Автор Тема: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..  (Прочитано 279675 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1450 : 14 Февраль, 2015, 09:43:50 am »
ИМХО, это как легенда о "потопе" общемировой тренд (может что-то дочеловеческое???). Уж мезоамериканское причастие к ближневосточному (и индийскому) точно не имеет отношения. Ср. поедание тотема и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1451 : 14 Февраль, 2015, 09:48:59 am »
Почему же не имеет? Заселение Америки произошло через Берингов пролив, а контакты между Индией и Китаем тоже были.
 Индия - это не ближний восток, и даже не средний. Средний кончается на Пакистане.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1452 : 14 Февраль, 2015, 09:57:56 am »
Цитата: "Дубина Мардука"
Здесь не хватает магистра Атмеля.

 Он Атмел, а не Атмель.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1453 : 14 Февраль, 2015, 10:49:27 am »
Сестра милосердия

Цитировать
Может быть, Вы установите проходной балл на этот форум по знанию библеистики и шумерской мифологии? :shock:

 Форум это не вуз, чтобы туда устанавливать проходной бал. Что приветствуется на форуме - это интерес к вопросам религии, научного атеизма итп. Вот и всё, ничего больше в плане знаний не надо.
 Но вот когда человек даже приблизительно не может оценить реальный уровень познаний свой и оппонентов, это выглядит очень некрасиво и раздражающее.
 Можно вообще практически ничего не знать, но если вести себя соответствующе, то понятно никто и слова не скажет. Вот пример адекватного обращения вопрошающего за разъяснениями - http://www.ateism.ru/duluman/piligrim01.htm . Но это конечно не для наших православных (Модус, Серёжа, СМ) Они, будучи ни в зуб ногой в религии и её критике, идут по форуму, как фрицы по захваченной деревне, с пафосом рассказывают о своей наиправильнейшей точке зрения.
 Вы, Сестра, уже сколько статей с сайта прочли? Кроме как просмотреть переписку Дулумана с Варраксом и Олегерном, поди толком ничего до сих пор и не читали?

Цитировать
Любой нормально мыслящий теист или атеист никакой аналогии с Шестодневом в приведенном Вами отрывке не увидит.

 Вот она что - слепая вера "животворящая" делает.  :mrgreen:  Ну я понимаю, ещё не дошло бы после мифа о разделении земли и неба. Но когда привели аналогии о сотворении людей из глины-праха и о всемирном потопе, это уже нужно полностью деградировать умственно, чтобы не понять, что это не просто аналогия, а ПРЯМОЕ заимствование из шумерской мифологии.
  Рассказываю про последний факт: элохим по-еврейски - это не Бог, это боги. Окончание -им означает множественное число.
 Если и после этого до Вас ничего не дойдёт, то тут уже точно только радикальные средства - лоботомия, электрошок, методы дохтура Малахова, итп.
 


Цитировать
Какое сотворение мира, если он уже существовал?
Не Бог творит небо и Землю, а они сами отделяются друг от друга, причем землю уносит демон, и имя человеческое при этом установилось.
Похожих мест НЕТ, есть похожие слова: земля и небо.
Так что, зачем говорить, что это описание аналогично Шестодневу?

 Я что-то вообще тут ничего не понял. Почему мир "уже существовал"?

 Похожие места ЕСТЬ.

Цитировать
А насчет убогого умишка, позвольте напомнить, что недавно Вы были другого мнения.

 Во-первых Вы преувеличили мою оценку - я и тогда говорил Вам, что Вам над мировоззрением ещё работать и работать, просто есть некий минимальный фундамент, зачатки критического мышления. При этом я выпустил из поля зрения более адекватного, чем Вы, Бройлера (ибо он долго отсутствовал тогда), и не учитывал ещё более адекватного Тигра (он вообще вроде как написал, что уже практически потерял веру).
 Во-вторых - сейчас я уже имею куда более полное представление о Вас, чем имел тогда. В том числе и благодаря возможности прочесть немного, что Вы писали на форуме верующих (хотя я особо сильно туда не вникал, ибо форум вашей группы). Одно время я думал, что Вы вот-вот начнёте гносеологически расти, но потом увидел полную реакционность Ваших взглядов - абсолютно стандартного православного верующего, с кучей химер. И Ваши эти восхищения православными примитивами Успокоителем, Серёжей, Модусом итд, + и доверие другим сомнительным деятелям, типа Олдсатаны.

Цитировать
Впрочем, на особый ум я не претендую, довольствуюсь тем, что есть.

 Есть у Вас объективно очень посредственный уровень гносеологическо-религиозной грамотности. Вам нужно как воздух критическое мышление. Напрочь забыть про то, что Вам, как верующей, что-то открывает какой-то святой дух.

Цитировать
Я, конечно, за АГМ прошу прощения. Вырвалось нечаянно. Не хотела Вас обидеть. :oops: Больше не буду.

 А меня это не обижает. Я сам веду дискуссию довольно жёстко, и как справедливый человек, это и другим позволяю конечно же. И я знаю, что при таком подходе я всегда выиграю. А вот излишне политкорректно вести дискуссию - это как показывает практика, обычно всё в трубу. Ни один оболваненный православием никогда не откажется от мысли, что у него забирают уже забронированный билет в рай, и его великое превосходство над всеми остальными безбожниками, язычниками и еретиками в реальности просто не существует.
 "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая." (с) Стругацкие

Цитировать
Можете удалить, если хотите.

 батюшки светы, расслабьтесь, тут свободный форум, а не какой-нибудь православный или католический

за сам факт инакомыслия никто никого не выгоняет и не преследует

 Вы даже можете легко сказать, что  я убог умишком. Если у вас совести конечно хватит... :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1454 : 14 Февраль, 2015, 10:55:07 am »
Ну вы, блин, даете! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1455 : 14 Февраль, 2015, 10:56:22 am »
Цитата: "Roland"
Почему же не имеет? Заселение Америки произошло через Берингов пролив, а контакты между Индией и Китаем тоже были.
 Индия - это не ближний восток, и даже не средний. Средний кончается на Пакистане.
География, это конечно хорошо, но стоит добавить хронологию, и картинка получается совсем другой. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1456 : 14 Февраль, 2015, 11:04:30 am »
Цитата: "Ковалевский"
География, это конечно хорошо, но стоит добавить хронологию, и картинка получается совсем другой. :wink:

 А что с хронологией?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1457 : 14 Февраль, 2015, 14:10:35 pm »
Цитата: "Roland"
Я что-то вообще тут ничего не понял. Почему мир "уже существовал"?

 Похожие места ЕСТЬ.
Да в том же Энума Элиш есть прямой аналог создания неба для разделения земных и небесных вод:
Цитировать
Усмирился Владыка, оглядел ее тело.
Рассек ее тушу, хитроумное создал.
Разрубил пополам ее, словно ракушку.
Взял половину - покрыл ею небо.
Сделал запоры, поставил стражей, —

Пусть следят, чтобы воды не просочились.
Пересек небосвод, обозрел пространство.
Подобье Апсу, чертог Нудиммуда, он измыслил.
Размеры Апсу измерил Владыка.
Отраженье его — Эшарру создал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1458 : 14 Февраль, 2015, 17:40:08 pm »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Ковалевский"
География, это конечно хорошо, но стоит добавить хронологию, и картинка получается совсем другой. :wink:

 А что с хронологией?
Павел, напомните мне завтра в районе 14-00 в ЛС. Сечас слишком пьян, чтобы красивые логические цепочки выстраивать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1459 : 14 Февраль, 2015, 17:51:53 pm »
Ну я напомню как-нибудь, если Вы забудете. Меня ещё шестоднев у Майя интересует. Веселитесь! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »