Автор Тема: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..  (Прочитано 279639 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Володя Шарапов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +3/-9
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1520 : 28 Февраль, 2016, 17:38:40 pm »
В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1)

В начале времен сотворил Бог мир духовный, мир ангелов, невидимый мир и мир устроенный - небо (№3), и мир материальный, мир человеков - землю.

Земля же была безвидна и пуста; и тьма над бездной; и Дух Божий носился над водой.(Быт.1:2)

Материальный мир был невидим и неустроен. Он был над бездной (побочный продукт сотворения материального мира - пространственно-временной континуум); и третья ипостась Пресвятой Троицы носился над материальным миром.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день един.

И сказал Бог: да будут благодать Моя и милость. И стали благодать и милость Божьи. И увидел Бог, что хороши и благодать, и милость Его, и отделил Бог благодать Свою и милость от материального мира ...

На второй день пресветлый архангел Деница, отвечавший за работу в ночную смену, поднял восстание в духовном мире и легион (5*10 в 23 степени) ангелов, работавших вместе с ним в ночную смену, примкнули к нему.

- Революция, однако! - воскликнул Бог.

- Революция? Тем хуже для нее! - ответил архангел Михаил и бросил на подавление восстанья два легиона (10 в 24 степени) ангелов.
И был низвержен (где-то в районе файв-о-клок) в мир материальный лукавый Деница а капелло с приспешниками своими ...

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

И сказал Бог: да будет мембрана посреди жизни и да отделяет она жизнь от жизни. И создал Бог мембрану, и отделил жизнь в материальном мире от жизни в мире духовном, И стало так, И назвал Бог мембрану небом (№2) ...

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1521 : 28 Февраль, 2016, 19:34:21 pm »
...и третья ипостась Пресвятой Троицы носился...

Расскажите поподробнее об ипостасях в Берешите.
Я думаю, это будет всем интересно послушать.
И, самое главное, Богу-Сыну не забудьте местечко выделить...


Оффлайн Володя Шарапов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +3/-9
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1522 : 28 Февраль, 2016, 19:47:44 pm »
Расскажите поподробнее об ипостасях в Берешите. Я думаю, это будет всем интересно послушать. И, самое главное, Богу-Сыну не забудьте местечко выделить...
С удовольствием!
Берешит Элохим бара ...

Элохим - множественное число (Боги), а бара - глагол единственного числа (сотворил).

В начале сотворил Пресвятая Троица ...

И только со второй главы книги Бытие появляется Яхве Элохим (Господь Бог) ...

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1523 : 28 Февраль, 2016, 20:10:52 pm »
О как!
А здешняя публика наивно полагала, что это слово в данном случае означает единого Бога. 

Так поведайте прозревшим, из какого такого русского перевода Берешита вы взяли сию идею?

Оффлайн Володя Шарапов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +3/-9
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1524 : 28 Февраль, 2016, 20:21:17 pm »
О как! А здешняя публика наивно полагала, что это слово в данном случае означает единого Бога.  Так поведайте прозревшим, из какого такого русского перевода Берешита вы взяли сию идею?
Септуагинта.
В книге Бытие пять раз встречается рассогласование в числах и всякий раз, когда такое рассогласование попадается, нам должно понимать, что это ... совет внутри Пресвятой Троицы! "Сойдем же и посмотрим!", а сходит ... Господь Бог ...

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1525 : 28 Февраль, 2016, 21:04:52 pm »

И сказал Бог: да будет мембрана посреди жизни и да отделяет она жизнь от жизни. И создал Бог мембрану, и отделил жизнь в материальном мире от жизни в мире духовном, И стало так, И назвал Бог мембрану небом (№2) ...

А потом он поставил на "мембране" светила и звёзды, для управления днём и ночью. Или это какая-то другая "мембрана"?

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1526 : 28 Февраль, 2016, 21:33:21 pm »
Володя Ш.,
здесь же не бабушки верующие собрались, которым можно втюхивать что угодно.

В каком таком русском тексте Бытие(1:2) вы нашли это: третья ипостась Пресвятой Троицы?
Если здесь присутствует ваш личный перевод, - так и скажите.

Вы берете текст - Тору, в которой никогда не было ипостасей, и отчаянно пытаетесь прикрутить в нее что-то свое.

Оффлайн Володя Шарапов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +3/-9
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1527 : 29 Февраль, 2016, 04:26:55 am »
Володя Ш.,
здесь же не бабушки верующие собрались, которым можно втюхивать что угодно.

