Автор Тема: Я б в философы пошел пусть меня научат!  (Прочитано 1702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Я б в философы пошел пусть меня научат!
« : 16 Сентябрь, 2009, 15:27:44 pm »
"]
Цитата: "Dialectic"
2. Можно ли где-нибудь получить настоящее атеистическое образование? Закончить какой-нибудь философский факультет,
или хотя бы прослушать курсы по диамату? Ведь у попов семинарий
ого-го скоко, а как же у атеистов?


Интересно есть ли хоть один ФИЛОСОФ с философским образованием (философский факультет или подобное)?
Насколько знаю все великие ФИЛОСОФЫ имели любое иное образование и професию, но ни как не философское.
Можно ли человека научить мыслить в рамках специализированной образовательной программы или професия философ чистая профанация?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16 Сентябрь, 2009, 17:19:16 pm »
Философ,  это  не  профессия,  это  диагноз.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Михаил Кухтин

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Атеизм и философия
« Ответ #2 : 01 Октябрь, 2009, 12:35:06 pm »
Атеизм - естественное мировоззрение светского гуманиста, так что научиться атеистическому мышлению практически невозможно, даже ознакомившись со всеми работами Маркса и Ницше. Либо человек хочет придерживаться здравого смысла, искоренять подавление человека абстрактным понятием (Богом) и перестать бояться адских мук и "Божьего гнева", либо - нет.
    Я лично пришел к атеизму через чисто эстетическое неприятие христианства (разумеется, философской подоплеки проблемы я в свои 16 лет еще не понимал. Теперь, через 6 лет после первых зародившихся у меня сомнений, я могу сформулировать свое мнение практически по любому мировоззренческому вопросу, но начиналось-то все не с этого).
    И еще: убежденный атеист не обязательно является непревзойденным философом и спорщиком. Атеизм рождается не в университетских аудиториях, он проистекает из потребностей нашего народа, каждый день страдающего от проявлений клерикализма. Например, любой здравомыслящий и просто порядочный человек вполне может стать атеистом, услышав безапелляционное заявление г. Гундяева о том, что "не любящий православие не может любить Россию". Чтобы понять, какое оскорбление миллионов наших соотечественников содержится в этой фразе, диамат учить не надо (хотя это и полезно для повышения общего уровня).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Михаил Кухтин »
Михаил Кухтин

Оффлайн Dialectic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и философия
« Ответ #3 : 08 Октябрь, 2009, 18:29:54 pm »
Цитата: "Михаил Кухтин"
Атеизм - естественное мировоззрение светского гуманиста, так что научиться атеистическому мышлению практически невозможно, даже ознакомившись со всеми работами Маркса и Ницше.

Цель обучения не столько в том состоит чтобы приобрести мироввоззрение, а в том чтобы его лучше обозначить, выявить его очертания,  овладеть рационально - научной аргументацией.
Знать определённые ходы мысли противника, уметь убедительно отвечать на различные, стандартные вопросы. Упорядочить свои знания и сделать их глубже и крепче. Нужно например до конца разобраться с такими фундаментальными законами как "единства и борьбы противоположностей", "отрицания отрицания", "перехода качества в колличество". Уметь их применять в конкретной ситуации.
Владеть такими материалистическими категориями как "сущность", "явление", "необходимость","случайность" и т.д.
Также видеть исторический процесс, давать ему материалистическую интерпритацию и т.д. Одним словом, нужно систематическое образование. Должно быть не просто брызганье слюной, что "попов не навижу" - а спокойно, методично, шаг за шагом разоблачать их деятельность.
Пусть они беснуются и брызгают слюной от злости, что нечего не могут поделать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dialectic »
Твёрдой поступью идёт наше поколенье.
Мы родились в той стране, где родился Ленин.