Автор Тема: Атеисты, неужели вам не страшно?  (Прочитано 17126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #90 : 16 Октябрь, 2022, 03:15:16 am »
От оно как. А скажите, эти самые нейроны в мозгу вы сами лично двигаете или они сами по себе двигаются?  ;)

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #91 : 16 Октябрь, 2022, 06:22:44 am »
Так Тролль же, перескакивает с одного на другое, когда его прижмут к стенке

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #92 : 16 Октябрь, 2022, 08:20:31 am »
...После смерти...

Коротко и ясно объясните,
как сознание будет существовать без мозга... 


Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #93 : 16 Октябрь, 2022, 17:46:50 pm »
Сначала Вы объясните, как сознание прикреплено к мозгу :)

Тут Vivekkk нагородил такого бреда, что надо разбираться :) Вот жду его ответ, а то меня тут обвиняют, что с темы на тему якобы прыгаю, хотя это вы делаете, я просто задаю вопросы к вашим утверждениям.

Вот например Vivekkk утверждает, что сознание, Я, мышление, речь, память - это оказывается движение нейронов в мозгу! Вы согласны с этим? Если да, то кто их там двигает? :)

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #94 : 16 Октябрь, 2022, 18:29:42 pm »
Mav
Цитировать
Сначала Вы объясните, как сознание прикреплено к мозгу
"Прикреплено"  - неверное понятие. Сознание функция мозга. Сознание не обитает в мозгу а является следствием работы полноценного не ущербного мозга. Вот так будет правильно.
Цитировать
Тут Vivekkk нагородил такого бреда, что надо разбираться
Пока что бредогенерация, в том числе и созерцание чертей, исходит от вас. Vivekkk чётко изложил положения диалектического материализма, на которые вы пока ничего не соизволили возразить.
Цитировать
Вот например Vivekkk утверждает, что сознание, Я, мышление, речь, память - это оказывается движение нейронов в мозгу! Вы согласны с этим? Если да, то кто их там двигает? :)
Образование миллиона новых аксонных связей в сутки между нейронами как вам? Движение или будете упорствовать в своих заблуждениях? А движение ионного тока через мембраны с гормональными ингибиторами, как вам движение или так себе?
ЗЫ: Изложите ваше видение  работы мозга и его функций. Заодно поясните где по вашему находится сознание человека?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #95 : 16 Октябрь, 2022, 18:56:40 pm »
...объясните, как сознание прикреплено к мозгу...

Добре, допустим, что не "прикреплено".
После смерти ваше тело и вместе с ним все органы чувств перестанут существовать.
Что дальше будет происходить с вашим сознанием?




Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #96 : 16 Октябрь, 2022, 19:28:38 pm »
Спрашиваю медленно: что .. является .. причиной .. движения .. нейронов   ?

Надеюсь все же услышать ответ, а не очередное забалтывание.

Склеено 16 Октябрь, 2022, 19:30:52 pm
...объясните, как сознание прикреплено к мозгу...

Добре, допустим, что не "прикреплено".
После смерти ваше тело и вместе с ним все органы чувств перестанут существовать.
Что дальше будет происходить с вашим сознанием?

Вот с допустим уже начинаются проблемы. Вы занимаетесь фантазированием. Сознание Ваше, мозг Ваш, вот и исследуйте, где оно прикреплено к мозгу. Пока что не вижу практики, только повторяете какие-то мантры и фантазии, своих и других.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #97 : 16 Октябрь, 2022, 20:08:33 pm »
Вот с допустим уже начинаются проблемы. Вы занимаетесь фантазированием...

Хорошо, давайте без "допустим".
Так что же будет происходить с вашим сознанием
после смерти вашего тела?
И здесь фантазировать не мне, а именно вам придётся...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #98 : 16 Октябрь, 2022, 21:43:24 pm »
Спрашиваю медленно: что .. является .. причиной .. движения .. нейронов   ?

Борн Вам уже ответил. Надо повторить?

Кстати, давайте спрашивайте дальше: в чем причина эволюции? В чем причина появления Вселенной? В чем причина появления материи? В чем причина появления физического вакуума и так до "дурной бесконечности" Гегеля. Может, Вам самому стоит пересмотреть свою метафизическое понимание принципа детерминизма? Включить не очень любимую Вами логику?

Давайте с общего.

Вам не приходило в голову такое понятие как "самодвижение" материи? Вы не изучали спинозовскую категорию "субстанции"? Определение ее сможете вспомнить? Может, у Вас есть аргументы против диалектического понимания причины самодвижения материи как внутреннего противоречия как атрибута материи? Не заходила в Вашу голову мысль, что движение - вечно и не имеет первопричины? Даже у Ф. Энгельса не читали, не говоря уже о древнегреческих, древнеиндийских философах?

Хорошо, даже если исходить из религиозного тезиса о сотворении материи, то опять же, какова причина появления Бога? Почему верующие, описывая природу Бога сразу постулируют вечность Бога, а такой же логический прием не могут допустить по отношению к объективной реальности, которая в отличие от Бога, дана нам в ощущении, и существование которой не вызывает сомнений?

Движение нейронов, говорите? А в чем причина броуновского движения частиц? Почему это движение никогда не прекращается? А в чем причина всеобщего взаимопревращения вещества и энергии? Спрашивать о причине таких явления, - метафизика, потому что нет оснований полагать причины у объективной реальности, у самого движения. Движение - вечно.

Спрашивать причину самодвижения нейронов, клеток, - это все равно что полагать нейроны, клетки - искусственными системами, которые нуждаются во внешней волевой причине для своего движения и существования. Однако это не так. Нейроны - это биологические объекты, нервные клетки, которые естественные и являются формой жизни. Цитология ясно нам говорит: клетка – это основная структурная и функциональная единица всех живых организмов, живая элементарная единица, способная к самовоспроизведению. Нейроны - такие же клетки, имеющие некоторые особенности.

Нейроны находятся в движении постоянно, они постоянно создают и разрушают связи между собой. Их задача, в общем, отражение окружающей и внутренней среды в моделях, в схемах поведения, реакция на стимулы и так далее, то есть их функция - управление телом, возникшее как результат естественного отбора и необходимости выживания.

Так что, общее понимание "причины" движения нейронов - живые клетки, атрибут которых - самодвижение, которое порождается внутренними "противоречиями" в структуре самой клетки; как результат различных процессов в ней. Именно поэтому нейроны могут "обучаться",  объединяться в сети и создавать наше сознание, мышление, память. Благодаря самодвижению живых клеток мы существуем.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеисты, неужели вам не страшно?
« Ответ #99 : 17 Октябрь, 2022, 04:09:17 am »
Ну вот наконец-то! Не нужно было так много писать, я лишь спросил Вы нейроны двигаете или они сами. Оказывается они сами двигаются и Вы этим не управляете!
И все было бы хорошо, если бы Вы не ляпнули, что движение нейронов это - сознание, Я, мышление, речь, память. А теперь логическая многоходовка:

Движением нейронов я не управляю.
Движение нейронов это мое сознание, мое Я, мое мышление, моя речь, моя память.

Вывод: Моим сознанием, моим Я, моим мышлением, моей речью, моей памятью я не управляю.

Доболтались :)


Склеено 17 Октябрь, 2022, 04:21:02 am
Вот с допустим уже начинаются проблемы. Вы занимаетесь фантазированием...

Хорошо, давайте без "допустим".
Так что же будет происходить с вашим сознанием
после смерти вашего тела?
И здесь фантазировать не мне, а именно вам придётся...

Как вариант можете поисследовать процесс сна. Чем не смерть? Сны это такая же реальность как и эта, и даже более. Просто из-за инерции тела это размывается. А дальше, в фазе медленного сна - никто ничего не помнит. Что Вы можете сказать о фазе медленного сна? Только то, что Вас там нет! Но утром Вы возвращаетесь (обычно). Где была Ваша личность в этой фазе?

Это происходит с каждым и каждую ночь, но мы настолько привыкли просто не обращать на это внимание, не задумываться: а куда же мы деваемся каждую ночь?
Почему боимся умереть, но не боимся засыпать?
Кто дает гарантию, что утром Вы проснетесь?

Исследуйте себя!!
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2022, 04:21:02 am от Mav »