Автор Тема: Ученые требуют покончить с дарвинизмом  (Прочитано 32451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Ученые требуют покончить с дарвинизмом
Уже более 600 ученых из разных стран мира засвидетельствовали свой «крайний скептицизм» в отношении догм «теории эволюции» Дарвина. Количество переходит в качество – разочарование в принципе «естественного отбора» охватывает уже не только научный мир.

Что вы скажете по этому поводу, коллеги. Меня интересуют мнения атеистов и сторонников эволюционной биологии. Специально не буду говорить сейчас, что я по этому поводу думаю. Интересно услышать мнения других.
Единственное, что скажу - сейчас я пытаюсь узнать индексы цитирования ученых-членов этих пятисот, имеющих отношение к биологии. Хочу воспользоваться SCI.

Отдельное напоминание креационистам: тема никоим образом не касается креационизма. Ваше мнение всем известно, поэтому буду благодарен, если Вы воздержитесь от излюбленной темы.
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2006, 14:02:48 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26 Июнь, 2006, 12:24:44 pm »
Давно уже пора! Какой к чёрту дарвинизм? С вейсманизмом-морганизмом уже покончили, и теперь имеем обыкновенную генетику. А институт Discovery чисто по-советски всё ещё воюет, только вот с дарвинизмом...

По теме: я не считаю, во-первых, теорию эволюции догмой. А во-вторых — с каких это пор решения в науке принимаются голосованием? То есть это просто пиаровский ход, не более того. Гораздо интересней и полезней было бы, если бы они вместо этого провели опрос репрезентативной выработки "учёных" (в кавычках потому, что по определению института Discovery учёный — это любой имеющий степень кандидата наук в соответствующих областях; но мы ведь знаем, что далеко не каждый кандидат наук в дальшейшем посвящает себя научной работе; поэтому обозвать их "видными учёными"не совсем корректно). Тогда, по меньшей мере, можно было бы узнать, как распределение мнений по этому вопросу зависит, скажем, от специальности, возраста, страны проживания и т.п. Но в этом они не заинтересованы. И так за пять лет они добыли всего-то 500 подписей, даже при столь низко установленной планке. Не впечатляет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 26 Июнь, 2006, 14:06:04 pm »
Цитата: "Коля"
А во-вторых — с каких это пор решения в науке принимаются голосованием?
Меня это тоже немало удивило! Первое, что подумалось - это же не выборы Дж.Буша мл. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26 Июнь, 2006, 17:48:25 pm »
Меня не удивило: я на этом форуме узнал (кажется, Изя упомянул), что Discovery Institute — одно из важнейших креационистских заведений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26 Июнь, 2006, 19:06:41 pm »
Цитата: "Коля"
это просто пиаровский ход

Зато какой грамотный ход!
Обратите внимание как письмо-то сформулировали:
"Выражаем СКЕПТИЦИЗМ по поводу ВОЗМОЖНОСТИ того, что случайные мутации и естественный отбор обясняют всю сложность жизни. Призываем к детальном ИЗУЧЕНИЮ теотии Дарвина и свидетельств В ЕЕ ПОЛьЗУ"
Вот именно так, а не иначе. Проявляем здоровый научный скептицизм а не кричим на всех углах "Даревин - идиооооот!".  Изучаем свидетельства в пользу теории еволюции а не противоречашие ей (видимо по причине отсутствия последних :)) Какой разительный контраст с их обычными прокламациями!
Я бы под етим тоже подписался :)
... если бы конечно опрос проводила не такя одиозная организация как Discovery Institute .... кстати именно поетому и собрали всего 500 подписей
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27 Июнь, 2006, 07:02:31 am »
Для большей ясности было бы уместно указать процент биологов (и палеонтологов) посередь подписантов, причем специально отделив креационистов, по недоразумению считающих себя биологами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27 Июнь, 2006, 08:34:16 am »
Я слышал, что в эволюционной теории на современном этапе преодолен парадокс, связанный с вероятностными оценками. Насколько я понял (дело было на одной конференции по математике, и там выступал затесавшийся биолог), открыто, что процесс мутирования идет нелинейно, с ускорением, что приводит к относительно быстрому формированию нового вида в изменяющейся окружающей среде. Хотел это прояснить самостоятельно, но отсутствие времени и скудоумие не позволяет пока. Если есть здесь биологи, могут они сказать что-нибудь путное по этому вопросу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27 Июнь, 2006, 09:39:49 am »
Цитата: "Карлсон"
причем специально отделив креационистов, по недоразумению считающих себя биологами.
Не получится: они просят, чтобы подписи ставили только те, кто имеет как минимум кандидата наук (PhD) в одной из перечисленных областей. А тут уж ничего не поделаешь: с бумажкой — человек! То есть, биолог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27 Июнь, 2006, 10:01:39 am »
Цитата: "Полковник"
Я слышал, что в эволюционной теории на современном этапе преодолен парадокс, связанный с вероятностными оценками
Какой именно парадокс? "Кошмар Дженкина"?
Цитата: "ИзяКацман"
... если бы конечно опрос проводила не такя одиозная организация как Discovery Institute .... кстати именно поетому и собрали всего 500 подписей
ИзяКацман, а расскажите нам, что Вы знаете об этом институте. Мне интересно, ибо я ведь им никогда не интересовался... Это они делают спутниковые каналы Discovery?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27 Июнь, 2006, 10:43:58 am »
Он самый: кошмар Дженкина.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »