Автор Тема: Православные: "Что для вас бог?"  (Прочитано 54561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 14 Январь, 2008, 17:09:11 pm »
Цитата: "Кроткий"
Тогда скажу еще проще - духовный уровень - это желание познать человеком самого себя таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Тогда Вы избрали негодный способ самопознания. Ведь для самопознания прежде всего требуется перестать врать самому себе. А Вы же наоборот, прежде всего самому себе и врёте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Евграф Масакров

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 14 Январь, 2008, 18:57:44 pm »
Цитата: "Кроткий"
Тогда скажу еще проще - духовный уровень - это желание познать человеком самого себя таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Вы что пошли себе желудок вскрывать кухонным ножем?
А если серьезно, то это именно тот путь который выбирают себе буддисты и конфуцианцы, что к религии отношения не имеет.
Или свободные мыслители (Libres Penseurs)
А православныу не себя познают, а фразы из поповского пятитомника заучивают, а потом их с ликованием цитируют как истину в последней инстанции. Что очень смешно выглядит, честно говоря. По детски.
И вы думается сидите на этом форуме, потому что подсознательно "осознаете" что занимаетесь ерундой, вляпавшись в православие и копаясь в его дерьме.
А вашу истинную потребность отражает "желание познать человеком самого себя таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.", что в прямом антоганизме с любой религией, особенно православием делающим упор на  освоение ритуалов и посте.
"Дурак, который понимает, что он дурак, уже наполовину умный"
От вас зависит сделать шаг в нужном направлении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Евграф Масакров »
Если ты не занимаешься политикой, мошенники занимается тобой

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 14 Январь, 2008, 23:24:45 pm »
Цитата: "Кроткий"
Цитата: "Евграф Масакров"
Цитата: "Кроткий"
Цитата: "Евграф Масакров"
Для начала что понимается под духовном уровнем, на любом примере, кроме религиозного? Только, чтобы в конце концев это не сводилось к эмоциям и т.д.
Попробую....
Под духовным кроется неудовлетворение
Проба не проходит. Неудовлетворение - из области эмоций, с соотвествующей био-химией в определенных областях мозга, которая этим словом обывателем и называется.
Тогда скажу еще проще - духовный уровень - это желание познать человеком самого себя таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

За проявление духовности в виде тяги к само- и миро- познанию, помнится, одну чету вытолкали из райского заповедника в зону мирского отдыха с более дешёвыми аттракционами. Вы что, хотите пасть ещё ниже? За тот вид духовности, к которому тянет Вас, тоже санкции есть (в виде выпровождения блаженного из квартиры и помещения в менее обставленные интерьеры с решетками на окнах). Э-э-эх...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15 Январь, 2008, 08:03:24 am »
Цитата: "Кроткий"
Тогда скажу еще проще - духовный уровень - это желание познать человеком самого себя таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Так это не духовный уровень. Это самопсихоанализ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Январь, 2008, 09:01:59 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Кроткий"
Тогда скажу еще проще - духовный уровень - это желание познать человеком самого себя таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Тогда Вы избрали негодный способ самопознания. Ведь для самопознания прежде всего требуется перестать врать самому себе. А Вы же наоборот, прежде всего самому себе и врёте.

Я хочу сказать, что мой поиск эффективных методов не ограничивался христианством. Глупо в наш век предполагать (особенно в России), что поиск истины человек начнет через обращения к православному наследию христианства. Это не модно. И эта "немода" была проверена мною лично на собственном же опыте. Анализируя пройденный путь, я не перестаю удивляться вот чему: когда моя библиотека была завалена буддизмом, индуизмом, даосизмом и прочими "измами", в моих сумках не было ничего, кроме очередных книжек с "измами", на меня смотрели как на самого просвещенного и одаренного человека. Не проходило и недели, чтобы кто-нибудь в электричке не спрашивал "А откуда Вы взяли эту книгу, где ее можно купить?" В моем доме стояла разная символика этих "измов". В любом обществе разговор об "измах" мог продолжаться часами... Но для меня это не было чем-то крутым, для меня это был поиск.
Вот уже 3 года как я воцерковленный человек. Я думаю, Вам не трудно догадаться как меня начали воспринимать 3 года назад, когда в моих сумках появились книги иных авторов: Хомяков, Кереевский, Лосский, Ильин, Палама, Василий Великий... Сегодня человек, говорящий о чем-то заумном, о том, чего не могут поддержать в разговоре другие, воспринимается как агрессия, а не как возможность познать от других что-то новое. А если это касается христианства и особенно православия, то это вообще воспринимается как анахронизм.

Я не могу сегодня общаться с теми, кто не знает историю русской мысли, на одном языке. В этом нет ничего удивительного, потому что период Советской власти полностью разрушил в русском сознании сознание своей причастности к исконно русской мысли. Но это разрушение имеет и свои корни, уходящии глубже в прошлое...

Сегодня в Россию возвращаются те авторы, кто был в 19 веке или умален западным сознанием, западной культурой, или те, кто был выслан в 20-м веке из страны. Эти люди писали на Западе и оставили богатое наследие культуры мысли и сознания.

Меня это сподвигло задать вопрос: почему, учась в школе, в институте, где мне и другим преподают историю и культуру мысли ЗАПАДНОГО образца,  я (и не только я) выхожу с совершенно пустым представлением о русской культуре мысли. Вы себе такой вопрос не задавали? Почему, зная образец западного искусства, в т.ч. и иконы, Вы не получили чисто культурного представления об иконописи Андрея Рублева? Ведь это имеет и историческое и культурное знание как для России, так и для всей мировой культуры в целом. Таких вопросов себе можно задать уйму!

А вот Вам пример (для размышления):

В 1939 году бывший в свое время управляющим делами Совнаркома В. Д. Бонч-Бруевич вспоминал о том, как в 1918 году производилась реставрация Успенского собора в Кремле: «Владимир Ильич часто заглядывал в собор,— свидетельствовал исполнявший тогда обязанности гида Бонч-Бруевич, считавшийся, между прочим, крупным ученым,— внимательно рассматривал великолепные фрески и изображения старой итальянской живописи XV—XVI веков, которые обнаруживались после смывания мест, закрашенных различными нашими богомазами».
Как ныне хорошо известно, в основу фресок Успенского собора легла работа великого русского «иконника» Дионисия и его школы. Но при господствовавшем до самого последнего времени отношении к древнерусской культуре в это как бы невозможно было поверить. И Ленин, конечно, был убежден, что рассматривает образцы итальянского искусства...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15 Январь, 2008, 15:42:01 pm »
Цитата: "Злой сок"
Цитата: "Кроткий"
Тогда скажу еще проще - духовный уровень - это желание познать человеком самого себя таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Так это не духовный уровень. Это самопсихоанализ.

Вопрос - религиозность предшествует самопсихоанализу или это последствия?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15 Январь, 2008, 18:13:02 pm »
Цитата: "Кроткий"
Цитата: "Микротон"
Ведь для самопознания прежде всего требуется перестать врать самому себе. А Вы же наоборот, прежде всего самому себе и врёте.
Я хочу сказать, что мой поиск...
Этим Вы только подтвердили то, что я и сказал: врёте самому себе. А враньё начинается с недоверия. Вы себе верить перестали. Стали искать. Искать чего? Оправдания своих заблуждений. И это не ново. Как говорится -100 000 леммингов не могут ошибаться, так и Вы решили поискать еще леммингов себе во товарищи. Отсюда и "моя библиотека была завалена буддизмом, индуизмом, даосизмом и прочими "измами", " Мне же не понятно другое: А для чего они вообще нужны, эти "измы"? Ваш ум повис в вакууме, и стал не способен разобраться в жизни своими собственными силами?
Вот в этом и разница между теми, кто потенциально может разобраться в себе, и духовными импотентами, которые без "измов" уже никуда.
Цитата: "Кроткий"
Сегодня человек, говорящий о чем-то заумном, о том, чего не могут поддержать в разговоре другие, воспринимается как агрессия, а не как возможность познать от других что-то новое.
Говорить о "заумном", но чужом ... Это мне напоминает попугая, который выучил десяток цитат, но не понимает их смысла.
А свое-то хоть что-нибудь есть?  Можно ведь говорить и об очень сложных вещах, но простым, понятным языком...И кто знает... Вдруг да сложное обернется совсем простым...
Цитата: "Кроткий"
разрушил в русском сознании сознание своей причастности к исконно русской мысли.
Ой, ой, ой...исконно русская мысль... И что же это за зверь такой, который непонятен среднестатистическому пассажиру метро? Чем конкретно отличается "исконно русская мысль" от "исконно татарской мысли"?
Цитата: "Кроткий"
выхожу с совершенно пустым представлением о русской культуре мысли. Вы себе такой вопрос не задавали?
Нет, не задавал, потому как и пустым мое представление никогда небыло. Мне хватало Л.Н.Толстого, А.С,Пушкина, Н.М.Карамзина, А.Н.Островского, Ф.М.Достоевского и других гигантов русской мысли.
Цитата: "Кроткий"
А вот Вам пример (для размышления):
Не показателен пример. Ленин для меня никогда не был ни кумиром, ни жизненным примером. И задать такой вопрос - всё равно что спрашивать, почему дворник Федя не ценит искусство А.А.Фета.
Да мне наплевать, почему не ценит. Главное ведь не в том, ценит или нет ОН, а в том, ценю или не ценю Я!!
И если Я не знаю, чем, например, знаменит художник Манэ, это мое незнание, а не достоинства или недостатки дворника Феди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 15 Январь, 2008, 20:10:46 pm »
Цитата: "Кроткий"
Вопрос - религиозность предшествует самопсихоанализу или это последствия?

Самопсихоанализом обычно занимаются, когда человека что-то не устраивает в жизни и он с ходу не может понять что именно.

Кто-то ищет выходной день, садится за чашкой чая и начинает в себе копаться. Иногда, даже чаще всего на выяснение причины тратиться несколько дней, неделя, т.к. есть возможность рассмотреть проблему с разных точек зрений и настроений. Копаться-копаться.  Пытаться докопать до причины недовольства. Часто кажется, что одна проблема и является причиной недовольства, но на поверку оказывается, что это только вершина айсберга, когда сама причина находится гораздо глубже, а эта проблема лишь следствие. Да, часто это неприятно для самого себя, так как ты полностью открываешься самому себе и сложно принять некоторые положения. Но когда их принимаешь, то вся цепочка, вся конструкция вопросов и ответов встаёт на свои места. И становится всё ясно и понятно по отношению к себе. Как бы открывются глаза.

Другой не хочет в себе копаться. Или не может. Или ещё что-то. Или ему сложно перебороть себя и принять о себе некоторые вещи. И тогда он просит кого-нибудь другого помочь. Кто-то идёт к психологу. Психолог направляет, заставляет копаться самому в себе и помогает открыть для самого себя вещи, которые так не хотелось открывать.
Кто-то идёт в ... да, правильно, в церковь, где тоже есть психологи в виде попов. Но они действуют немного иначе чем вышеупомянутый психолог. Он не заставляет в себе копаться. Он как бы наставляет, навязывает свою позицию. Берётся слово "бог" и оно отгораживает (им отгораживают) самокопание. Не дают докопаться до причины, так как стоит на границе это слово. И поэтому дальше копаться незачем. Ведь есть бог. Всё, что выше - это да, можно смело рассуждать об этом, а вот всё ниже, все истоки, все основы, все принципы и убеждения оказываются недоступными, закрытыми словом бог.

Вкратце ответить на вопрос не получилось. Не обессудьте. Я попытался выразить свою точку зрения. Могу в общем более конкретно ответить на вопрос: религиозность является недостаточным самопсихоанализом и является последствием.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Re: Православные: "Что для вас бог?"
« Ответ #18 : 16 Январь, 2008, 07:47:30 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Да, ещё спросите, почему ментальный призрак бога наделён в фантазиях верующих маскулинными чертами)))


Кн. Мира Сего тоже наделена маскулинными чертами, а оказалась феминистской!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16 Январь, 2008, 07:54:52 am »
Цитата: "Евграф Масакров"
Для начала что понимается под духовном уровнем, на любом примере, кроме религиозного? Только, чтобы в конце концев это не сводилось к эмоциям и т.д.


Моя попытка (вообще-то, мне кажется, духовный уровень можно описать только апофатически): например, человеческая свобода, относительно которой можно верить, что она есть. Свобода - духовная категория, ни доказать, ни опровергнуть ее нельзя. Вера а Бога связана с веройв свободу человека. Атеист, мне кажется, не может верить, что человек свободен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд