Автор Тема: Откуда человек?  (Прочитано 47786 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Откуда человек?
« : 14 Август, 2006, 14:11:37 pm »
Атеисты и верующие - народ одинаковый, только верят в противоположное. А реальных людей, мучающихся вопросом бытия Божьего, очень и очень мало. Хотя с атеистами интереснее разговаривать. Я бывал на православных форумах и дивился этой ерунде - и как правильно надо молиться поговорят, и как в церковь ходить, и грех ли покупать пиратскую продукцию.  :)  Ну да ладно...

У меня такой вопрос к уважаемым атеистам: расскажите о вашем рождении, что лежит в основе вашего происхождения?

Меня лично всегда интересовало чудо рождения детей. На первый взгляд, явление привычное, обыденное, до того обычное, что мы даже не замечаем это чудо. А все-таки интересно. У каждого человека есть мама и папа. У тех в свою очередь тоже есть мама и папа и т.д. вплоть до наших далеких далеких предков. А там и происхождение жизни на Земле, и происхождение самой Земли, Солнца, галлактики... Ох... Вплоть до большого взрыва. А откуда большой взрыв? Ученые говорят про первичный вакуум, который вдруг начал флуктуировать, т.е. возмущаться, возникла частица, которая перескочила через барьер (сам не понимаю, что несу!) и которая впоследствие все и натворила.

Нет, уважаемые атеисты и бывшие соратники по лагерю, не могу я поверить в неразумное. Не могу признать, что что-то может произойти из ничего, не могу согласиться, что я являюсь результатом флуктуации первичного вакуума. Если Вселенная существует по своим холодным и равнодушным законам, если все кругом материально и безразлично, то при чем тут я? Почему бы Вселенной не существовать без меня? Почему бы просто не рождаться? Могу ли я пройти мимо всего этого и не принимать в этом никакого участия? Вот такие праздные вопросы я задавал себе очень часто и пытался на них ответить, когда делать было нечего.

И хочу поделиться плодами своих размышлений именно в этом разделе, т.к. это чистая психология. Ответы на эти вопросы кроются в самом человеке. Сам факт существования человека говорит о том, что Вселенная имеет разумное начало. Я не говорю: Бог, я говорю: разум. Так вот этот разум из единого общего целого вывел два равноправных противоречия: материя и дух, тем самым Вселенная раздвоилась на две половины, на два мира. И человек живет на границе этих двух миров.
Первый мир - мир, в котором утверждается материя, как первооснова. Возможность существования Творца отрицается, поэтому человек в этой Вселенной за отсутствием Бога становится венцом творения. Поэтому, отрицая роль Творца, человек ставит себя над природой и не осознает, что сам уже своим существованием оправдывает мир, в котором живет. Ему лишь остается смириться с этим и прожить свою жизнь как захочет.
Второй мир - это мир, где человек, наделенный разумом, ищет оправдание для своей жизни. Он упрям и не хочет жить подобно животному. Это духовный мир, и в его основе лежит вопрос: быть или не быть. Если жизнь бессмысленна, и если природа, создавая человека, над ним просто поприкалывалась, то самое разумное в духовном мире - это самоубийство, как протест против безжалостной природы. Если же быть, то ради чего? Возьмите книгу. В чем её смысл? В том, чтобы листать страницы? Или в красивом переплете? Смысл любой вещи вне её сущности. Смысл жизни вне жизни. Рождается идея о Боге, как о необходимом основании для духовной жизни человека. Отсюда мораль и нравственность. Заметьте, я говорю не о жизни для смысла, а о смысле для жизни. Можно заниматься чем угодно: сажать сыновей, сносить дома, рубить деревья, заниматься самосовершенствованием - все это пустая трата времени, если Бога нет. А если Бог есть, то сама жизнь имеет оправдание, даже если вы просто лежите на диване и смотрите телевизор.
Вот такая диалектика, единство и борьба противоположностей. Выбирайте, что вам больше по душе.

P.S. Есть ли Бог или нет - я давно уже перестал замарачиваться этим бесполезным вопросом. Но то, что Бог нужен - это вне всякого сомнения. Не религия, обратите внимание, а Бог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн vado

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 14 Август, 2006, 16:32:31 pm »
Цитата: "Прохожий"
Атеисты и верующие - народ одинаковый, только верят в противоположное.
В том то и дело что атеисты не верят ни в бога и ни в отсутствие его так как вообще не на вере основана их позиция а на знаниях добытых научным способом.


Цитата: "Прохожий"
Меня лично всегда интересовало чудо рождения детей. На первый взгляд, явление привычное, обыденное, до того обычное, что мы даже не замечаем это чудо. А все-таки интересно. У каждого человека есть мама и папа. У тех в свою очередь тоже есть мама и папа и т.д. вплоть до наших далеких далеких предков. А там и происхождение жизни на Земле, и происхождение самой Земли, Солнца, галлактики... Ох... Вплоть до большого взрыва. А откуда большой взрыв? Ученые говорят про первичный вакуум, который вдруг начал флуктуировать, т.е. возмущаться, возникла частица, которая перескочила через барьер (сам не понимаю, что несу!) и которая впоследствие все и натворила.  
Какойто невнятный переход от папы с мамой до происхождения жизни.
С момента происхождения жизни сотни миллионов лет ещё не существовало такой вещи как половое размножение и папы с мамой соответственно. И не факт что это явление ,половое размножение,как прогрессивный механизм естественного отбора , является чем то необходимым и неизбежным в процессе развития жизни на планете.
То что говорят учённые о происхождении вселенной это лиш теории которых можно наштапповать сотни, более или менее обоснованных, а так как это не есть знание ни один учённый не станет строить на основе этих теорий каие либо концепции и делать далеко идущие выводы, даже если он сам такую теорию выдвинул.
Цитата: "Прохожий"
Нет, уважаемые атеисты и бывшие соратники по лагерю, не могу я поверить в неразумное. Не могу признать, что что-то может произойти из ничего, не могу согласиться, что я являюсь результатом флуктуации первичного вакуума.
А ты строиш да ещё по принципу от противного на основе одной из нескольких десятков теорий. Да ещё и слабо представляя себе что означают данные понятия.

Не стану по косточкам разбирать созданную вами концепцию овечу лишь на одно положение из неё, чтоб облатить внимание на не системность вашего мышления скорей это просто беспорядочный набор ассоциаций.
Цитата: "Прохожий"
Сам факт существования человека говорит о том, что Вселенная имеет разумное начало. Я не говорю: Бог, я говорю: разум.

Прежде чем делать такие выводы вы можете для начала хотябы дать определение понятию разум?
Тока не описание а определение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от vado »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Откуда человек?
« Ответ #2 : 15 Август, 2006, 03:06:04 am »
Цитата: "Прохожий"
Атеисты и верующие - народ одинаковый, только верят в противоположное.
Нет, это народ разный. Верующие верят, атеисты — не верят.
Роднит атеистов и верующих только одно — верующие тоже не верят. Не верят они в богов других религий. Атеисты не верит во всех богов сразу.
Таким образом, атеисты — люди последовательные в своих убеждениях, верующие — нет. У атеистов один стандарт на всех, у верующих — на разный случай разный аршин.

Вера — основа мировоззрения. Если действительность не укладывается в мировоззрение, то тем хуже для действительности.

Атеизм — вывод из знаний, накопленных человечеством в процессе изучения действительности. Атеизм — не основа, не отправная точка мировоззрения, а лишь его обобщёние, краткое название.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15 Август, 2006, 05:01:08 am »
Цитата: "Прохожий"
Не могу признать, что что-то может произойти из ничего
Правильно делаешь, что не можешь признать и не признаёшь.
Вот только непризнание не в ту сторону направляешь — это в религиозных доктринах есть утверждения, что бог создал всё из ничего.
В материализме же всё состоит из материи, всё представлено различными формами существования материи в постянном движении, изменении, трансформации, переходе из одной формы в другую.
« Последнее редактирование: 15 Август, 2006, 17:22:26 pm от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15 Август, 2006, 05:23:21 am »
Цитата: "vado"
Прежде чем делать такие выводы вы можете для начала хотябы дать определение понятию разум?
Тока не описание а определение.

Прежде, чем делать выводы об отсутствии Бога, вы можете для начала хотя бы дать определение понятию Бог?
Тока не описание, как обычно, что, мол, Бог - он всемогущий, вездесущий и т.д. и т.п., а определение.

Друзья!
Я так и знал, что меня не захотят понять. Я появлялся на православных форумах, меня отругали по полной. Я появился на атеистическом сайте, меня тоже хотят разорвать на части.
Ну почему вы такие одинаковые? Скажешь верующему, что Бога возможно нет, он тебя посылает. Скажешь атеисту, что Бог возможно есть, и он тебя пошлет.

Насколько вы правильно смогли понять из моего поста, я не берусь утверждать есть ли Бог или нет. Откуда я на фиг знаю! Будем надеяться, что наука докажет, что его нет. Ведь отсутствие доказательств - еще не доказательство. Просто атеисты воюют с религией, с верующими, атеисты строят свои соображения о Боге по соображениям верующих и не верят в него, потому что верующие - дураки. Ну, не глупо ли? Ради Бога, то есть, простите, как бы это сказать... ради всего святого, не обижайтесь на меня. Я - человек ищущий, а не знающий. Неслучайно все-таки я подписался под ником Прохожий, неволнуйтесь, это мое последнее сообщение здесь. Потому что вас как и верующих не в чем не переубедить, пусть хоть весь мир перевернется верх дном.
Но напоследок, я напишу еще кое-что, только особым убежденным атеистам настоятельно не рекомендую читать.

Друзья, я решил поделиться с вами своими соображениями более подробно на счет науки, философии и религии. Кто-то скажет, наверное, что это одно и то же. Я считаю, что они взаимосвязанны, и со мною в этом согласна западно-европейская философия. Однако я с ней не согласен в том, что религия - это примитивное учение примитивных людей и стоит на нисшей ступени развития разума, что религия рождает философию, т.к. из религии неизбежно рано или поздно складывается сомнение в её догмах, а философия в свою очередь приводит к научным познаниям - наука выше философии и религии, извините, если я путанно излагаю.
Вроде логично, да не логично. Если выстраивать иерархию, то скорее схема выглядит вот так: наука, философия, религия. Постараюсь объяснить доходчиво.

Что такое наука? Вообще когда она берет свое начало? Давным давно жили на свете питекантропы - предки Homo Sapiens. Жили они в суровых условиях, вынуждены были отстаивать свою добычу перед чужими племенами. И здесь какому-то прогрессивному питекантропу взбрело в голову использовать палку или кость в качестве оружия против незванных гостей. Это - зачатки абстрактного, рационального мышления. Мало, кстати, чего изменилось с тех пор. Когда первобыдный человек задумал соорудить себе хижину, он ведь не сразу её соорудил. Он сначала покумекал, обмозговал это дело, а потом уже соорудил. Вот здесь рождаются зачатки науки. Когда человек взглянул на природу, изучил её и переделал под себя. Ну и пошло, поехало...
С тех пор наука приняла обороты, стала развиваться, вот законы Ньютона, космические корабли и т.д... За прогрессом и продуктивностью науки философия ушла в тень, я уж не говорю о религии, та вообще стала объектом спекуляции, только и всего. Однако что же делала наука все эти годы? Она исследовала, изучала, подстраивала природу под человека - такова естесственная эволюция человеческого разума. Но она отвечала на вопрос: как. А человеку ведь еще интересно узнать ответ на вопрос: почему.

Когда наука не была еще так развита, философия доминировала. Яркий пример - философы Древней Греции. Основной вопрос философии - это вопрос из ниоткуда никому - почему. Причем заметьте, раньше Платона, Аристотеля, Фалеса, Демокрита считали мудрецами, но нашелся человек, который впервые назвал себя философом и, собственно, и ввел понятие философии - это Сократ. И что самое забавное, он то как раз и был мудрецом, который высказал единственную мудрость в философии - я знаю, что ничего не знаю, а некоторые не знают даже и этого. Сократ объявил себя незнающим, тяготеющим к мудрости. Каждое философское учение стремится закрыть эту бездну незнания, но оно его не закрывает, а прикрывает ширмой. Так вот на этой почве и возникали всякие верования и религии, как попытки понять суть законов природы, а не их устройство.

Религии складывались из философии, только мало, кто это понимает. Религия - это утвержденная философия с помощью веры. Буддизм, например, очень смахивает на экзистенцию, только так же, как и экзистенция, уносит в облока. Для меня самая разумная религия - это христианство. Да, много крови пролилось под знаком христианства, но ведь мы не будем упрекать, например, Ницше, что его учение в последствии изуродовал Гитлер? Христианство раскололось на множество частей. Католицизм исказил образ Христа, смешав религию и государство. Католики поклоняются псевдохристу, его противоположности, антихристу. Православие отличается тем, что православные следуют голосу совести, а католики голосу папы римского.
Почему я считаю христианство разумноу религией? Потому, что, мне кажется, она более подробно пытается объяснить суть сегодняшней жизни, чем загробную жизнь.

Библия - это собрание разных книг, написанных в разное время. Поэтому там так много противоречий. Книга Бытия, например, приходится на 9 век до н.э. Давайте мысленно перенесемся туда. Какие цели приследовал автор книги? Завязать религию? Нет, конечно. Автор был мудрецом, а скорее, философом. Он был на много выше своих современников, и те, конечно, ничего не понимая, что он написал, но относясь к нему, как к великому мыслителю, воздвигли его писания в канон, воспринимая там все буквально. Сложились стереотипы, которые ещё больше все запутали. Стали легенды складывать, а потом и анекдоты сочинять пошли...

Религия умерла сразу же после своего рождения, оставив после себя молитвы, иконы, обряды всякие ну и т.д.

Давайте посмотрим на Тору, а точнее, на первые главы книги Бытия, повествующие об Адаме и Еве, как не на историческое, а на художественное или философское произведение. Бросается в глаза антропоцентризм. Неужели вам не заметно сходство между судьбой Адама и своей жизнью? Это, по сути, стандартная схема: человек рождается на свет чистым, проживает лучший период своей жизни - детство - беззаботно, ничего не понимая (рай), потом он познает добро и зло, а заставляет его это делать женщина, а потом... Мучается и умирает. Ну у кого не так?
Очень любопытна идея познания добра и зла. Человек, наверное, тем и отличается от животных, что его разум способен разделять, мысленно расщеплять, выделять что-то из общего. Ведь нет, наверное, на свете ни одной ложной или правдивой идеи. Все они рассматривают разные части картины, не охватывая картину целиком. Человек интуитивно делит мир на две половины: хорошо и плохо. У каждого свое понимание этих оценочных понятий, важно, чтобы они совпадали с истинными. В конечном счете, это формирует нравственность - здравый подход к тому, что есть добро и что есть зло. Когда Адам познал, он сделал себе опоясание из листьев - у него появилось чувство стыда. Дети не стесняются своей наготы. Он спрятался от Бога, так как боялся его, потому что ослушился - у него появилось чувство вины и совести. Адам, в первую очередь, сам изгнал себя из рая, он отделил себя от общего целого, тем самым обрек себя на мучения. В это суть грехопадения. Мир, в котором он живет, теперь ад, где правит сатана. Есть мнение, что христианство - религия бедных и нищих, т.е. тварей дрожащих. Это не так. Христианство - религия богатых, отказавшихся от богатств и принявщих добровольное страдание в этом аду.
Наконец, самое важное, что меня просто поразило:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло (Бытия 3:22)
Как один из нас! Вы представляете? И это ещё монотеистичная религия! Ослушаться Господа может лишь тот, кто выше него! Человек - Бог. Посмотрите, какой мир был раньше, а какой стал сейчас. Мы его создали. Мы постоянно познаем. Познание - это уже некая власть. Мир постоянно обновляется. Мы постоянно открываем его новые границы, мы исследуем и создаем что-то новое. Предстовление о Боге и дьяволе у нас сложились в результате нашей собственной же деятельности.

