Автор Тема: Я атеист. Я не агностик  (Прочитано 445707 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 08 Май, 2008, 07:04:22 am »
а кто вам сказал, dargo, что какое-то понятие первично? Во-первых, столько людей не могут договориться между собой, что это такое, а во-вторых:
нету человека, следовательно, нет языка, следовательно, нет понятия. Нет никаких первичных понятий.

Заявление о первичности бога взято из воздуха. Хотя бы это-то можно было бы проверить. А то, одно двуногое существо, чтобы внушить страх соседям произнесло "бог - первичен", и все затрепетали от этих слов и его харизмы, а вы повторяете, не ставя под сомнение происхождение этого заявления

Хорошие атеисты - скептики. А агностики обычно пассивно ждут ответа, вероятно, из-за боязни обидеть чьи-то религиозные чувства.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 08 Май, 2008, 14:02:36 pm »
Уважаемый Рендалл!

Допустим, что я

а) по Гинзбургу отношусь к четвёртой категории
б) считаю, что бог в некотором смысле существует или существовал,  но к тому, что продвигает РПЦ, в общем отношения не имеет.

Как, по Вашему, мне следует себя называть в этих случаях?

Цитата: "DLed"
А агностики обычно пассивно ждут ответа, вероятно, из-за боязни обидеть чьи-то религиозные чувства.

Какого ещё ответа и почему "из боязни"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 08 Май, 2008, 14:47:46 pm »
да, "ответа" - не то слово. Долго подбирал выражение. В данном случае "ответ" по аналогии с  телефонным разговором. Иными словами - знака от окружающей среды, указывающего на существование или несуществование бога.

Почему именно от окружающей среды, а не от людей - потому что некоорые агностики почему-то не хотят слушать аргументы про вероятности, фальсифицируемость, исторические подделки, которые могли бы 50-на-50 сдвинуть в какую-нибудь сторону.

Кстати, кто ваш бог, который, как вы считаете, в некотором смысле существует или существовал. И в каком смысле?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 08 Май, 2008, 15:40:58 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "dargo"
И что, если в этой теории поменять название "физическая" на "Божественная..." она станет менее достоверной? в научном смысле?
Получится как в анекдоте:
- Что такое божественная сила?
- Божественная масса, помноженная на божественное ускорение.

«Позволь дураку молиться, он лоб расшибет» - это пословица такая.
Сформулируйте закон Ньютона как положено, а затем можете в получившемся выражении поменять термин физический на Божественный, если найдете его там.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 08 Май, 2008, 15:52:00 pm »
Цитата: "DLed"
а кто вам сказал, dargo, что какое-то понятие первично?
В отличие от некоторых, я иногда и сам способен увидеть и проанализировать.

Цитировать
Во-первых, столько людей не могут договориться между собой, что это такое,
и что из этого? Перестать вовсе разговаривать?

Цитировать
а во-вторых: нету человека, следовательно, нет языка, следовательно, нет понятия.
А это с какого боку к нашей теме?

Цитировать
Заявление о первичности бога взято из воздуха. Хотя бы это-то можно было бы проверить.
Проверяйте. Не забудьте доложить, много ли там еще осталось, в воздухе.

Цитировать
А то, одно двуногое существо, чтобы внушить страх соседям произнесло "бог - первичен", и все затрепетали от этих слов и его харизмы, а вы повторяете, не ставя под сомнение происхождение этого заявления

Вы сначала разберитесь, об чем речь. Речь о хронологии использования понятий: какой термин появился раньше по времени?
Мои дети еще в младенчестве нет-нет, но оперировали понятием Бог, а про физику узнали к 10 годам. И что для них первично?
На Руси про богов слышали тысячи лет назад. А про физику когда узнали? Сам термин физика появился в широком употреблении на Руси, если не ошибаюсь,  лет триста назад, после Ломоносова (? - лень искать). Почему Вы решили, что использование понятия Бог вторично по времени?
Вместо того, чтобы наполнить имеющийся термин Бог научным содержанием, в соответствии с новыми открытиями, пободатся с церковниками за Бога и правильную картину мира,  интеллигенты ушли в сторону, выдумали новый термин – физика. Зачем нужно было плодить сущности?

Цитировать
Хорошие атеисты - скептики. А агностики обычно пассивно ждут ответа, вероятно, из-за боязни обидеть чьи-то религиозные чувства.
 :D Скажите это атеистам.
Если Вы не знали, Скептик – сомневающийся.
А атеисты ни в чем не сомневаются. Они уверены, что Бога нет.  Если кто и сомневается, то единственно агностики.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Я атеист. Я не агностик
« Ответ #25 : 08 Май, 2008, 16:12:43 pm »
Цитата: "Рендалл"
Но я атеист. Я уверен в том, что Бога нет. И могу это доказать!
:lol:

Цитата: "Рендалл"
Кто готов оспорить мои утверждения?
А есть смысл спорить с человеком, который все уже для себя решил? Может, стоит подождать?  :wink:

Цитата: "Рендалл"
Во-первых, я не собираюсь доказывать остутствие некого абстрактного Бога. Конкретно пожалуйста,  с описаниями.
Пожалуйста: Бог есть Дух, создавший вселенную.

Цитата: "Рендалл"
Во-вторых, принцип фальсификации Поппера распространяем на сферу теологии. Если мы находим одно противоречие есть повод поискать причину, а если их много, то стоит искать замену теории или Бога. :lol:

Чушь. Принцип Поппера нельзя распространять на теологию, он расчитан толька на проверку естественннаучных теорий. Не более. Мы же говорим о сверхъестественном.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 08 Май, 2008, 16:59:31 pm »
Цитата: "dargo"
«Позволь дураку молиться, он лоб расшибет» - это пословица такая.
Сформулируйте закон Ньютона как положено, а затем можете в получившемся выражении поменять термин физический на Божественный, если найдете его там.

Не собираюсь, в отличие от Вас, такой глупостью заниматься :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 08 Май, 2008, 21:19:43 pm »
dargo: в человеческом языке ни одно определённое слово не появляется, пока его много раз не повторили. Ваш ребёнок, вероятно, очень часто слышал слово "бог", от этого, мог оперировать им. Вырос бы ваш ребёнок как маугли, не было бы у него в голове понятия о боге. Научили бы его физике до первого упоминания о боге, была бы физика в его голове первична.

Про физику - неправда. Эратосфену был известен диаметр земли ещё 200 лет до первого упоминания Иисуса. А 400 лет до упоминания Иисуса Демокрит придумал понятие "атом"

Первичны тогда уже звуки "гыгыгы", "гуууу", "гиии", итд. Причём, можно предположить, что ребёнок в них смысл вкладывает какой-то.

Моё заявление строже - мысленные выкладки ничего не доказывают. Можно напридумать себе систем и объяснений до тучи, но не все из них будут объяснять происходящее минимум проверяемых средств.

Можно себе придумать, что солнце - это какой-то там бог в колеснице, и написать хоть десять энциклопедий по этому поводу. Всё равно, солнце колесницей не станет.

Скептицизм - означает сомнение, да. Есть "здоровый" скептицизм, свойственный реалистам, уважающим науку атеистам, а есть "нездоровый" скептицизм - параноя. Я имел ввиду первый вариант

Вы, наверняка ведь, сомневаетесь, что на небесах вас ожидают 14 девственниц?

Если человеку (например, ребёнку), который ни разу не видел как разбивается стакан об пол, сказать, что не стоит бросать стакан на пол, т.к. он разобъётся. Естественным (и здоровым) образом, ребёнок ставит это заявление и бросает стакан, тем самым, проверяя теорию, и убеждаясь в результате.

А рассуждать о каком-то боге, которого даже не проверить, не стоит даже, т.к. это будет пустой тратой времени, т.к. ниоткуда, кроме как из воображения, информация поступить не может.

Ещё раз о воображении: можно вообразить, что под капотом у машини сидит чертёнок и крутит педали (а его, естественно, не видно), но наличие двигателя внутреннего сгорания полностью и достаточно объясняет почему машина едет

Малыш: принцип Поппера можно распространять на теологию. Кто запретил? Просто не стоит тратить силы, т.к. теологические аксиомы не проверяемы, а значит высосаны из пальца, или взяты из воздуха, или из больного воображения может быть даже очень умного человека.

Правда, как говорит Докинз : если мне говорят, что какой-то человек очень умный и респектабельный, но верит в бородатого дядьку на небе, или что возраст Земли меньше 10 тыс лет, я сомневаюсь в его уме
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 08 Май, 2008, 21:55:08 pm »
Цитата: "DLed"
dargo: в человеческом языке ни одно определённое слово не появляется, пока его много раз не повторили. Ваш ребёнок, вероятно, очень часто слышал слово "бог", от этого, мог оперировать им. Вырос бы ваш ребёнок как маугли, не было бы у него в голове понятия о боге. Научили бы его физике до первого упоминания о боге, была бы физика в его голове первична.
И много Вы таких детей знаете?

Цитировать
Про физику - неправда. Эратосфену был известен диаметр земли ещё 200 лет до первого упоминания Иисуса. А 400 лет до упоминания Иисуса Демокрит придумал понятие "атом"
Вы сейчас по какой теме? А кто говорил про Исуса? Про Эратосфена и Демокрита?
Не факт, что даже они сначала не слышали и не пользовались понятием богов, а уж затем составили свою физику.

Цитировать
Скептицизм - означает сомнение, да. Есть "здоровый" скептицизм, свойственный реалистам, уважающим науку атеистам, а есть "нездоровый" скептицизм - параноя. Я имел ввиду первый вариант
Да уж...

Цитировать
Вы, наверняка ведь, сомневаетесь, что на небесах вас ожидают 14 девственниц?
Это Вы в учебнике физики вычитали? Вот где паранойя...

Цитировать
А рассуждать о каком-то боге, которого даже не проверить, не стоит даже, т.к. это будет пустой тратой времени, т.к. ниоткуда, кроме как из воображения, информация поступить не может.
Вы забыли с кем и на какую тему разговариваете.  Еще один признак паранойи. Прочитайте хотя бы эту тему сначала.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 08 Май, 2008, 22:35:47 pm »
Цитировать
И много Вы таких детей знаете?
Вы пропустили моё слово "бы". Я провёл мысленный эксперимент

Цитировать
Вы сейчас по какой теме? А кто говорил про Исуса? Про Эратосфена и Демокрита?
Не факт, что даже они сначала не слышали и не пользовались понятием богов, а уж затем составили свою физику.
я всё про ту же тему о первичности понятий. Вы сказали, что понятие о боге "первичнее" относительно физики.
Цитировать
На Руси про богов слышали тысячи лет назад. А про физику когда узнали? Сам термин физика появился в широком употреблении на Руси, если не ошибаюсь, лет триста назад,
и почему-то стали использовать историю в качестве аргумента в нашей дискуссии

Цитировать
Цитировать
Скептицизм - означает сомнение, да. Есть "здоровый" скептицизм, свойственный реалистам, уважающим науку атеистам, а есть "нездоровый" скептицизм - параноя. Я имел ввиду первый вариант
Да уж...
что значит "да уж"? Вы не согласны? Прошу прощения за паранойю без "й"

Цитировать
Это Вы в учебнике физики вычитали? Вот где паранойя...
я нигде не вычитал. Просто спрашиваю, сомневаетесь вы, или нет

Цитировать
Вы забыли с кем и на какую тему разговариваете. Еще один признак паранойи. Прочитайте хотя бы эту тему сначала.

все сообщения я принял во внимание и совсем не забыл, на какую тему мы разговариваем. Аргументы должны быть независимы от того, с кем я дискутирую. Если бы я таким же образом виртуально разговаривал с патриархами, мои аргументы были бы теми же.

Даже бы если я забыл на какую тему я разговариваю с вами, каким образом это - признак паранойи? Или у вас просто своё свободное понимание этого слова?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »