Автор Тема: Психологические основы веры  (Прочитано 43718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 30 Декабрь, 2005, 13:28:05 pm »
Цитата: Atmel
Теми высотами, на которые взлетела западная культура, она обязана вовсе не религиозным основам, а наследию, которое ей досталось от греков.

 .[/quot
Хорошо, а что по-вашему мораль в данном случае. И там и там мы имеем случай религиозной морали – этакая сдерживающая сила, задача которой сублимировать дремучие эмоции человека и направлять желание самости в конструктивное русло.
Я честно говоря, не вижу в христианской, мусульманской и прочих  моралях какого-либо принципиально другого уровня «всепрощенчества» или тем более «продажности», отличного от всепрощенчества кармы. Более того, согрешивший в христианстве – получает вечное наказание, совершающий ошибки в буддизме – получает еще один шанс после реинкарнации. Что страшнее для обывателя? Я же говорю, буддизм просто «настроен» на другой психотип, но принципы воздействия на подсознание и там и там одинаковые. И в случае кармы и в случае с богом объект приложения иррациональных эмоций человека лежит ВНЕ его собственного бытия. В смысле же экзистенционального способа постижения природы психики человека, я Вас уверяю, даосизм так же далек от научного метода, как и христианства. Философский же даосизм (кстати, не в курсе – что это за ответвление философии такое, если это  « чистейшее бытие и небытие со всеми ответами в форме отсутствия потребности в каких-либо объяснениях», то я в такие игры не играю, у меня точно есть потребность в каких-либо обьяснениях) видимо, далек от научного метода в той же степени, как и другие философские течения, но это уже вопрос скорее философии и к данной теме отношения имеет слабое.
e]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 30 Декабрь, 2005, 13:30:10 pm »
Если бы дело было только в наследии от греков, то Греция сейчас бы была самой высокоразвитой страной мира…))) Уверяю вас, в любой большой популяции нет недостатка в идеях и вариантах развития, но тем не менее нация идет именно своим уникальным путем «Каждый вибирает по себе/ Женщину, религию дорогу…»[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #22 : 30 Декабрь, 2005, 14:25:14 pm »
Цитата: "Юрий"
Если бы дело было только в наследии от греков, то Греция сейчас бы была самой высокоразвитой страной мира…)))

И с "чего бы" Греции сейчас быть "самой высокоразвитой" ?
ЛЮБОЙ ресурс исчерпаем -  "популяционный" включая !


Цитата: "Юрий"
Уверяю вас, в любой большой популяции нет недостатка в идеях и вариантах развития, но тем не менее нация идет именно своим уникальным путем «…»


Зато "в любой большой популяции" -
очень большой груз "популяционного хлама" ,
который и нивелирует особенно ценные идеи и варианты развития.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #23 : 30 Декабрь, 2005, 14:38:10 pm »
Цитата: "Юрий"
мистические и даже оккультные настроения неопределившейся части  молодежи все-таки в большей степени приводят  скорее к пантеизму, нежели к традиционным религиям, а это, согласитесь уже лучше для общества.

По Вашему получается,что "разброд в умах" лучше для общества ?


Цитата: "Юрий"
люди, почувствовав какие-то неясные позывы к религиозным настроениям тут же будут устремляться к психоаналитику, чтоб вылечить это невротическое расстройство, но это явное преувеличение. Все пойдет как-то хитрее, уверяю Вас.


Если Вы ко мне обращаетесь,могу Вас успокоить -
меня и уверять не надо.Эт я давнО знаю,что "Все пойдет как-то хитрее" .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 30 Декабрь, 2005, 14:51:31 pm »
Конечно лучше, но не разброд в умах - а вера в космического бога и т.д. Если уж какая-то часть людей совсем уж не могут не верить - пускай верят в космические силы - тогда рольобщества в их жизни резко повысится, а бог в итоге станет лишь символом непознанного. Это типа как курильщики, чтоб отказаться от курения сначала никотиновые пластыри применяют.

В больших нациях просто всего больше - и груза и гениев, поэтому здоровье популяции не величиной определяется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 30 Декабрь, 2005, 15:23:05 pm »
Цитата: "Юрий"
а бог в итоге станет лишь символом непознанного.

Ваши бы слова - да "богу в уши".
А ежли подавляющее большинство прям жАААждет -
Персонифицированного Бога(с добрыми глазами и седой бородой) ?
И шо тьперь делать бу-ем ?


Цитата: "Юрий"
Это типа как курильщики, чтоб отказаться от курения сначала никотиновые пластыри применяют.

А потом переходят на сигареты покрепче ...
чем курили до применения пластыря .


Цитата: "Юрий"
В больших нациях просто всего больше - и груза и гениев, поэтому здоровье популяции не величиной определяется.


А "ЗДОРОВИЗНОЙ", канешно !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 30 Декабрь, 2005, 18:16:17 pm »
Волков бояться, - чем дальше в лес, тем толще пантеисты!)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 30 Декабрь, 2005, 19:21:55 pm »
to Юрий:
1) Не вижу противоречий с тем, что я сказал выше. Очень грубо можно сказать, что Ид - Подсознание, Эго - Сознание, а Супер-Эго - социальная надстройка.
2) Я как раз не считаю, что все рациональные культуры однотипны. Если я помню, именно вы сетовали на то, что нам несколько не хватает близости к "состоянию западного обывателя". Я всё таки за уникальность русской культуры и против всеобщей культурной глобализации.
3) Я думаю, что верующие просто видят эту проблему по-другому. Мы считаем, что они заблуждаются, а они считают что мы. И некоторые даже искренне беспокоятся, как же мы без спасения то...
4) Имхо, ислам для тех, кто хочет более раствориться в Боге. Особенно это заметно в суфизме. Современное христианство уже не может дать большинству подобного. Христианство пошло на сделку с светской властью и тем самым губит себя на корню. Причём ислам очень не слабо себя позиционирует. Появивишись после других мировых религий весьма быстро набрал силу и провозгласил себя последней и следовательно истинной религией. Ислам сейчас имеет намного более крепкие позиции чем христианство. У христиан только Католическая церковь ещё имеет весьма прочные позиции, которые постепенно сдаёт. Большинство христиан принадлежит к различным сектам (сюда можно отнести любые течения протестанского толка от лютеран до баптистов и мормонов). У мусульман более менее крепкая организация. Есть некоторые разночтения у суннитов и шиитов, ваххабиты пытаются убедить весь исламский мир, что они верят более правильно, но в целом религия в большинстве исламских стран имеет весьма большой вес.
5) Я бы сказал, что современные религиозные течения, в принципе, потеряли связь с изначальной человеческой природой. Отцы Церкви канонизировали священные тексты, то есть по сути убирали то, что им не нравилось вместо того, чтобы понимать и разбираться. Вот и представьте, что случилось религиозными воззрениями в течение такой "эволюции". О потере современными религиями этой связи говорили в разное время К.Г. Юнг, Ф. Ницше, Дж. Кемпбелл и др. Попытка реанимации "истинной и честной веры" и приводит к созданию новых сект, которые только больше запутывают человека.

Хотел бы ещё сказать по поводу иррационального. Это частично является и комментарием к сообщению Atmel. Соглашусь с вами по поводу буддизма (дзен), но мне кажется что разумный человек может и должен также удовлетворять свои иррациональные тенденции в искусстве.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн messiah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
Психологические корни ВЕРЫ
« Ответ #28 : 30 Декабрь, 2005, 19:27:39 pm »
Т.к. у меня в связи с моим ОБЪЯСНЕНИЕМ уже не раз (точнее 2 раза) "зашкаливали" эмоции, да так, что на обратном пути "качелей" я попадал в такую глубокую депрессию (полное отсутствие ВСЕХ желаний, и - как результат желание "уйти совсем"), что попадал в психбольницу, - у меня появилось достаточно много знакомых врачей-психиатров, так же как и психологов (в чем разница, как нить в другой раз).

Так вот, один из лучших ново-знакомых врачей - доктор Родригерс как раз пишет (или уже написал) обширную статью о "приобретенном потребности веры, как результат развития младенца в первые несколько месяцев его жизни" - нечто вроде этого название в переводе на русский.

Он там с привлечением всяческих данных доказывает, что наша вера (в бога, в хорошее, в чудо) вырабатывается и развивается у младенца, когда родитель фактически является его богом - появляется из ниоткуда и исчезает в никуда, и младенец должен научиться ВЕРИТЬ, что родитель придет, если позвать и поможет.

При правильном и сбалансированном уходе ребенок начинает приобретать внутреннюю уверенность, что "все будит хорошо", ему помогут если надо, и не плачет понапрасну. В отличие от этого подхода, ребенок вырастает неуверенным в себе и других при недостатке внимания к себе в младенческом возрасте, и много еще там о чем он мне рассказывал. Меня это заинтересовало.

Короче, с этой точки зрения ВЕРА (в хороший исход) сама по себе гораздо полезней, чем ее отсутствие. Другое дело, куда ее направить - на какого-то суперопекуна (бога), который за всегда с нами и следит за каждым нашим движением (классифицирую как прямой перенос "младенческой модели" во взрослую жизнь), или все-таки направить эту все равно неистребимую веру на нас самих (мы сами должны о себе позаботиться, и мы В СОСТОЯНИИ ЭТО СДЕЛАТЬ) - эта близкая по духу к гуманизму идея проходит "красной нитью" (прям как на трибуну взобрался;)) в моем ОБЪЯСНЕНИИ...

Так вот. Так что ДАВАЙТЕ ВЕРИТЬ. В себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от messiah »
i am merely a messenger without extra power...
and i need YOUR help.
http://mexplanation.com/

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #29 : 30 Декабрь, 2005, 22:09:31 pm »
1.   Суперэго – не социальная надстройка
2.   Рациональность –не есть антагонизм уникальности, всеобщая культурная глобализация миру вообще пока не грозит, национальная культура настолько устойчивая вещь, что глобализировать ее полностью практически невозможно. Подумайте хотя бы о языковых, геополитических, генетических и, кстати, религиозных различиях.
3.   А Вы вот посмотрите на пример господина, чье сообщение сразу снизу (точнее сверху Messia) – разве не видно, как его психиатр Родригес пытается вывести его из этого болезненного состояния навязчивой идеи? Правда он весьма упрощенно, но пересказывает идею Фрейда  «мотив тоски по отцу идентичен потребности в защите от последствий человеческой немощи; способ, каким ребенок преодолевал свою детскую беспомощность, наделяет характерными чертами реакцию взрослого на свою, поневоле признаваемую им, беспомощность, а такой реакцией и является формирование религии». Здесь мы  являемся свидетелями  борьбы сознания г-на Мессии и его же психического состояния, точнее свидетелями попытки его врача начать эту борьбу. И, кстати, сразу же видно как болезненное сознание «перевернуло» эту идею с ног на голову, как однажды возникшие по каким-то причинам устоийчивые идеи-состояния всю новую информацию подчиняют своей единственной цели – реализовать и поддерживать давлеющий мотив нервного возбуждения. Т.е. человек вроде все правильно говорит, надо самому позаботится о себе и… предлагает уже свой вариант веры как вариант заботы о себе. Из огня да в полымя.))) Кстати, г-н Мессия никогда не покончит с собой как это могло бы показаться  сначала– а как же тогда неспасенное человечество?
4.   «Ислам для тех, кто хочет более раствориться в Боге. Особенно это заметно в суфизме». Но и вхристианстве есть конфессии более «приспособленные» к «слиянию с богом». А заметно болшее количество конфесий в христианстве, нежели в мусульманстве как раз говорит о том, что более свободное общество раскрепощает человека в  реализации своих потребностей веры и предлагает ему  больший спектр религиозных услуг.
5.   «современные религиозные течения, в принципе, потеряли связь с изначальной человеческой природой» - в корне не согласен, если бы они потеряли связь с иррациональной природой подсознания человека, то потребность в религии просто бы отпала. Церковь штука достаточно гибкая в историческом масштабе и происходит постоянная социализация этого института.
«О потере современными религиями этой связи говорили в разное время К.Г. Юнг, Ф. Ницше, Дж. Кемпбелл и др» - Вы не могли бы мне дать ссылки на первоисточники? Очень буду признателен. Вот, скажем, Кемпбелла вообще не читал – а тут будет повод.))) Только я думаю, там как раз будет речь о приспособлении религии к изменившимся культурным и социальным условиям, т.е. моя мысль. «Попытка реанимации "истинной и честной веры" и приводит к созданию новых сект, которые только больше запутывают человека» а вот тут согласен, поскольку я же говорю, что человек сам и хочет быть запутанным.

«Разумный человек может и должен также удовлетворять свои иррациональные тенденции в искусстве» - боже мой!)))  Так ведь в жизни  так и происходит, к счастью, существует давно опробованный какал реализации интуитивного в человеке, но только вот не все люди творческие по своей природе, да и общество по большей степени не нуждается в низкокачественных артефактах искусства и для многих единственный способ реализации своего иррационального инстинкта остается религия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »