Автор Тема: Парадокс копии личности используют и веруны  (Прочитано 31121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 06 Июль, 2010, 15:26:44 pm »
Цитата: "zavhozz"
Vostok, я указываю Вам на логические противоречия в Ваших рассуждениях, а Вы называете это демагогией.


Эти логические противоречия у Вас в голове...  Нужно понимать, что многие слова в русском языке имеют относительный смысл. В быту Вы же различаете, что такое много, что такое мало? Вам много всего 5 ложек сахара в чай? А высок ли человек ростом  аж в 150см? Дадите мне определения слов много и мало? - Вот, поэтому, я и говорю, что Вы занимаетесь демагогией.... Если Вы, конечно, что-то поняли из моих слов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 07 Июль, 2010, 10:55:33 am »
Цитата: "Vostok"
В быту Вы же различаете, что такое много, что такое мало? Вам много всего 5 ложек сахара в чай? А высок ли человек ростом  аж в 150см? Дадите мне определения слов много и мало?

Вы приводите в пример понятия с нечетким объемом, т.е. существуют такие предметы, о которых нельзя сказать входят они в это понятия или нет. Можно еще привести в пример апории Зенона - "Лысый", "Куча" или загадку о том, что раньше возникло яйцо или курица. Здесь все просто.

Но личность, "Я" не относится к понятиям с нечетким объемом. Относительно любого объекта можно сказать я это или не я. Или вы считаете по-другому?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 07 Июль, 2010, 11:38:25 am »
Цитата: "zavhozz"
Но личность, "Я" не относится к понятиям с нечетким объемом. Относительно любого объекта можно сказать я это или не я. Или вы считаете по-другому?


Вы правы. Но речь о постепенности относится не к личности, а быстроте применения процесса замены клеток. Мы же сравниваем личности до замены ..... и после .....
Кстати, если менять мозг кусками, то личность может быть неопределенной. Может, в этом смысле у понятия "личность" тоже возникнет объем? :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 07 Июль, 2010, 12:17:24 pm »
Цитата: "Vostok"
Кстати, если менять мозг кусками, то личность может быть неопределенной. Может, в этом смысле у понятия "личность" тоже возникнет объем? :-)

Философ Дерек Парфит пришел именно к такому выводу. Это, кстати, он автор мысленного эксперимента с постепенной заменой клеток. В эксперименте его клетки менялись на клетки какой-то актрисы. Парфит считал, что он и актриса безусловно разные личности и он после такой замены исчезнет, а вместо него будет актриса. А в отношении середины эксперимента Парфит говорит, что вопрос о том, он это или актриса, не имеет смысла.
Колак критикует такую позицию Парфита. Интересно, что они знакомы и Парфит добросовестно помогал Колаку в написании книги.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 07 Июль, 2010, 12:34:58 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Vostok"
Кстати, если менять мозг кусками, то личность может быть неопределенной. Может, в этом смысле у понятия "личность" тоже возникнет объем? :-)
Философ Дерек Парфит пришел именно к такому выводу. Это, кстати, он автор мысленного эксперимента с постепенной заменой клеток. В эксперименте его клетки менялись на клетки какой-то актрисы. Парфит считал, что он и актриса безусловно разные личности и он после такой замены исчезнет, а вместо него будет актриса. А в отношении середины эксперимента Парфит говорит, что вопрос о том, он это или актриса, не имеет смысла.
Колак критикует такую позицию Парфита. Интересно, что они знакомы и Парфит добросовестно помогал Колаку в написании книги.
а чё мысленные то опыты? ЛСД, и будет вам
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B4%D0%B0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 07 Июль, 2010, 17:30:32 pm »
zavhozz, причем важно не столько клетки мозга менять, сколько менять  связи между ними.
Можно просто меняя (быстро, т.е. сразу) связи между между нейронами мозга одного человека в порядке их связей в мозгу другого человека создать личность идентичную этому другому человеку. Конечно, при условии равенства нейронов в обоих мозгах. Этот первый не будет узновать своего тела. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн Gomunkulus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 07 Июль, 2010, 17:54:50 pm »
zavhozz тебе что надо вообще?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gomunkulus »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 07 Июль, 2010, 18:07:34 pm »
Цитата: "Gomunkulus"
zavhozz тебе что надо вообще?

Так я понять хочу, что такое "Я" (личность).
Понимание "Я" с точки зрения здравого смысла имеет логические противоречия. Поэтому нужно новое понимание, без логических проиворечий.
А без логических противоречий можно только утверждать, что личность - это иллюзия или что мы все одна личность. Но и то, и другое утверждение абсурдно с точки зрения здравого смысла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #48 : 07 Июль, 2010, 18:52:16 pm »
Цитата: "zavhozz"
Понимание "Я" с точки зрения здравого смысла имеет логические противоречия.
Нет там ни малейших логических противоречий - если пользоваться общепринятой человечеством логикой, а не завхозной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 07 Июль, 2010, 20:25:43 pm »
Цитата: "Снег Север"
Нет там ни малейших логических противоречий - если пользоваться общепринятой человечеством логикой, а не завхозной.

Все современные философы и ученые считают, что противоречия и парадоксы есть, а какой-то лох безаппеляционно утверждает, что их нет.
Может, вам Ленин во сне рассказал, что такое личность?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »