Автор Тема: Парадокс копии личности используют и веруны  (Прочитано 31120 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #180 : 13 Июль, 2010, 17:44:08 pm »
Цитата: "Снег Север"
 Попробуйте уронить электроны на ядро.....
Так не падают, сцуке! К-захват имеет место далеко не для любых ядер.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #181 : 13 Июль, 2010, 17:45:49 pm »
Цитата: "Петро"
Цитата: "Снег Север"
 Попробуйте уронить электроны на ядро.....
Так не падают, сцуке! К-захват имеет место далеко не для любых ядер.
А говорите - нет борьбы...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #182 : 13 Июль, 2010, 18:41:19 pm »
Ну, просто поэзия! Электроны борются за то, что б не упасть на ядро. Программа Максимум. Интриги, скандалы, расследования! К чему приводит борьба электронов за место на орбиталях? Сегодня мы об этом Вам расскажем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #183 : 13 Июль, 2010, 19:19:43 pm »
Цитировать
Возьмем, например, историческую гипотезу: «Наполеон проиграл битвы при Ватерлоо из-за насморка». Какой результат в пределах какой погрешности подтверждает или не подтверждает гипотезу?
Она ненаучна? Расскажите об этом историкам...
Это анекдот, а не научная гипотеза. Не думаю, что Тарле объяснял поражение Наполеона насморком. Были там более веские причины.
Цитировать
В ОТО фигурирует гипотеза, что объект, провалившийся в черную дыру, будет разрушен гравитационными «приливными» силами. Но в той же ОТО, никакая информация об объектах внутри горизонта событий наружу не поступает. Предложите методику измерений для подтверждения/опровержения гипотезы.
Она тоже ненаучна? Расскажите об этом физикам!
И расскажу. Ребята, скажу я, к чему фантазировать, если вам всё равно этого не проверить. Что изменится в вашей теории, если не упоминать об этой гипотезе? Так и будете таскать её прицепом по всем книжкам до скончания века?
Цитировать
Ну-ка, поведайте, что за цвет такой отвечает длинам волн меньше 380 нм или больше 780 нм? Буду рад просветиться...

Всё Вы прекрасно поняли. В приборах визуализации изображения в ИК или УФ используется тот же принцип взаимно-однозначного соответствия цвета и длины волны. Да глазом не видим. А при помощи приборов видим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #184 : 13 Июль, 2010, 19:53:19 pm »
Цитата: "Енюша"
Цитировать
Возьмем, например, историческую гипотезу: «Наполеон проиграл битвы при Ватерлоо из-за насморка». Какой результат в пределах какой погрешности подтверждает или не подтверждает гипотезу?
Она ненаучна? Расскажите об этом историкам...
Это анекдот, а не научная гипотеза. Не думаю, что Тарле объяснял поражение Наполеона насморком. Были там более веские причины.
Цитировать
В ОТО фигурирует гипотеза, что объект, провалившийся в черную дыру, будет разрушен гравитационными «приливными» силами. Но в той же ОТО, никакая информация об объектах внутри горизонта событий наружу не поступает. Предложите методику измерений для подтверждения/опровержения гипотезы.
Она тоже ненаучна? Расскажите об этом физикам!
И расскажу. Ребята, скажу я, к чему фантазировать, если вам всё равно этого не проверить. Что изменится в вашей теории, если не упоминать об этой гипотезе? Так и будете таскать её прицепом по всем книжкам до скончания века?
Цитировать
Ну-ка, поведайте, что за цвет такой отвечает длинам волн меньше 380 нм или больше 780 нм? Буду рад просветиться...
Всё Вы прекрасно поняли. В приборах визуализации изображения в ИК или УФ используется тот же принцип взаимно-однозначного соответствия цвета и длины волны. Да глазом не видим. А при помощи приборов видим.
Значит, историки и физики уже "кладут" на вашу фальсифицируемость. ЧиТД.

Про УФ и ИК цвет - спасибо, насмешили до слез. Это круче анекдота:
- Хаим, черный цвет - это цвет?
- Да.
- А белый цвет - это цвет?
- Да.
- Значит, я тебе продал цветной телевизор!

Это - не говоря уже о факте, который еще в моей молодости был известен каждому школьнику - телеэкран, например, передает миллионы цветов и их оттенков излучая свет всего лишь трех определенных длин волн! Какое интересное "однозначное соответствие"!

Если других аргументов у вас нет, результат дискуссии меня полностью устраивает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #185 : 14 Июль, 2010, 05:51:15 am »
Цитата: "Енюша"
Цитировать
В ОТО фигурирует гипотеза, что объект, провалившийся в черную дыру, будет разрушен гравитационными «приливными» силами. Но в той же ОТО, никакая информация об объектах внутри горизонта событий наружу не поступает. Предложите методику измерений для подтверждения/опровержения гипотезы.
Она тоже ненаучна? Расскажите об этом физикам!
И расскажу. Ребята, скажу я, к чему фантазировать, если вам всё равно этого не проверить. Что изменится в вашей теории, если не упоминать об этой гипотезе? Так и будете таскать её прицепом по всем книжкам до скончания века?


Если проверяемые явления подтверждают правильность теории, то можно рассчитывать и на правильность утверждений этой теории относительно непроверяемых процессов. Так что "фантазии" вполне уместны. Кроме того, кто сможет "запретить" человеку (ученому) "фантазировать"?
Более того, эти фантазии необходимы. Во-первых, многие из них со временем перестают быть фантазиями и воплощаются в жизнь: самолеты, спутники, компьютеры, машины и т.д..... Есть польза и для теоретической науки: если когда-нибудь предоставится возможность проверки этих "фантазий" и будет получен отрицательный результат, то этот факт поставит крест на самой теории....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #186 : 14 Июль, 2010, 07:46:34 am »
Я против что ли? Если специалисты по ОТО считают, что им это надо, так и ладно. Нет у меня знакомых специалистов в этой области, а тут я получаю некие опосредованные сведения. Но если бы такой специалист попался, то я бы задал свой вопрос и думаю, получил бы квалифицированный ответ.
В конце концов каждый учёный подходит к решению конкретной научно-исследовательской задачи индивидуально. Вот я какие-то правила для себя установил и работаю по ним. Если кто-то примет их, ну и хорошо. Не примет, его дело. Физики не философы, договариваться умеют.
Вот тут мнение моего коллеги физика, с которым я по большей части согласен:
Перси В. Бриджман (Percy W. Bridgman)
О научном методе (из: Размышления физика, 1955)


Мне кажется, что вокруг Научного Метода поднято слишком много шума. Я осмеливаюсь думать, что люди, которые больше всех говорят о нем - это те люди, которые меньше всех что-то делают с ним. Научный метод - это то, что делают действительно работающие ученые, а не то, что кто-то другой, или даже они сами, об этом говорят. Ни один работающий исследователь, планируя в своей лаборатории эксперимент, не спрашивает себя, поистине ли он научен; и какой бы метод он ни применял, он не интересуется им как Методом. Если ученый решается критиковать работу своего собрата, что не так уж необычно, он никогда не обосновывает свою критику такими блистательными обобщениями, как неспособность следовать "научному методу"; его критика всегда специальна, обоснована какими-то качествами, характерными для данной частной ситуации. Работающий исследователь всегда слишком поглощен усилиями забраться вглубь проблемы, чтобы иметь охоту тратить время на общие места.

Научный Метод - это что-то такое, о чем толкуют люди, стоящие в стороне и недоумевающие, как ученые умудряются делать все это. Эти люди сумели открыть несколько общих утверждений, приложимых по крайней мере к большей части того, что делают ученые, но мне кажется, что эти обобщения не очень глубоки, и могли быть предсказаны любым, кто знает об ученых достаточно, чтобы понять, какова их главная цель. Я думаю, что главная задача всех ученых имеет одну общую черту - каждый из них пытается получить правильный ответ на стоящий перед ним частный вопрос. Пользуясь более пышным языком это можно назвать "поиском истины". Далее, если ответ на вопрос правилен, то должен существовать способ установить и доказать, что он правилен - само значение слова "истинность" предполагает возможность проверки, или верификации. Итак, необходимость проверки полученных результатов неотъемлемо присуща всему, что ученый делает. Более того, эта проверка должна быть исчерпывающей, поскольку истинность общего суждения может быть опровергнута единичным исключением. Долгий опыт научил исследователя тому, что самые разные вещи препятствуют получению правильного результата. Он нашел, что недостаточно поверить на слово своему ближнему, и что для уверенности он должен уметь проверить результат сам. Поэтому ученый - враг любой авторитарности. И более того, он обнаруживает, что и сам часто делает ошибки и должен уметь уберечься от них. Он не может позволить себе предубеждения в том, какого рода результаты он получит, и он не должен позволять себе оказываться под влиянием своих желаний или личных пристрастий. Все эти вещи вместе взятые дают науке ту "объективность", которую часто считают сущностью научного метода.

Но самому работающему ученому все это представляется очевидным и банальным. Сущность ситуации он видит в том, что он никогда не следует сознательно некоему предписанному курсу действий, но чувствует полную свободу употребить любой метод или средство, которые на данный конкретный вопрос, как он думает, дадут верный ответ. В своей атаке на стоящую перед ним частную проблему он не испытывает никакого тормозящего влияния прецедента или авторитета, но совершенно свободен принять любой способ, который подскажет ему его изобретательность. Никто со стороны не сможет предсказать, что именно сделает отдельный исследователь или какому методу он последует. Коротко говоря, наука - это то, что делают ученые, и существует столько же научных методов, сколько отдельных ученых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #187 : 14 Июль, 2010, 08:10:15 am »
Красиво :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #188 : 14 Июль, 2010, 09:38:36 am »
Цитата: "Енюша"
Я против что ли? Если .. Нет у меня знакомых специалистов в этой области,  ..
 
В конце концов каждый учёный подходит к решению конкретной научно-исследовательской задачи индивидуально. Вот ..
\

А не в том проблема, какой конкр метод использован конкр учёным.

Проблема исключ в том, что нектр тов - упрямо ИГНОРИРУЮТ ВСЕОБЩНОСТЬ Законов формальной логики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #189 : 14 Июль, 2010, 10:07:48 am »
Что ж с ними поделать-то, коль игнорируют? Ну, хочется им так. Что я запрещать им буду? 282-ю инкриминировать? Каждый дрочит, как он хочет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...