В каком таком русском тексте Бытие(1:2) вы нашли это: третья ипостась Пресвятой Троицы?
Если здесь присутствует ваш личный перевод, - так и скажите.

Вы берете текст - Тору, в которой никогда не было ипостасей, и отчаянно пытаетесь прикрутить в нее что-то свое.
Так ведь я не отпираюсь: виноват кругом, я каюсь! Все скажу, во всем сознаюсь (только не вели казнить): я же вам помочь хочу, граждане нигилисты ...

" ... и Дух Божий носился ..." (Быт. 1:2)

Дух Божий - Бог-Дух Святый (третья ипостась) ...




Post Merge: 29 Февраль, 2016, 04:56:48 am
А потом он поставил на "мембране" светила и звёзды, для управления днём и ночью. Или это какая-то другая "мембрана"?
Как говорил один из героев мультфильма: "Торопиться не будем!"
Мы будем читать и разбирать книгу Бытие стих за стихом, главу за главой и, дай Бог, доберемся и до Вавилонской башни ...

 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в собрание одно, и да явится суша. (Быт. 1:9)

И сказал Бог: да соберется вода, которая под мембраной, в собрание одно, и да явится суша.

Здесь стоит сделать маленькое лирическое отступленье и поговорить о языке Священного Писания - он символичен. То есть одна сущность описывается разными словами. К примеру, мир материальный в первом дне творенья шестоднева описывается как земля, как тьма над бездной и как вода. И наоборот, одно слово может описывать разные сущности, "вода", например. Это и мир материальный в первом дне творенья, и символ жизни дня второго, и та вода,  которая по слову Бога из символа жизни стала той водой, которую мы знаем и которая потекла на третий день творенья шестоднева и появилась суша. Или слово "свет": это и имя Бога, и ЭМ излучение в видимом глазу человека спектре, и свет в нравственном плане, и наконец. свет дня едина - благодать и милость Божьи. Опять же "небо": это и мир духовный,мир ангелов дня едина (небо №3), и мембрана дня второго (небо №2).

И стало так. (Быт. 1:9)

А так ли стало? Нет, не так! Читаем:

И собралась вода в собрания свои (Быт. 1:10)

Какая непослушная стихия! Ей что было велено? Собраться в собрание одно! А она? Собралась в собрания СВОИ! Самодеятельность, однако ...
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2016, 04:56:48 am от Володя Шарапов »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1528 : 29 Февраль, 2016, 05:00:56 am »
И какое отношение ваши еврейские легенды имеют к реальной астрономии?
Православие или смех!

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +27/-2
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1529 : 29 Февраль, 2016, 05:55:30 am »
В начале времен сотворил Бог мир духовный, мир ангелов, невидимый мир и мир устроенный - небо (№3), и мир материальный, мир человеков - землю.
Не скажите ли уважаемый, а где в Библии есть словосочетание "духовный мир"? Я такого не встречал, может я плохо смотрел? Или как-то косвенно может говорится о "духовном мире" типа "другой мир" "а вот в том мире" и т.д.? Есть такие фразы в Библии? Где?
С чего вы решили, что "небо и Земля" находятся в "разных" мирах а не в одном? Где в Библии об этом написано?
и третья ипостась Пресвятой Троицы носился над материальным миром.
А первая и вторая находились в статичном положении?
Хочу вас огорчить. "Дух Божий" носился не над "материальным миром" на на водой. А если глянуть еврейский текст там написано более развёрнуто "над поверхностью воды".
И сказал Бог: да будут благодать Моя и милость. И стали благодать и милость Божьи. И увидел Бог, что хороши и благодать, и милость Его, и отделил Бог благодать Свою и милость от материального мира ...
Маразм крепчал
На второй день пресветлый архангел Деница, отвечавший за работу в ночную смену, поднял восстание в духовном мире и легион (5*10 в 23 степени) ангелов, работавших вместе с ним в ночную смену, примкнули к нему.
Евромайдан устроил!
- Революция, однако! - воскликнул Бог.
Однако бог был чукча.
- Революция? Тем хуже для нее! - ответил архангел Михаил и бросил на подавление восстанья два легиона (10 в 24 степени) ангелов.
Беркут блять!
И был низвержен (где-то в районе файв-о-клок) в мир материальный лукавый Деница а капелло с приспешниками своими ...
Героям сала!
Аминь!