Автор Тема: В чём смысл жизни вероющего?  (Прочитано 19156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TKane

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 25 Январь, 2007, 11:04:20 am »
>Ну вот)) а говорят, что христианство - не оптимистичная религия

Ну почему же "не оптимистичная"? Не знаю, кто так говорит, они, очевидно, христианами не были :wink: . Я - был, и должен заметить, это был полезный опыт... Во всяком случае, те, в числе которых я некоторе время состоял (это были протестанты) - вполне даже оптимистичные люди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от TKane »
"Есть вещи, со славословием не совместимые, и свобода мысли - одна из них" - Оруэлл

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 25 Январь, 2007, 14:17:31 pm »
Цитата: "TKane"
>Ну вот)) а говорят, что христианство - не оптимистичная религия

Ну почему же "не оптимистичная"? Не знаю, кто так говорит, они, очевидно, христианами не были :wink: . Я - был, и должен заметить, это был полезный опыт... Во всяком случае, те, в числе которых я некоторе время состоял (это были протестанты) - вполне даже оптимистичные люди.

Были? А сейчас?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн TKane

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 25 Январь, 2007, 14:44:55 pm »
Вначале было Слово :) .

Причём не только у Бога - в начале человеческой жизни тоже сначала идёт слово (первое слово), и только потом уже младенец учится связывать слова в предложения, а потом и мыслить самостоятельно...

Так вот, я был атеистом, потом христианином - протестантом, а теперь я опять атеист. Но всегда был и остаюсь рационалистом. Именно разумом я пришёл к идее Бога, и именно разумом понял, что Бога, в том виде, как Его описывает Библия - не существует. Собственно, ни в каком виде не существует. Наверно, это и есть главная ошибка протестантских церквей - позволять своим людям читать Библию самостоятельно :wink: . Но они иначе не могут, в конце концов, именно с самостоятельного прочтения Библии и начался протестантизм. Так что, в начале протестантизма тоже было Слово. Вот так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от TKane »
"Есть вещи, со славословием не совместимые, и свобода мысли - одна из них" - Оруэлл

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 25 Январь, 2007, 18:44:09 pm »
Цитата: "TKane"
Не всегда. Эволюция имеет направленность на сохранение наиболее приспособленных видов (путём естественного отбора). Для приспособления к изменяющимся условиям среды "сложность" организма может быть неблагоприятным качеством. Из всех, грубо говоря, животных, насекомые наиболее способны к адаптации.

К чему усложнять то, если бы не было общего тренда от простого к сложному, то на этих самых насекомых всё бы и закончилось, а ещё лучше на бактериях.

Цитировать
"Вершина эволюции" (как люди сами себя безосновательно называют) вымер бы вместе с мамонтами, если бы не начал менять среду обитания под свои нужды. С этого момента человек исключил себя из биологической эволюции и начал развиваться отдельно от остального мира. Через что и страдает в настоящее время :wink: .

Но  ведь живёт и здравствует мамонтам на зависть. Надо же, такой сложно устроенный организм, и всё ни как не вымрет.  И почему страдает, с чего Вы это взяли?[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
Re: В чём смысл жизни вероющего?
« Ответ #54 : 25 Январь, 2007, 18:49:39 pm »
Цитата: "Кроткий"
Был такой случай в практике опытов над обезьянами: когда один из подопытных экземпляров (шимпанзе) додумался втыкнуть одну палку в другую и достать таким образом банан, то его это так поразило, что он даже забыл его съесть. :lol:


Не знаю, что и сказать.  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн TKane

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 26 Январь, 2007, 10:27:11 am »
Человек (современный) живёт в искусственной среде. Численность людей, как вида, намного больше, чем полагается им по законам экологии. Только искусственно созданная людьми среда обитания и позволяет им (нам) существовать. Но эта же среда обуславливает большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся.

Сложные и простые организмы не являются "высшими" и "низшими". Они именно относительно сложные и простые. Причём, чем сложнее организм, тем меньше численность его вида. И тем (вид) уязвимее. Человечество уже уничтожило немало видов крупных, сложно устроенных существ, но в борьбе с насекомыми, не говоря уже о микроорганизмах, терпит поражение. Если сейчас произойдёт глобальная катастрофа, например, ядерная война (вполне даже вероятно), то те, кто спасётся от бомб, окажутся один на один со всеми этими болезнетворными бактериями и вирусами. Не имея современной системы санитарии и лечения...

Если человечество останется без своей искусственной среды, то природа очень быстро наведёт порядок с численностью. Вот так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от TKane »
"Есть вещи, со славословием не совместимые, и свобода мысли - одна из них" - Оруэлл

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 27 Январь, 2007, 11:07:38 am »
Забавно, когда мое понимание/непонимание вопроса наперёт предполагают люди, не знающие, что когда-то я верил...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #57 : 27 Январь, 2007, 18:57:19 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
/непонимание вопроса наперёт предполагают люди, ...
не "наперёт" , ув. notfirstnotlast, -
а *перётом-насат* !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #58 : 27 Январь, 2007, 20:27:32 pm »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "notfirstnotlast"
/непонимание вопроса наперёт предполагают люди, ...
не "наперёт" , ув. notfirstnotlast, -
а *перётом-насат* !
:lol:  :lol:  :lol:

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 29 Январь, 2007, 11:40:57 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Забавно, когда мое понимание/непонимание вопроса наперёт предполагают люди, не знающие, что когда-то я верил...

Может Вы просто не знаете, что вера бывает двух видов: от сердца и умозрительная? Вторая может рассыпаться в одно мгновение...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.