Автор Тема: Был ли Тургенев атеистом (агностиком)?  (Прочитано 9069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 14 Январь, 2010, 23:09:09 pm »
Ах, Малыш, Вы по-прежнему все такой же догматик. :) Ваши слова подвергли сомнению, и многие отвергли на основании фактов и логических выводов. Неужели Вам не интересно мыслить и рассуждать, докзывая правоту своей позиции, искать новые и более крепкие аргументы? Вы посмотрите на Критику Вашего Справочника, - большая половина его тезисов разбита атеистами. А Вы говорите, что "скучно". Бороться, мыслить Вы не хотите, потому что "лень".  :cry:

Насчет же творчества писателей, поэтов, то здесь нет ничего "старого", - как есть так и рассказываем  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Январь, 2010, 06:07:20 am »
Цитата: "Малыш"
Да, особенно его "Христос" из цикла "Стихотворения в прозе",

А там кроме "Христоса" ещё много стихов. Многие явно навеяны языческими мотивами. Может, Иван Сергеич того... езычнег?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Январь, 2010, 09:35:00 am »
Цитата: "Vivekkk"
Вы посмотрите на Критику Вашего Справочника, - большая половина его тезисов разбита атеистами.

Вивекк, Вы же здравый человек, Вы должны прекрасно понимать, что так считают только сами атеисты. С точки зрения теистов это просто детсадовские доводы ледей, не понимающих самой сути аргументов.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15 Январь, 2010, 12:54:37 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Vivekkk"
Вы посмотрите на Критику Вашего Справочника, - большая половина его тезисов разбита атеистами.
Вивекк, Вы же здравый человек, Вы должны прекрасно понимать, что так считают только сами атеисты. С точки зрения теистов это просто детсадовские доводы ледей, не понимающих самой сути аргументов.  :lol:

Да, сейчас Малыш объяснит нам саму суть. Мне особенно понравилось про начала термодинамики.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн сталинюга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21 Январь, 2010, 09:51:41 am »
извиняюсь, что так сразу исчез.
Ну так что же мы решили?
Тургенев отрыто (в 19 столетии!) называл себя атеистом. С этим согласен единственный зашедший сюда верующий. Но в его творч. есть н-рые христианские мотивы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от сталинюга »
Совок - это человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Виктор Пелевин

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Áûë ëè Òóðãåíåâ àòåèñòîì àãíîñòèêîì
« Ответ #15 : 21 Июль, 2010, 06:54:59 am »
А мне отсюда по-подробнее можно? Я как-то думала, что евреи следуют Ветхому завету, который еще до Христа был, когда христианства еще не было. А христиане появились как последователи Христа. спрашиваю просто из любопытства, чтобы прояснить слегка самой себе ситуацию
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Был ли Тургенев атеистом агностиком
« Ответ #16 : 21 Июль, 2010, 13:30:13 pm »
Цитата: "Alennaunreani"
А мне отсюда по-подробнее можно? Я как-то думала, что евреи следуют Ветхому завету, который еще до Христа был, когда христианства еще не было. А христиане появились как последователи Христа.
Евреи бывают разные - в том числе неверующие. Иудеи следуют, как бы да. А Тургенев-то здесь при чём?  :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21 Июль, 2010, 13:36:02 pm »
Блондинко  :D

Оффлайн Оля

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21 Сентябрь, 2010, 11:56:10 am »
Не знаю как насчет Тургенева, но Есенин был абсолютным атеистом. Кому интересно дам ссылки. Он в 20 году иконы использовал вместо дров для чая и считал, что из церквей надо сделать туалеты. Но цензура самое интересное в печать не пропускала.  :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Оля »
Распродаю ...
дырки от гвоздей креста господня
и перо хвоста святого духа

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22 Сентябрь, 2010, 03:49:24 am »
Цитата: "Оля"
Не знаю как насчет Тургенева, но Есенин был абсолютным атеистом. Кому интересно дам ссылки. Он в 20 году иконы использовал вместо дров для чая и считал, что из церквей надо сделать туалеты. Но цензура самое интересное в печать не пропускала.  :P

Давайте ссылки :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума