в том, есть ли доказательство, а в том, что Вы тупы.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #18 : 16 Ноябрь, 2019, 15:36:19 pm »
Реального существующего, самого настоящего. Вот только Ваши представления о реальности, мягко говоря глупые. Далее будет видно почему


Ну а все-таки,  когда и где тут мы можем посмотреть фотографии вашего бога?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #19 : 16 Ноябрь, 2019, 16:13:29 pm »
Ибо доказать отсутствие чего-либо вообще невозможно.

А вот что говорит американский христианский богослов У.Крейг:
Невозможно доказать что что-то несуществует?
Это глупость. Конечно же можно доказать что что-то не существует.
Мы можем доказать что не существует живого тиранозавра на поверхности Земли, или можем доказать что нет мусульман в сенате США....


Он тупой?  :;)






Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.