Автор Тема: Парадокс копии личности используют и веруны  (Прочитано 31120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 05 Июль, 2010, 13:21:18 pm »
Цитата: "zavhozz"
Философ Даниэль Колак утверждает, что мы все одна личность.

Тогда понятие "личность" не имеет смысла.
Мне не важны логически правильные теории, мне важно то, что я чувствую. Таким же образом можно отрицать и все происходящее вокруг, говоря, что это игра нашего воображения. Но практически мы же не верим в это. Вообщем, если Вы настаиваете на своем, то - это вопрос веры.

Цитата: "zavhozz"
Так Вы и большинство процессов своего тела не контролируете (например, кровообращение, работу внутренних органов.

Мой мозг знает какие процессы нужно контроллировать сознательно, а какие нет.

Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Vostok"
Да. Этот процесс маловероятен. :-) Но он произошел. Не произошел бы этот, произошел бы другой - родился бы братик.
А я считаю, что и в таком случае родились бы Вы, а не Ваш братик. Вы бы существовали, но выглядели по-другому.

Это вопрос опять веры. Не имеет смысла для доказательства своей правоты в пример приводить то, что принципиально не проверяется. Если распихиванием душ для родителей занимается бог, то Вы, может быть, и правы. (Зависит от "технологического процесса" в божьей канцелярии.) А если сознание - это работа мозга, то - это работа мозга. Другой мозг - другая личность. Мог бы быть другой мозг - могла бы быть другая личность. Личность приходит в организм со временем, а не наоборот.

Цитата: "zavhozz"
Предлагаю еще один мысленный эксперимент.
Если бы оплодотворенная яйцеклетка, из которой Вы возникли, была уничтожена и заменена абсолютно точной копией, то Вы бы родились или нет?

А, как по Вашему: тело, которое в результате родилось, и то, которое могло бы родиться, - одно и тоже? Или просто индентично ему, но, все-таки, другое? Как ответите, - так и с сознанием будет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 05 Июль, 2010, 13:31:36 pm »
Не имеют смысла логические эксперименты, которые не возможны или не правильны в своей постановке.
Неправильность этого эксперимента заключается в том, что, вообще-то, нужно вырастить одну личность, а потом (или параллельно этому) - другую личность, т.е. вырастить обе эти личности, а потом их сравнить. Вы же выращиваете только одну личность, которую не с чем сравнивать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 05 Июль, 2010, 13:49:12 pm »
Цитата: "Vostok"
Мне не важны логически правильные теории, мне важно то, что я чувствую.
Вы чувствуете движение Земли?
А то какие-то сумасшедшие утверждают, что она постоянно движется с огромной скоростью.

Цитата: "Vostok"
Мой мозг знает какие процессы нужно контроллировать сознательно, а какие нет.
Знать он может и знает (хотя, интересно, откуда?). Но сознательно контролировать работу сердца (как, например, работу дыхания) Вы при всем желании не сможете.

Цитата: "Vostok"
Это вопрос опять веры. Не имеет смысла для доказательства своей правоты в пример приводить то, что принципиально не проверяется.
Я бы сказал, что это философский вопрос. Мы не имеем возможности провести эксперимент, поэтому мы выбираем теорию, которая, на наш взгляд, лучше объясняет имеющиеся факты.

Цитата: "Vostok"
А если сознание - это работа мозга, то - это работа мозга. Другой мозг - другая личность. Мог бы быть другой мозг - могла бы быть другая личность.
А у Вас сейчас другой мозг, чем был несколько лет назад. Все клетки того мозга уже погибли. Но Вы же не считаете себя другой личностью.

Цитата: "Vostok"
А, как по Вашему: тело, которое в результате родилось, и то, которое могло бы родиться, - одно и тоже? Или просто индентично ему, но, все-таки, другое? Как ответите, - так и с сознанием будет.

Нет оснований считать, что тело было бы другое, если яйцеклетка точно такая же.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 05 Июль, 2010, 17:08:41 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Vostok"
А если сознание - это работа мозга, то - это работа мозга. Другой мозг - другая личность. Мог бы быть другой мозг - могла бы быть другая личность.
А у Вас сейчас другой мозг, чем был несколько лет назад. Все клетки того мозга уже погибли. Но Вы же не считаете себя другой личностью.
.
=другой - слово не простое. другой - изменившийся. тот же мозг но изменившийся. та же личность, но изменившаяся. к примеру, я стану мусульманином. по паспорту тот же. но жить и думать буду совсем как другой человек.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #24 : 05 Июль, 2010, 19:15:17 pm »
Цитата: "Аксан"
=другой - слово не простое. другой - изменившийся. тот же мозг но изменившийся. та же личность, но изменившаяся. к примеру, я стану мусульманином. по паспорту тот же. но жить и думать буду совсем как другой человек.
Дык, там у Завхоза, всё основано на софизмах и неоднозначных терминах. И на бессмысленных разводках типа "если" да "кабы"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 05 Июль, 2010, 19:34:28 pm »
Цитата: "Снег Север"
Дык, там у Завхоза, всё основано на софизмах и неоднозначных терминах. И на бессмысленных разводках типа "если" да "кабы"...

Просто вы глупый человек.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #26 : 05 Июль, 2010, 19:38:27 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Снег Север"
Дык, там у Завхоза, всё основано на софизмах и неоднозначных терминах. И на бессмысленных разводках типа "если" да "кабы"...
Просто вы глупый человек.

Странно, что не "сам дурак".  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 06 Июль, 2010, 05:00:29 am »
Цитата: "zavhozz"
Вы чувствуете движение Земли?
А то какие-то сумасшедшие утверждают, что она постоянно движется с огромной скоростью.

Знать он может и знает (хотя, интересно, откуда?). Но сознательно контролировать работу сердца (как, например, работу дыхания) Вы при всем желании не сможете.

Задавайте вопросы по делу, пожалуйста. :-)

Цитата: "zavhozz"
Я бы сказал, что это философский вопрос. Мы не имеем возможности провести эксперимент, поэтому мы выбираем теорию, которая, на наш взгляд, лучше объясняет имеющиеся факты.

Нужно проводить правильные логические эксперименты, приводящие к однозначному выводу, а не допускать в них ситуации взаимоисключающие друг друга.

Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Vostok"
А если сознание - это работа мозга, то - это работа мозга. Другой мозг - другая личность. Мог бы быть другой мозг - могла бы быть другая личность.
А у Вас сейчас другой мозг, чем был несколько лет назад. Все клетки того мозга уже погибли. Но Вы же не считаете себя другой личностью.

Потому что мозг прежний, просто клетки другие.

Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Vostok"
А, как по Вашему: тело, которое в результате родилось, и то, которое могло бы родиться, - одно и тоже? Или просто индентично ему, но, все-таки, другое? Как ответите, - так и с сознанием будет.
Нет оснований считать, что тело было бы другое, если яйцеклетка точно такая же.

Я могу немного изменить Вашу задачу, не нарушая ее смысла, и получу два разных тела, даже с тем же сперматозоидом. Если, например, рассмотреть варианты с путешествиями во времени, когда предоставляется возможность два раза слиться одной и той же паре яйцеклетки и сперматозоида. Причем можно рассмотреть случаи, когда получившиеся варианты личностей можно считать не только подобными, но и тождественными друг другу, а можно получить явно два разных тела и две разных связанных с ними личности. И такие противоречия возникают из-за логически неверной постановки задачи. (Я не философ, поэтому сами думайте какие законы нарушаются. Мне это не интересно.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 06 Июль, 2010, 07:13:28 am »
Цитата: "Vostok"
Потому что мозг прежний, просто клетки другие.
И на каком основании Вы так считаете?
Вы, вероятно, согласитесь, что если в автомобиле заменить все детали, то это будет другой автомобиль?

Цитата: "zavhozz"
Если, например, рассмотреть варианты с путешествиями во времени …
Если рассматривать такие варианты, то легко показать, что я могу существовать одновременно в двух телах. Я перемещаюсь в прошлое на 20 лет и встречаю сам себя 8-летнего. Здесь два тела, но одна личность.

Цитата: "Vostok"
И такие противоречия возникают из-за логически неверной постановки задачи. (Я не философ, поэтому сами думайте какие законы нарушаются. Мне это не интересно.)

Противоречия возникают из-за неправильного представления о личности.
И философы, которые занимаются проблемой личности, все эти эксперименты воспринимают серьезно. Т.е., философы «офигевают» от таких экспериментов, а Вы говорите, что это просто «какая-то хрень».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 06 Июль, 2010, 09:05:42 am »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Vostok"
Потому что мозг прежний, просто клетки другие.
И на каком основании Вы так считаете?
Вы, вероятно, согласитесь, что если в автомобиле заменить все детали, то это будет другой автомобиль?

Про автомобиль - это вопрос определений. Про мозг - почитайте тему о постепенной замены мозга. По-моему, она раскрыта.

Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Vostok"
Если, например, рассмотреть варианты с путешествиями во времени …
Если рассматривать такие варианты, то легко показать, что я могу существовать одновременно в двух телах. Я перемещаюсь в прошлое на 20 лет и встречаю сам себя 8-летнего. Здесь два тела, но одна личность.

Так в том то и дело. Ваша постановка задачи содержит уже логические ошибки тождества и, в зависимости от того, как эту задачу понимать, - будут разные ответы.

Цитата: "zavhozz"
Противоречия возникают из-за неправильного представления о личности.
И философы, которые занимаются проблемой личности, все эти эксперименты воспринимают серьезно. Т.е., философы «офигевают» от таких экспериментов, а Вы говорите, что это просто «какая-то хрень».


Нет. Противоречия возникают уже в самом Вашем вопросе. Нельзя сравнивать две личности, существование одной из которых противоречит существованию другой. Т.е. т.к. не могут две личности существовать одновременно, - сравнивать их нельзя. (одновременно - здесь не значит, что во времени)
И я вовсе не против логически корректных логических экспериментов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »