Автор Тема: Вера в высший разум - это атеизм?  (Прочитано 61029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17 Январь, 2004, 09:33:26 am »
Цитировать
Научное мировозрение, лишеное всяких религиозно- этических бредней

Почему вы называете религию бредней мне понятно. А вот этика всё таки бреднями не пахнет. Наука от нашего мировоззрения всё равно никуда не денется. А вот хорошие отношения между людьми - это то, над чем всем нам стоит поработать. Или Вы всё упрощаете? Вы считаете, наверное, что развитие психологии, права и техники заменят дружбу и любовь (как это происходит сейчас на Американском Западе)? Всё таки с этикой Вы погорячились.

Цитировать
И вообще, причем тут Большой Взрыв ?

А Вы не сторонник научного мировоззрения? Как, скажем, г-н Vir?
Может быть Вы буддист? (Что, впрочем, всё равно что и атеист).

Цитировать
Именно все не имеет смысла.

Подозреваю, что мы друг друга не поняли. Видимо Вы имеете в виду то, что обычно понимают под смыслом существования Бытия. А не под смыслом вообще. Хотя, возвращаясь к цитате, логично предположить, что для Вас смысла нет ни в чём. В том числе в Вашем собственном существовании, общении со мной на этом форуме, не смысла в жизни, нет смысла вообще что-нибудь делать. Тем не менее Вы всё это делаете, значит определённый смысл в этом, по крайней мере лично для Вас есть.

Цитировать
Почему же ? Нету универсального смысла, а на личностном уровне человек вкладывает свой собственный смысл в свою деятельность.

Так. Теперь смысл появился. Что то я не пойму...

Цитировать
Как раз таки причинно-следственные связи очень закономерны.

Ну да...

Цитировать
Они очень многое определяют, но не абсолютно все (это оставляет простор для развития навыков управления ими)

Ну да...

Цитировать
есть причинность линейная, а есть синхронная. Их комбинация и дает ту причинно-следственную связь, которою имеем.


Ну да...

В какой же тогда связи находятся те причинно-следственные связи, которые что-то определяют, и то (не известно что?), что ими не определяется? По моему запахло чем то до боли знакомого атеистам...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Mordaunt

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17 Январь, 2004, 09:43:02 am »
Цитата: "Дмитрий Викторович №4935"
А Вы не сторонник научного мировоззрения? Как, скажем, г-н Vir?
Может быть Вы буддист? (Что, впрочем, всё равно что и атеист).

Почему не сторонник ? Я не против науки, но и фанатичным сциентистом не являюсь. Насчет буддизма я уже тут отвечал - просто интересуюсь буддизмом и вообще дальневосточной философией. Смотрите на это как на хобби.



Цитировать
Так. Теперь смысл появился. Что то я не пойму...

Вы тут задали вопрос "для чего ?".

Повторяю еще раз: универсального смысла нет, на личностном уровне - смысл может быть. Религия (теистическая) пытается определить универсальный смысл, что ошибочно.

Цитировать
В какой же тогда связи находятся те причинно-следственные связи, которые что-то определяют, и то (не известно что?), что ими не определяется? По моему запахло чем то до боли знакомого атеистам...


Причинно следственные связи определяют развитие событий в жизни индивида. Развитие событий обусловлено причинно-следственными связями.
Понимание работы этих связей дает некоторую свободу от них - т.е. возможность сознательного управления ими.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mordaunt »

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17 Январь, 2004, 12:37:24 pm »
Цитировать
Почему не сторонник ? Я не против науки, но и фанатичным сциентистом не являюсь. Насчет буддизма я уже тут отвечал - просто интересуюсь буддизмом и вообще дальневосточной философией. Смотрите на это как на хобби.

К слову, я тоже не фанатичный сциентист, но к науке особой неприязни не испытываю. Наука довольно серьёзная весчь. Существовало множество человеков, которые её, науку, двигали.
И в то же время существовало множество человеков, которые на собственной шкуре исследовали что такое христианство (я про святых, мучеников и богословов). Я думаю, что в их жизни было много того, чего не было в жизни светских учёных и в нашей с вами...

Просто интересуетесь? А практиковать не пробовали? Да я так, просто интересно... Знаю много таких, интересующихся... хм... хобби...



Цитировать
Повторяю еще раз: универсального смысла нет, на личностном уровне - смысл может быть.

Цитировать
Именно все не имеет смысла.


Цитировать
Причинно следственные связи определяют развитие событий в жизни индивида. Развитие событий обусловлено причинно-следственными связями.
Понимание работы этих связей дает некоторую свободу от них - т.е. возможность сознательного управления ими.


Это и ежу понятно. Вы лучше на вопрос ответьте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Mordaunt

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17 Январь, 2004, 12:47:40 pm »
Цитата: "Дмитрий Викторович №4938"
Просто интересуетесь? А практиковать не пробовали? Да я так, просто интересно... ..

Практиковать буддизм можно даже не подозревая об этом. Буддизм заключает в себе много полезных рекомендаций, которым следуют многие здравомыслящие люди. А также - можно практиковать буддийские психотехники, не будучи будистом.


Цитировать
Это и ежу понятно. Вы лучше на вопрос ответьте.  


По-моему я ответил. Причинно-следственная связь обуславливает развитие событий (судьбу, грубо говоря), а то что она не определяет - именно свободу от нее, которая получается из овладения способностью ею управлять. Причинно-следственная связь связана со свободой от нее (т.е. с тем, что она не определяет) именно через процесс ее познания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mordaunt »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Январь, 2004, 15:30:08 pm »
Цитировать
Почему вы называете религию бредней мне понятно. А вот этика всё таки бреднями не пахнет. Наука от нашего мировоззрения всё равно никуда не денется. А вот хорошие отношения между людьми - это то, над чем всем нам стоит поработать. Или Вы всё упрощаете? Вы считаете, наверное, что развитие психологии, права и техники заменят дружбу и любовь (как это происходит сейчас на Американском Западе)? Всё таки с этикой Вы погорячились.


Этика должна быть основана на объективной действительности, а не догматизме и замшелых книжках прошлого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17 Январь, 2004, 16:22:40 pm »
Цитировать
Буддизм заключает в себе много полезных рекомендаций, которым следуют многие здравомыслящие люди.

Интересно узнать?

Цитировать
По-моему я ответил. Причинно-следственная связь обуславливает развитие событий (судьбу, грубо говоря), а то что она не определяет - именно свободу от нее, которая получается из овладения способностью ею управлять. Причинно-следственная связь связана со свободой от нее (т.е. с тем, что она не определяет) именно через процесс ее познания.

Будем считать, что мы друг друга поняли...  :wink:


Цитировать
Этика должна быть основана на объективной действительности, а не догматизме и замшелых книжках прошлого.


А кто говорит о том, что этика основана не на объективной действительности?

А про замшелые книжки Вы зря, Конфуция, например, я в смысле этики очень уважаю...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Mordaunt

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17 Январь, 2004, 18:00:49 pm »
Цитата: "Дмитрий Викторович №4946"
Цитировать
Буддизм заключает в себе много полезных рекомендаций, которым следуют многие здравомыслящие люди.

Интересно узнать?

Ну, в двух словах тут не скажешь. Если Вам действительно интересно, то почитайте книги Введение в буддизм, Чему учил Будда



Цитировать
А про замшелые книжки Вы зря, Конфуция, например, я в смысле этики очень уважаю...  

Да, у Конфуция много хороших идей, и буддизм как этическая система также очень неплох.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mordaunt »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19 Январь, 2004, 05:37:03 am »
Извините что редко появляюсь.
По моему по теме было только превый ответ, и продолжаю с него :).
По вашему бог это создатель вселенной, и раз вы в него не верите, по вашему вселенная появилась случайно, с этим трудно спорить так как что такое вселенная ни кто не знает. Хотя есть "вполне научные теории"(кто то назовет это бредятиной) о возможности искуственного происхождения вселенной.

Получается два варианта. Случайно появилась, или Создана. Тут напрашивается вопрос о простой рекурсии, где то должна существовать исходная точка, или нет? (первый вопрос)

И второй вопрос. Меня смущает такая трактовка "Бог был всегда а нас он только создал". А не наоборот ли? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Mordaunt

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19 Январь, 2004, 10:29:44 am »
Цитата: "LongTom4969"
Получается два варианта. Случайно появилась, или Создана.

Есть еще один вариант: вселенная ( а лучше сказать - материя) не имеет начала, т.е. существует вечно.


Цитировать
Тут напрашивается вопрос о простой рекурсии, где то должна существовать исходная точка, или нет? (первый вопрос)

В соответствии с предположением о безначальности, вопрос об "исходной точке", "начале вещей" и т.п. - сам собой снимается.

Цитировать
И второй вопрос. Меня смущает такая трактовка "Бог был всегда а нас он только создал". А не наоборот ли? :)

Это трактовка чего ? Пусть тот, кто утверждает подобные вещи, приводит обоснования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mordaunt »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19 Январь, 2004, 18:09:07 pm »
Честно говоря утверждение о вечности материи есть аппеляция к закону сохранения энергии. То есть ни кто не может представить как из "ничего" может что то появиться.

Когда я был маленький и не знал от куда берутся дети, на вопрос тёти "А от куда ты такой взялся", я отвечал "Я так и был"... по этому извините но такие ответы теперь у меня вызывают улыбку.

Эх ладно... на эти вопросы нам Пушкин ответит... то есть будущее...

Ответ на изначальный вопрос я получил, всем спасибо
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »