Автор Тема: Мнения по переходу на атеистическое мировоззрение  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bypasser69

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Всем привет,ребят. Подумал,вероятно на таком форуме мне смогут помочь- моя ситуация - человек не регилиозный, но чувствую,что у меня сохраняется мысль,"в заднем углу черепной коробки",что,мол "ну как же так,полностью отказаться?". Какой-то страх,связанный с полным отказом от идеи бога. Ну и вот,зашел с целью найти людей,которые советом возможно смогут помочь с переходом на атеизм,поделяться тем,как у них это происходило. Наверное даже более актуально советы тех,кто раньше более-менее религиозен был - мой бэкграунд,вкратце- до 6 лет периодически рядом присутствовала личность крайне религиозная..Вот она безусловно,считаю,все эти начальные идеи заложила. Ходил в церковь с родителями,и опять-таки,с этой фигурой..блин,щас пишу и понимаю,что с ней даже чаще( пишу "фигура"..Она мне заменяла бабушку,в общем- родной не было). Потом меня даже в воскресную школу (школа при церкви) отдали на какое то время,месяца на 2-3 наверное,не больше. Я уже к тому времени скептически к религии относился. С подросткового возраста вроде в церковь уже не ходил. Сейчас мне 26.
Итог- не считаю себя религиозным,но,как сказал вначале,как будто какая-то "далекая" мысль где то в мозгу еще присутствует-"как же так,полностью отказаться?" Страх какой то,связанный с идеей о том,чтобы полностью от идеи бога отказаться.

Буду рад если кто то поделиться,как переход к атеизму у вас происходил-хочу все таки сам к нему перейти полноценно

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Атеизм - это выбор, зачастую волевое самостоятельное решение, основанное на научном точном знании сущности и форм религии, догматики о богах, истории религии, современных концепций естествознания, таких как синтетическая теория эволюции, сравнительная анатомия, физиология, генетика. Мы поэтому и говорим не просто об атеизме, а об атеизме научном. Необходимы количественные накопления, изменения знаний, вашей нейронной сети в мозгу, чтобы произошли качественные изменения  - новые убеждения, знания, понимание ложности религии и истинности атеизма. Это работа, без работы атеизм не появится, не возникнет. Он будет только у вас на словах.

Знаете, думаю, что в каждом человеке есть "место" иррациональному, эмоциональному, архаичному, где находится слепая вера, слабость, инфантилизм, страх и т.д. Это нормально. Атеистическое мировоззрение и формируется в силу данного противоречия. Выбрав атеизм, вы будете уже перед самими собой доказывать его истинность и обоснованность, борясь со своей иррациональной стороной психики.

Главное, Вы должны решить для себя: что является истиной и важна ли для меня истина? Если истина - это точное соответствие мысли вещи, и такая истина для вас есть ценность, то добро пожаловать в атеистический материализм. Не скажу, что он сможет утешить или компенсировать страх смерти, боль потерь, он правдив, и говорит вам то, что есть на самом деле, но в целом он очень позитивен и жизнеутверждающ. Избавившись от иллюзий, глупых мыслей, вы сможете найти покой для себя и внутреннюю радость бытия. Это та награда, которую дает нам атеистический материализм. А еще, отвагу, мужество, смелость, свободу от бессмысленных надежд. Велика ли эта награда, сравнима ли она с религиозной верой во спасение души от смерти? Не знаю. Для меня, - да. А для вас?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

truthcures

  • Гость
Всем привет,ребят. Подумал,вероятно на таком форуме мне смогут помочь- моя ситуация - человек не регилиозный, но чувствую,что у меня сохраняется мысль,"в заднем углу черепной коробки",что,мол "ну как же так,полностью отказаться?". Какой-то страх,связанный с полным отказом от идеи бога. Ну и вот,зашел с целью найти людей,которые советом возможно смогут помочь с переходом на атеизм,поделяться тем,как у них это происходило. Наверное даже более актуально советы тех,кто раньше более-менее религиозен был - мой бэкграунд,вкратце- до 6 лет периодически рядом присутствовала личность крайне религиозная..Вот она безусловно,считаю,все эти начальные идеи заложила. Ходил в церковь с родителями,и опять-таки,с этой фигурой..блин,щас пишу и понимаю,что с ней даже чаще( пишу "фигура"..Она мне заменяла бабушку,в общем- родной не было). Потом меня даже в воскресную школу (школа при церкви) отдали на какое то время,месяца на 2-3 наверное,не больше. Я уже к тому времени скептически к религии относился. С подросткового возраста вроде в церковь уже не ходил. Сейчас мне 26.
Итог- не считаю себя религиозным,но,как сказал вначале,как будто какая-то "далекая" мысль где то в мозгу еще присутствует-"как же так,полностью отказаться?" Страх какой то,связанный с идеей о том,чтобы полностью от идеи бога отказаться.

Буду рад если кто то поделиться,как переход к атеизму у вас происходил-хочу все таки сам к нему перейти полноценно

Мира!

Верите ли вы в то, что завтра проснетесь и будет новый день?
Имеется ли вера в вашей жизни вообще? Верите ли вы в то, что можете быть счастливы вечно, допускаете ли такую возможность?

Атеизм - это необходимый этап, это этап разрушения ложных богов.

---

С потоком слиться...

Всегда готовый измениться.

Свободный от мыслей

Душою чистый.

Встань, пробудись!

Тебе дано время,

Это бремя

Легко

Для тех,

Кто парит высоко.

Еще один случай

Чтоб стать лучше

Еще один день

Не зря прожитый

Ведь можешь ты -

С потоком слиться!

Воспрять, измениться,

Душою быть чистым,

Свободным от прожитых мыслей.

Встань, пробудись!

Еще не время,

Бросать руки,

От скуки,

От злости,

От смерти -

Незванной гостьи...

Встань, пробудись!

Оффлайн bypasser69

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Атеизм - это выбор, зачастую волевое самостоятельное решение, основанное на научном точном знании сущности и форм религии, догматики о богах, истории религии, современных концепций естествознания, таких как синтетическая теория эволюции, сравнительная анатомия, физиология, генетика. Мы поэтому и говорим не просто об атеизме, а об атеизме научном. Необходимы количественные накопления, изменения знаний, вашей нейронной сети в мозгу, чтобы произошли качественные изменения  - новые убеждения, знания, понимание ложности религии и истинности атеизма. Это работа, без работы атеизм не появится, не возникнет. Он будет только у вас на словах.

Знаете, думаю, что в каждом человеке есть "место" иррациональному, эмоциональному, архаичному, где находится слепая вера, слабость, инфантилизм, страх и т.д. Это нормально. Атеистическое мировоззрение и формируется в силу данного противоречия. Выбрав атеизм, вы будете уже перед самими собой доказывать его истинность и обоснованность, борясь со своей иррациональной стороной психики.

Главное, Вы должны решить для себя: что является истиной и важна ли для меня истина? Если истина - это точное соответствие мысли вещи, и такая истина для вас есть ценность, то добро пожаловать в атеистический материализм. Не скажу, что он сможет утешить или компенсировать страх смерти, боль потерь, он правдив, и говорит вам то, что есть на самом деле, но в целом он очень позитивен и жизнеутверждающ. Избавившись от иллюзий, глупых мыслей, вы сможете найти покой для себя и внутреннюю радость бытия. Это та награда, которую дает нам атеистический материализм. А еще, отвагу, мужество, смелость, свободу от бессмысленных надежд. Велика ли эта награда, сравнима ли она с религиозной верой во спасение души от смерти? Не знаю. Для меня, - да. А для вас?
Большое спасибо за развернутый ответ. Как я понял,Ваша точка зрения-чаще всего переход к атеизму происходит постепенно,по мере накопления знаний? -т.е человек "закрывает" постепенно те "белые пятна",которые мешают ему перейти на атеизм, и по мере того,как он находит ответы на свои вопросы,он все больше и больше становится атеистом,грубо говоря?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Да, скорее так. Я, конечно, могу судить по своему опыту. Я был верующим в подростковом возрасте. С детства у меня была познавательная "мания" - я постоянно и непрерывно думал, интересовался на тему религии, бога, смысла жизни, общих законов бытия. Я искал. Детские попытки поиска, конечно, были часто поверхностны и непоследовательны, они привели меня к религии. Христианство, кришнаиты (через них я познакомился с индуизмом), буддизм, но взрослея, получая образование, учась, копаясь в книжках и учебниках, я постепенно приходил к понимаю ложности религии и идеализма в общем. Меня от теизма кинуло к пантеизму на какое-то время. Затем, я понял, что постулирование бога даже в природе, даже в "разлитом" состоянии это логически невозможная вещь, не соответствующая фактической реальности. Реальность другая. Все это было давным-давно. Еще в университете я сформулировал тезис об иллюзорности сознания и личности, исходя из концепции философии материализма, причем иллюзия тут выражается в том, что сознание есть идеальное, которое никак не влияет на объективный мир, не меняет его, то есть для объективного мира идеальное  - иллюзия. С позиции объективного наблюдателя, мира сознание есть иллюзия, кажимость, когнитивный самообман, являющийся на деле ни чем иным, как движением сети или гиперсети нейронных связок в мозгу. Мы, Я воспринимаем, отражаем это движение именно так, как сознание, "Я-самость" и т.д.

Одним словом, атеизм - сложное мировоззрение, трудная психологически вещь. Атеизм - это тезис вопреки нашей исторически сформированной убежденности в том, что мир такой же как и мы, вере в одухотворенность бытия и наличие объективного смысла нашей жизни. Главное, что атеизм не компенсирует Ваш страх смерти. Не дает психологической компенсации. Поэтому он неудобен. Однако атеизм есть истина. Что с этой истиной потом делать, - Вам решать. Можно отказаться и обманывая себя (а после настоящего прозрения и атеизма иначе никак), придумывать новые идеалистические теории бытия, в которых есть надежда на личное бессмертие и посмертное воздаяние. Однако для этого надо сойти с ума от страха смерти, так начать бояться умереть и бояться небытия, чтобы плюнуть на разум и на логику, отказаться принципиально от рационализма, верить в нелепость, признавая абсурд - трансцендентной истиной. Не знаю.

Возвращаясь к Вашему вопросу, то еще раз да, атеизм - это результат постепенного изменения Вашего сознания, пула Ваших научных знаний и, главное, роста умственных способностей, которое зависит от накопления знаний и интенсивной умственной работы по поиску, анализу этих знаний. Лучше всего, этим ростом и поиском заниматься в стенах университета, академии, института. В пошлой обыденной жизни это трудно: семья, друзья, коллеги, подчиненные и начальники, дети, - все это отбирает время и силы, и ты уже не в состоянии думать о чем-то другом.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jormen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-3
Всем привет,ребят. Подумал,вероятно на таком форуме мне смогут помочь- моя ситуация - человек не регилиозный, но чувствую,что у меня сохраняется мысль,"в заднем углу черепной коробки",что,мол "ну как же так,полностью отказаться?". Какой-то страх,связанный с полным отказом от идеи бога. Ну и вот,зашел с целью найти людей,которые советом возможно смогут помочь с переходом на атеизм,поделяться тем,как у них это происходило. Наверное даже более актуально советы тех,кто раньше более-менее религиозен был - мой бэкграунд,вкратце- до 6 лет периодически рядом присутствовала личность крайне религиозная..Вот она безусловно,считаю,все эти начальные идеи заложила. Ходил в церковь с родителями,и опять-таки,с этой фигурой..блин,щас пишу и понимаю,что с ней даже чаще( пишу "фигура"..Она мне заменяла бабушку,в общем- родной не было). Потом меня даже в воскресную школу (школа при церкви) отдали на какое то время,месяца на 2-3 наверное,не больше. Я уже к тому времени скептически к религии относился. С подросткового возраста вроде в церковь уже не ходил. Сейчас мне 26.
Итог- не считаю себя религиозным,но,как сказал вначале,как будто какая-то "далекая" мысль где то в мозгу еще присутствует-"как же так,полностью отказаться?" Страх какой то,связанный с идеей о том,чтобы полностью от идеи бога отказаться.

Буду рад если кто то поделиться,как переход к атеизму у вас происходил-хочу все таки сам к нему перейти полноценно
Попробуйте прочитать Докинза - "Бог как иллюзия". Должно помочь или хотя бы направить.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

Лет в семь-восемь я впервые прочитал краткую историю Иисуса.
Ничего не понял.
Не понял в том смысле, что уж как-то все примитивно.
Должно быть что-то еще. Неужели взрослые люди верят в эту сказку?..
Нашел дополнительную информацию, но ситуация нисколько не прояснилась.
И, честно говоря, мне до сих пор непонятно, как может быть основана вера на такой банальщине?!..
Смотришь иной раз на верующего (ладно еще баба, а то мужик...) и думаешь: вроде нормальный, но в этом плане что-то не то... Здравомыслящий человек, но здесь, как зомбирован...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Попробуйте прочитать Докинза - "Бог как иллюзия". Должно помочь или хотя бы направить.

Чтение литературы должно быть обусловлено потребностью разобраться в этом вопросе.
Я советую работы Крывелева, Рановича, Свенцицкой, Эллиаде, Токарева, Фрэзера.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Одним словом, атеизм - сложное мировоззрение, трудная психологически вещь. Атеизм - это тезис вопреки нашей исторически сформированной убежденности в том, что мир такой же как и мы, вере в одухотворенность бытия и наличие объективного смысла нашей жизни.
А мне казалось, что атеизм - это как раз очень простое мировоззрение, понятное даже ребёнку. Ещё до школы помню, как воспринимал Библию как сказки, а сведения по научному устройству мира - как нечто куда более осмысленное) И уже лет в 5 было чёткое понимание, что смерть - это конец, и страх перед старением.

Склонялся в сторону агностицизма уже в университете, при столкновении с биохимией. Но потом пришёл к выводу, что (а) Вселенная настолько большая, что случайно собраться жизнь вполне могла (б) списать на богов никогда не поздно :)

Детские попытки поиска, конечно, были часто поверхностны и непоследовательны, они привели меня к религии.
Меня - к материализму, и очень быстро. Были вопросы вроде "почему я - это я", но материалистические ответы вполне устроили. К сомнениям пришёл уже после 20 лет, когда думал над вещами типа "парадокса копирования". Не то, чтобы перестал быть материалистом, но потенциально готов к тому, что реальность окажется сложнее материализма.

Оффлайн Jormen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-3
Попробуйте прочитать Докинза - "Бог как иллюзия". Должно помочь или хотя бы направить.

Чтение литературы должно быть обусловлено потребностью разобраться в этом вопросе.
Я советую работы Крывелева, Рановича, Свенцицкой, Эллиаде, Токарева, Фрэзера.
У автора такая потребность, полагаю, есть.