Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 144745 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #710 : 12 Февраль, 2021, 17:41:54 pm »
Нет. Пользователь понятия не имел, а я тем более.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #711 : 19 Февраль, 2021, 15:17:47 pm »
Я даже когда в ВУЗЕ училась на программера и когда работала уже программистом понятия не имела о системной работе. Системщики решали проблемы, выгоняя нас от компутеров. Думаю, что они больше пурги нагоняли, чем действительно считали, что это очень сложно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #712 : 22 Февраль, 2021, 15:48:45 pm »
to Born:

0) Можете ли Вы что либо сказать насчет почтового клиента Thunderbird от Mozilla? Стоит ли его применять вместо обычного вхождения в почту через браузер? И как насчет его применения с шифрованием писем посредством enigmail (или подобного), как например, рекомендуют здесь: https://xakep.ru/2019/06/25/emails-encryption/

1) Пожалуйста, посоветуйте обычную почту (нешифрованную) для несекретного применения, которая не будет вымогать номер телефона (да и другими методами не будет пытаться деанонимировать пользователя). Можно даже не одну.
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #713 : 23 Февраль, 2021, 06:00:28 am »
αντι [SkyNet]_

Цитировать
Можете ли Вы что либо сказать насчет почтового клиента Thunderbird
Пользуйтесь свободн камарад, мин нет. Один из лучших и проверенный временем. Поддерживает все виды шифрования писем прямо в клиенте. Именно к нему и ориентированны большинство шифрсистем высокой надёжности.
Цитировать
) Пожалуйста, посоветуйте обычную почту (нешифрованную) для несекретного применения, которая не будет вымогать номер телефона (да и другими методами не будет пытаться деанонимировать пользователя). Можно даже не одну.
Нет таких. Здесь можно лишь минимизировать зло. Обычные почты от гугл и майкрософт для неответственной переписки подойдут. Даже слабокоммерческие и тем более денежные письма надо шифровать. Там тоже всё складывается на сервера, но хоть не подключены к СОРМ. Зато подключены к Pyramid, как это доказали мастера Сноуден и Ассанж.( Слава им обоим!)
ЗЫ: Одна из дочерних фирм госконцерна. где я работал до недавнего времени, ранжировала доступ к почтам и вся переписка, даже бухгалтерская и повседневная была на громоздкой и неудобной отечественной шифрсистеме с токенами ( флешка с кодом доступа к компу. который подключен к защищённому каналу связи). Без токена невозможно зайти в систему и отправка писем. Для писем использовальзуется свой  собственный почтовый сервер. Пронос в помещения фирмы ноутов и смартфонов строго ограничен и разрешён только очень верхним чинам, буквально 2-3 персонам. На открытые почтовые ящики сторонних организаций письма посылаются только с ведома не меньше чем начальников отделов. Флешки эти защищены от копирования. сетевые адреса и имена компов системы строго ограничены списком.Соединений с другими сетевыми адресами и доменами запрещены. а попытка такого соединения немедленно будет обнаружена системным админом и доложена как ЧП начальнику департамента коммуникаций и начнётся расследование. Вся коммуникационная система концерна находится за аппаратно-программным фаерволом производства фирмы "Позитив текнолоджиз". Который имеет функции переадресации, фильтрования всего трафика. ограничения доменных имён и т.п. Внутри системы компы работают на Роса Линукс Кобальт. Для ввода и обработки информации используются аппаратные устройства Соболь и Центурион. Использование стороннего ПО ограничено, но. например. браузер используется Фаерфокс, а почтовый клиент Тандербёрд.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2021, 12:11:24 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #714 : 26 Февраль, 2021, 16:17:07 pm »
БОНИК,можно подумать, что ты все это, действительно, понимаешь.

Склеено 26 Февраль, 2021, 16:23:59 pm

αντι [SkyNet]_
Вы такая красивая.

А как настроить принтер, как думаете?
А как обезопасить купленный Б/У планшет или ноут??
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2021, 16:26:08 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #715 : 26 Февраль, 2021, 19:17:46 pm »
Читай внимательно эту тему и сможешь настроить малыми усилиями неплохой уровень безопасности.
Ничего сверхъестественного здесь не предлагается.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #716 : 26 Февраль, 2021, 21:19:55 pm »
Я нормально настраиваю и без ваших совершенно заумных рекомендаций, извините.
А вот форум так и не работает нормально, что явно говорит о вашей низкой компетентности, несмотря на то , что вы тут павлином хвост распускаете.
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2021, 22:04:05 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #717 : 26 Февраль, 2021, 22:22:54 pm »
Так-так, Элеонор, ну где Ваше воспитание? Что за не очень уместные попытки оскорблений? Зачем это Вам? Вас Борн обидел чем-то? Не нужно, я Вас прошу.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #718 : 28 Февраль, 2021, 14:39:59 pm »
Eleanor R

Цитировать
что вы тут павлином хвост распускаете.
Медам. держите себя в руках. Обычный домашний роутер Wi-Fi является аппаратно-программным фаерволом и может быть настроен на очень высокий уровень безопасности. Могу поделится как это сделать. Ваша клавиатура с компа или ноута является устройство ввода-вывода и может быть защищена программно и аппаратно. Могу подсказать как это настроить. Пример, приведённый выше, стандартная модель корпоративной защиты и ничем особым не блещет. Так что успокойтесь. попейте водички. посмотрите в зеркало, причешитесь, примите ванну. и высушите волосы феном.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #719 : 05 Март, 2021, 15:36:52 pm »
Цитировать
Так-так, Элеонор, ну где Ваше воспитание? Что за не очень уместные попытки оскорблений? Зачем это Вам? Вас Борн обидел чем-то? Не нужно, я Вас прошу.

Ну чиво? Цитирование так и не работает ((( Я переживаю.

И соб-сно мой рейтинг и так говорит, что это я вас всех чем-то обидела :)
Я не могу доверять рекомендациям модератора, у которого программное обеспечение движка не в норме, поэтому и недоверие. Все логично.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!