Автор Тема: Из неопубликованного....  (Прочитано 22456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 17 Ноябрь, 2006, 09:07:33 am »
Цитата: "Vivekkk"
Интересно: значит, чтобы полететь, надо хотеть летать?
Как минимум. Если б человек не хотел летать, ни один летательный аппарат не был бы построен.

Насчет идеального, рождающего изменения в материальном: а что воплощенный в здании замысел архитектора этому уже не соответствует? А повёрнутые строителями социализма впять реки - это тоже, скажете, не о том?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #71 : 17 Ноябрь, 2006, 12:15:33 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Язык -что вы понимаете под этим? Алфавит, письменность, речь? Тогда я вам скажу: если не произошли анатомо-физиоологические изменения в теле человека, то они никогда не смог бы овладеть речью. Язык сам по себе не мог вызвать изменения в структуре глотки и пр.
Я понимаю в первую очередь речь, потому языком и названа.

А ведь Вы, Vivekkk, идеалист, всё-таки. Причём махровый.

Если бы не произошли изменения, человек не смог бы овладеть речью. А чтобы они не только произошли, а и закрепились, речь должна была давать значительное преимущество. И заметьте, в чём это преимущество: передача достаточно специфичной информации, причём руки свободны и не обязательно видеть собеседника.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 18 Ноябрь, 2006, 02:03:04 am »
Цитата: "Коля"
А ведь Вы, Vivekkk, идеалист, всё-таки. Причём махровый.

А доказать сможете? Из каких это оснований вы сделали такое заключение? В чем, интересно, проявился мой махровый идеализм?

Повторю свой "идеалистический" взгляд: если нет анатомических и физиологических изменений, то нет и речи. Известно, что некоторые виды человекообразных обезьян могли бы иметь речь, но им мешает строение носоглотки, которое препятствует членораздельной речи. (Источник: "Диалоги о животных" с Иваном Затевахиным).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #73 : 18 Ноябрь, 2006, 02:36:19 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
To Vivekkk:
Цитировать
Дааа, пирацетам не пошел Вам на пользу
У меня нет чувства юмора.
Цитировать
Вы ошибаетесь
Намеренно. И вообще-то это был вопрос.
На который не было ответа.
Цитировать
так как дублируете определения
Не дублирую, а вывожу по законам логики. Например если "мяч - это надувная игрушка в форме шара", то "синий мяч - это синяя надувная игрушка в форме шара".
Цитировать
не понимая смысла понятий - физический и материальный.
А вам извстно мое понимание смысла этих понятий? Расскажите, интересно...
Цитировать
Это из оперы вульгарного материализма.
А что вы о нем знаете?
Цитировать
Повторю: не все, что материально является физическим.
Я не об этом спрашивал. Я спросил что такое физический мир, что такое физичность.
Цитировать
Есть философский постулат: единство мира - в его материальности.
В смысле, "есть"?
Цитировать
Исходя из этого постулаты, Вы не можете признавать дуализм, даже кольамбовский
А почему я должен из него исходить?
Цитировать
Есть такая наука - логика.
Вы, оказывается, в курсе?
Цитировать
Она учит видеть необходимые следствия каждого явления, в частности вашей фразы.
А выьирать наиболее адекватные вас никто не учил?
Цитировать
Я просто вывел данное сомнение из ваших слов.
Приняв его за единственно верный вариант и приписав мне не имеющиеся у меня намерения.
Цитировать
Если я не прав, то прошу вас, употребляйте более точные и однозначные слова, вопросы и пр.
Вопрос был предельно прост и однозначен. А ответа так и не последовало...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #74 : 18 Ноябрь, 2006, 05:22:43 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Намеренно. И вообще-то это был вопрос.
На который не было ответа.
Что же риторические вопросы задавать -- право каждого

Цитата: "notfirstnotlast"
Не дублирую, а вывожу по законам логики. Например если "мяч - это надувная игрушка в форме шара", то "синий мяч - это синяя надувная игрушка в форме шара"..
Вот именно: вы спутали понятие и категорию - вещество и материя. Это и есть вульгарный материализм. Поэтому вы допустили логическую ошибку - у вас заключение шире посылки.

Цитата: "notfirstnotlast"
В смысле, "есть"?
В смысле, существует и призанан большинством ученых-философов, поэтому он прописывается в учебники философии (См. изд. МГУ).

Цитата: "notfirstnotlast"
Вопрос был предельно прост и однозначен. А ответа так и не последовало...

Вопрос ваш был: что есть физический мир, и что есть мир материальный (Этот вопрос я скорректировал)? На этот вопрос был дан ответ. Если вы его не удосужились понять - обращайтесь к врачу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #75 : 18 Ноябрь, 2006, 12:16:24 pm »
Цитата: "Vivekkk"
А доказать сможете?
«Мой дорогой дон Румата, — сказал дон Рэба. — <...> Так вот, обыкновенно я никогда ничего не доказываю. Доказывают там, в Весёлой Башне. Для этого я содержу штат опытных, хорошо оплачиваемых специалистов...»

Цитата: "Vivekkk"
Повторю свой "идеалистический" взгляд: если нет анатомических и физиологических изменений, то нет и речи.
Не спорю. Но это односторонне. Другая сторона — речь должна давать преимущества в выживании, тогда анатомические изменения будут иметь возможность закрепиться в популяции. Иначе же это будет ненужным усложнением, которое будет иметь тенденцию к отсеву в процессе эволюции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #76 : 18 Ноябрь, 2006, 23:07:52 pm »
Цитата: "Коля"
Не спорю. Но это односторонне. Другая сторона — речь должна давать преимущества в выживании, тогда анатомические изменения будут иметь возможность закрепиться в популяции. Иначе же это будет ненужным усложнением, которое будет иметь тенденцию к отсеву в процессе эволюции.

Естественым образом, речь давала преимущество в борьбе за существование, так как возник новый тип связи между людьми. Теперь коллектив первых людей был более сплочен, на базе языка стало возможно создание абстрактных понятий и прогнозирование будущего. Передача опыта так же стала легче. Все это вело к более успешной охоте, собирательству, защите своей территории, борьбе с другими видами животных (я говорю о времени до неолитической революции).

Однако почему вы постоянно ищите какой-то смысл или рациональное объяснение каким-то явлениям? Бывает, что какой-нибудь объект - побочное, случайное явление, особо не вредное, но не ведущее к прогрессу. Язык был закреплен в эволюции, - может и так. А если нет? Может быть способность к речи - это побочный эффект развития мозга,  революционного скачка в развитии? А что такое ваше "Я"? Может быть, тоже только свойство психики? То есть явление довольно побочное?

Мне кажется, что язык, речь не были уж такими главными факторами развития человека, они играли свою важную роль, но они побочны, вторичны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.