Автор Тема: Всеволод Чаплин's  (Прочитано 48424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #290 : 25 Декабрь, 2015, 13:12:29 pm »
Ярится:

Цитировать
Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин предсказал скорую смену патриарха

Он выступает с активной критикой предстоятеля РПЦ после отстранения от должности главы патриаршего Отдела по взаимоотношения Церкви и общества.

Всеволод Чаплин обвиняет патриарха Кирилла в неадекватном восприятии действительности. По словам протоиерея, предстоятель Русской православной церкви, цитата, «перестал понимать, что он коллективный проект и должен выражать не только своё мнение». «Думаю, долго он не продержится», – заявил Чаплин в эфире радио «Говорит Москва», и тут же рассказал, что видит нарастающее противоречие между верой патриарха в личную харизму и окружающей реальностью.

На слова Чаплина уже отреагировали в Московском патриархата. Руководитель пресс-службы главы церкви Александр Волков ответил, что оставляет такие заявления на совести протоиерея. Полемику по этому вопросу он считает нецелесообразной. Это не первые критические замечания Чаплина в адрес патриарха. Накануне в интервью «Эху» он рассказал, что часто не соглашался с позицией главы церкви и критиковал решения руководства.
http://echo.msk.ru/news/1683468-echo.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #291 : 25 Декабрь, 2015, 16:28:34 pm »
Цитировать
Всеволод Чаплин предрек России катастрофу в случае замалчивания проблем
Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU — Замглавы Всемирного русского народного собора протоиерей Всеволод Чаплин считает, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии грозит России катастрофой к 2017 году.

"Если мы будем пытаться замолчать какие-то проблемы, мы можем отложить катастрофу на год или на два, но этим мы сделаем ее неизбежной".
Всеволод Чаплин

По его мнению, должны уйти в прошлое «все те безнравственные элиты, которые сегодня мешают стране развиваться», и чтобы улучшить власть в стране и «не дать разразиться никакой революции, нам нужно активно предлагать модели мирного переустройства страны, в том числе переустройства нравственного».

Накануне он был отстранен от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Синод учредил Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ путем слияния Информационного отдела и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Новую структуру возглавил руководитель Информационного отдела Владимир Легойда.

Однако Всеволод Чаплин объяснил свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом.

Священник заявил, что нужно заниматься не сохранением тех или иных порядков и вещей — плохих или хороших, «а переложением вечных ценностей на язык живой дискуссии, живого общественного процесса, живого религиозного творчества, гражданского действия».

"Власть поменялась, власть больше не находится в руках силовых структур, формальных государственных либо религиозных иерархий, коммерческих структур. Власть сегодня формируется в мире идей. Кто первым сформулирует и выскажет идеи, которые наиболее адекватно сформируют будущее, у того будет и власть".
Всеволод Чаплин
https://news.mail.ru/society/24388132/?frommail=1

Куда он собирается "развиваться"?  К поголовной смерти верующих за веру? - эта тема у него была последней накануне отставки.

Я, кстати, ничуть не против, чтобы Чаплин и его единомышленники развивались в том направлении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #292 : 26 Декабрь, 2015, 08:23:21 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Исчезнет.  Как тот Диомид.  Через полгода - никаких упоминаний.

 Но Кураев то не исчез.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #293 : 26 Декабрь, 2015, 09:17:34 am »
Атеист потому что.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #294 : 30 Декабрь, 2015, 05:24:35 am »
Нет, здесь не так все просто.

С одной стороны, к концу 2015 года уже любое существо, хотя бы с одной извилиной, понимает, что современная Россия катится ко всем чертям (я ведь тоже это понял не сразу - в 2011 году, а период моей жизни 2005-2010 можно назвать "путин не трогает меня, я не трогаю путина").  С другой, Чаплин - типичный властолюбец, бюрократ, циник и демагог.  Карьеру ему испортили, и этот "ельцин" элементарно мстит.

Вот его большое интервью эховскому журналисту-гомосеку - http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1684288-echo/

Как и всякий истинно-верующий Чаплин подтвердил, что для него люди - мусор, но не это интересно (журналист вынес в заголовок насчет Сахарова в аду - не это характерно).  Интересно вот что.  О ближайшем будущем:

Цитировать
Ч: Выбор, я думаю, придется делать очень серьезный в ближайшее время. Я не думаю, что страну ждет какая-то сытая и спокойная жизнь. Я думаю, что произойдет достаточно скоро окончательное выяснение отношений с Западом, оно может происходить и на земле Украины, и на Ближнем Востоке, и здесь, в Москве, или где-то еще. Но к этому все идет. И в этих условиях говорить так, как мы иногда говорили в связи с Украиной, что истина лежит посередине и все правы, может уже не получиться.

Ж: Вы начинаете разговор в абсолютных величинах, говоря о том, что путь один, никаких других путей нет, а здесь снова переходите на какой-то язык дипломатии. На самом деле, что нам делать? Христос — он с кем? Вот на Украине с кем Бог? С русскими или с украинцами?

Ч: Он с теми людьми, которые отстаивают возможность жить по-христиански.

Ж: А это кто?

Ч: Это самые разные люди. Такие люди есть и в «Правом секторе», и в Донбассе, и в Киеве. Это люди, которые не пойдут на сдачу страны под ЕС.

Понятно?  Если бы этот Че (не Гевара точно) жил на Украине, он бы сейчас "окормлял" правосеков.  По своему, конечно, последователен.  Только все равно у них ничего не получится.  Если история чему и учит, то тому, что консерваторы всегда проигрывают прогрессистам.  Всегда.  Закон истории.  Нравится это или нет, ничего, панимаешь (как Ельцин), не поделаешь...  Поэтому я не консерватор.  Потому что 2+2=4.  Было бы 6, был бы другой разговор.  "Константы" такие, как говорит Невзоров.

Далее:

Цитировать
Ж: Если бы так получилось и вы оказались бы сейчас на месте патриарха Кирилла, что бы вы сделали?

Ч: Во-первых, перестал бы слишком часто принимать чиновников и разговаривать с ними по телефону, так же, как и с предпринимателями. Бог с ними, с деньгами, бог с ними, с разными преференциями — правда важнее. Раскритиковал бы, называя имена, тех, кто себя ведет неправедно, в том числе, в области коррупции.

Дорого бы дал, чтоб посмотреть.  Один поп уже водил людей критиковать.  Только брал крупнее, чем Чаплин - хотел не одного вора-чиновника прищучить, а всю систему менять.  Гапоном звали.  Результат у патриарха Чаплина был бы тот же самый, с поправкой опять же на масштаб замысла.  Собственно, потому Гундяй и его предшественник не "раскритиковывали", что хорошо знали, чем все закончится (то же самое по вопросу о восстановлении монархии, кстати).

Сам Чаплин, однако, храбрится:

Цитировать
Ж: Вы сказали, что дни нынешнего патриарха на троне сочтены. Вы правда в это верите?

Ч: Да.

Ж: А ваши? У вас какое будущее?

Ч: На свое будущее мне плевать. Буду стараться делать и говорить то, что считаю нужным.

Если точно знать, что через месяц ядерная война, тогда действительно наплевать.  Любой человек превращается в набоковского соглядатая.  А если не точно?..

Цитировать
Ч: Очень много ушло людей из монастырей как мужских, так и женских.

Ж: Почему?

Ч: В молодости человек приходит в монашество, через пару лет женится и т. д. Или тяжелое отношение с начальством монастырским, или просто невостребованность. То есть человек хочет стать монахом, а из него делают либо дешевую рабсилу, либо безгласного и бесправного функционера, как те бедные монашки, которые работают в этой самой личной канцелярии святейшего патриарха. У них же нет прав, они пришли в свое время в монастырь, чтобы молиться, очень часто из офисов и коммерческих контор, а теперь их к этой жизни вернули, а молятся они…

А разве в XV веке было иначе?  Даже учитывая целые деревни крепостных, прикрепленных к монастырям.

Цитировать
Ч: Очень падает уровень людей, которые поступают в семинарию, и падает уровень людей, которые приходят в церковную бюрократию. Вот я постоянно мучился с тем, что приходят люди, которые просто не в состоянии написать текст. Собственно, основная моя работа все эти годы была — это работа с текстами, я был основным спичрайтером покойного патриарха Алексия, я очень много основательно перелопатил текстов, в частности «Основы социальной концепции». Их писали разные люди, я этот текст отчасти писал, но самое главное — сводил, обрабатывал, потом приводил к одному знаменателю. Сегодня сталкиваюсь с молодыми людьми, которые в принципе не знают, что такое текст, это – полный маразм.

Ч: А некоторые из них определенно приходят в упадок просто потому, что нет поступающих. Это очень серьезный показатель: из-за низкого социального уровня духовенства, из-за бесправия во многих местах, из-за того факта, что общий уровень духовенства снижается, человеку интеллектуально развитому очень сложно оказываться рядом с какими-то совершенно обделенными, лишенными элементарного интеллектуального багажа людьми. Из-за всего этого сейчас кадровый кризис будет очень серьезным.

А он что хотел?  Чтоб Ломоносовы шли в его организацию Ы?  Нет, Ломоносовы, как и в XVIII столетьи, идут другим путем.
То, что интеллектуалы туда не пойдут, я знал и говорил еще в 1988 году.  Как было православие сектой старых бабок, так и осталось (есть, конечно, секты ловких менеджеров, но как-то не по-русски это; скорее уж неловких менеджеров).

В общем и целом - самая нелепая личность в РПЦ это Чаплин.  Была, есть и будет.  Нелепость.
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #295 : 30 Декабрь, 2015, 06:10:24 am »
И уж совсем убогое интервью Чаплин дал вчера вечером - http://echo.msk.ru/sounds/1685048.html

Заикающийся поп (я тоже не оратор, потому не выступаю по радио), который то в политику ударится, то начинает "критиковать" Гундяя за... обилие бумажек и мелких административных решений (иных проблем у РПЦ нет).

В политике Чаплин напоминал блаженной памяти ГКЧП, которое (современники помнят) составило всю свою программу развития страны из двух пунктов: провести инвентаризацию "всего, что есть в стране" и раздать горожанам земельные участки по 6 соток.  Нет, на православный ИГИЛ Чаплин не потянет (если именно это - криптоверсия! - имели в виду те, кто выпустил его "против Навального" в предверье неминуемого краха путинского режима).
Православие или смех!

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #296 : 30 Декабрь, 2015, 15:10:03 pm »
Любопытно было бы узнать мнения верующих по поводу этого цирка. Надо бы на курайник зайти, посмотреть что пишут.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #297 : 30 Декабрь, 2015, 18:47:00 pm »
Заглядывал.  Там - как и везде у верующих - два подхода: "либералы" хвалят Кураева, а "консерваторы" повторяют поговорку: "незаменимых нет".
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #298 : 30 Декабрь, 2015, 19:57:20 pm »
А что касается чаплинской конкретики по общественно-политической, даже цивилизационной линии...  Ну, перечитайте мою ТЕТЮ - там... ну абсолютно точно описан тот православный игиловский талибан, который Чаплин намерен построить в России.  Сходство стопроцентное.  И борьба с коррупционной моделью российской государственной системы у модели теократической (чаплинской) будет идти по пути простого уничтожения всего - даже того, что сейчас в России плохо, корумпированно, но все-же еще работает.  Не нужна Чаплину никакая (выражаясь языком Константина Леонтьева) "цветущая сложность" цивилизации.  Попить, поесть, помолиться - этим ограничивается православная парадигма общественного развития.  Все остальное, как говорится у них, от лукавого.  Например, когда Чаплин заявляет, что хотел бы больше власти передать на места - это вовсе не мечта либерала XIX века о земстве (тем более, что Чаплин - никакой не либерал), а утопия (или антиутопия - как угодно) катакомбного замеса позднехрущевских времен: замкнутые средневековые (хотя, нет... я оскорбляю "наше светлое Средневековье" аналогиями с православными фундаменталистами) общины под контролем самолюбивых упырей, откуда, как из черной дыры, человек уже не сможет выбраться.  Таким макаром Чаплин хочет "пережить глобальную либерастию" (в надежде, что "либерасты" просто погнушаются касаться этого унылого дерьма).  Попавших в эту западню духовности взрослых рысиян мне не жаль ни в коей мере (равно как и гибель их всех от ядерного оружия ничуть не расстроит - они уже сами выбрали этот вариант своей биографии); жаль тех, кому меньше 12 (такой уж я "педофил").  Разумеется, реализация подобных православных, патриотических и гибридных - православно-патриотических - антиутопических утопий приведет к массовому бегству из России большей половины населения (с Донбасса уже, действительно. сбежало гораздо больше половины населения).  Европа (а также отчасти Китай и США) получат прекрасную прививку новых сил, которые укрепят Западную цивилизацию (надеюсь, мой город также сбежит на Запад из чаплиновской России, с которой ничего общего не имеет, как совершенно инородное тело).
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Чаплин отмаршировал
« Ответ #299 : 12 Январь, 2016, 13:42:19 pm »
Чаплин жалуется, Навальный советует:

Цитировать


 Я совсем не хочу злорадствовать и даже говорить Всеволоду Чаплину справедливое «а совсем недавно эта система полностью вас устраивала».

Не буду долго спорить со смешной фразой «Даже критикам Путина не пытаются перекрыть возможность высказывания настолько беспардонно». Последний раз на Первом канале я был в качестве гостя, а не качестве объекта для лжи, в новостях году в 2005 (как сейчас помню: программа «Человек и закон», рассказывал о коррупции в московском стройкомплексе).

Главная претензия к о. Всеволоду Чаплину в связи с его постом с жалобами на цензуру у меня такая: зачем рваться в СМИ для того, чтобы говорить полуправду или вовсе лицемерить. Говорить об этике «господам журналистам» и «особенно патриотам» (кто эти «патриоты»? Киселёв? Соловьёв?).

Если уж решил отец Всеволод повернуться к правде и говорить то, что должно, стоит ему написать как есть:

Безбожная, лживая власть стяжателей и язычников, поклоняющихся золотому тельцу, установлена сейчас в России-матушке. Эта власть антинародная, антирусская и антинациональная. Она душит всех, кто против неё (либералов, консерваторов, не важно), и не допускает меня, отца Всеволода Чаплина к средствам массовой информации, потому что боится той правды, что я могу рассказать.
Я, отец Чаплин, эту власть воров проклинаю и призываю всех с ней бороться. Во имя Отца и Сыны и Святого Духа. Аминь.
https://navalny.com/p/4660/

Хм... опять старая песня о том, что есть какое-то "хорошее православие", "хорошее христианство" (антитеза "плохому язычеству"), "хорошая религия".  Нет их.  Если вам не нравится нечто, связанное с религией, это она сама и есть.  А вовсе не какие-то "примеси".
Православие или смех!