И напоследок, что-то я разошелся, пишу, хотя сам знаю, что никто это читать не будет, расскажу еще кое-что.
Меня иногда посещают кое-какие сумасшедшие мысли на счет Бога, я в них не убежден и сомневаюсь, но все-таки любопытно. Дело в том, что эти мысли вызваны в результате одного происшествия с моим знакомым. Он живет в деревне, сами понимаете, скука, нечего делать, вряд ли в деревне вы найдете непьющего человека. Вот и он пил ведрами и допился до галлюцинаций, сейчас его вылечили, и он больше не пьет. Удивительно то, что он рассказывал, как слышал некий голос у себя в голове, отдающий ему конкретный приказ сделать себе вред определенным образом. Ну, глупость, конечно, напился, мол, до чертиков. Вот именно, что до чертиков. Почему, например, этот голос не повелел ему что-нибудь абсурдное, неразумное, скажем, обмазаться зеленкой и бегать по деревне в чем мать родила? Нет, он пил, пил, пил, допился и услышал конкретный настоятельный приказ. Сам еще говорил потом: как будто бес меня толкал.
А может быть и в самом деле бес?
Вообще-то все придельно ясно - он был глубоко верюущий, впрочем деревенские, они все глубоковерующие, выдумал беса, наделил его конкретной природой и поверил в него, а когда потерял контроль над сознанием, этот бес материализовался в его мыслях. Все предельно ясно и понятно.
Однако я задумался. Ведь бес реально существует и реально управляет сознанием людей. Представьте простую схему: создатель - творение. Творение не может быть без создателя, того кто создал, так ведь? Вот и бес, созданный человеком, существует, только нематериально, духовно, так сказать. Тоже самое и Бог. Человечество заложило идею о Боге в основу своей духовной жизни. Его, может быть, и нет, но он живет в нашем сознании, даже в сознании атеиста, который его не признает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15 Август, 2006, 06:53:31 am »
Цитата: "Прохожий"
Прежде, чем делать выводы об отсутствии Бога, вы можете для начала хотя бы дать определение понятию Бог?
А может быть, это первейшая обязанность тех, кто утверждает его наличие?

А то ведь я могу попросить тебя дать определение Жылрпфншдытсбозйотика, прежде, чем ты сделаешь вывод о его отсутствии.

Цитировать
Будем надеяться, что наука докажет, что его нет.
Наука не занимается поиском доказательств несуществования чего-либо.

Наука исследует наблюдаемые явления и подтверждение существования чего-либо, предположенного на основании наблюдений или рассчтётов.
Для объяснения наблюдаемых явлений эта сущность (бог) —  лишняя. Предположить его существование у науки нет никаких оснований — ни наблюдаемых, ни рассчётных.

То есть, с точки зрения науки бога нет, не было и не предвидится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15 Август, 2006, 07:25:45 am »
Цитировать
А может быть, это первейшая обязанность тех, кто утверждает его наличие?

 :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Я никому ничего не обязан. Мне просто интересно, есть ли Бог.

Для меня, если хотите, Бог - это разум.
В разум-то, я надеюсь, вы верите. Хотя некоторые меня уже спросили дать определение разуму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Август, 2006, 07:35:20 am »
Цитата: "Прохожий"
Я никому ничего не обязан. Мне просто интересно, есть ли Бог.

Для меня, если хотите, Бог - это разум.
В разум-то, я надеюсь, вы верите. Хотя некоторые меня уже спросили дать определение разуму.


Так Вы спрашиваете, есть ли разум? Это более или менее определенное свойство некоторых видов животных. Оно проявляется в их практической деятельности. Это известно. Во что же здесь нужно верить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Август, 2006, 09:41:14 am »
Цитата: "Полковник"
Так Вы спрашиваете, есть ли разум? Это более или менее определенное свойство некоторых видов животных. Оно проявляется в их практической деятельности. Это известно. Во что же здесь нужно верить?

Я не спрашиваю, меня спрашивают, блин!  :shock:  :cry:

Ну, идиоты!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн vado

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15 Август, 2006, 14:35:02 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "vado"
Не могу признать, что что-то может произойти из ничего
Правильно делаешь, что не можешь признать и не признаёшь.
Вот только непризнание не в ту сторону направляешь — это в религиозных доктринах есть утверждения, что бог создал всё из ничего.
В материализме же всё состоит из материи, всё представлено различными формами существования материи в постянном движении, изменении, трансформации, переходе из одной формы в другую.


ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ ЭТО НЕ Я ПИСАЛ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от vado »