Автор Тема: Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево!  (Прочитано 56616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 16 Октябрь, 2005, 19:48:27 pm »
2Гость

Надо, ещё как надо.
Предложи свою альтернативу
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево!
« Ответ #31 : 16 Октябрь, 2005, 20:56:51 pm »
Цитата: "Kalipso"
Многоуважаемый гостик! Можно я буду вас так называть, вы все равно себя сознательно самоуничижаете в этом мире, поэтому и степень уменьшения к вам надо относить постоянно, в меру вашего "мировозрения".
Во-первых, никогда не разговаривайте с людьми с такой завышенной самооценкой о собственных "знаниях", во-вторых, перестаньте делать советы и объяснять этот мир с собственной колокольни - поскольку это звучит для многих очень пошло! Если я начну разбирать вашу веру и "мировозрение" по "косточкам", от вас воротить будет за версту! Я немного взбалмашная "богиня", сами понимаете, из царства теней! :twisted: Поэтому оставьте свой надменный пафос за дверьми, вы не в тот форум по ошибке залетели!
Примногоуважаемая Богиня из Царства Теней. Ты чего взъелась то так? Я честное слово не хотел не кого обидеть унизить и если так вышло то я прошу прощения. Согласен я ответил не без пафоса. Просто не хотел кривить душой. Да я не святой я простой человек не лишенный многих человеческих пороков и пафоса в том числе. :wink:    
Цитировать
И не обольщайтесь, гостик, подобное творение я себе в голове заводить не собираюсь, мне мое логическое мышление больше нравится, уподобляться таким, как вы меня совсем не тянет!
А кто тебя заставляет? :shock:  Будь сама собой.  
Цитировать
Глядя на вас, вы уже все свои "низменные" желания удовлетворили - скольких убили, если не секрет?   Или вы имели природные потребности организма,
Я написал то что я имел в виду...
Цитировать
ну, на это вы напрасно замахнулись, душить в себе природу,
такого не говорил
Цитировать
делать вред только себе!
Согласен... Душить нечего не надо но дисциплина не помешает. Надо быть хозяином своей природы а не ее рабом.(ИМХО)
Цитировать
Только разница между нами в том - что я естественно отношусь ко всем своим потребностям, не стыжусь их и в меру пытаюсь их "удовлетворять", как тому и должно быть, без излишних "передозировок"!
В этом плане разницы между нами нет. :lol:
Мда воистину интерестный ход мыслей. Мой жалкий разум приклоняется пред вашей железной логикой мадам. Но если честно все это больше походило на обычное злорадство. И что же я вам такого сделал что вы изливаете на меня потоки грязи?
Цитировать
тебе, гостик, приходится очень трудно, я тебе не завидую - крышу тебе рвет, точно по-черному! Ну, ты не растраивайся, твой личный божок тебе обязательно поможет, ведь для этого ты себе его специально и придумал, наивно надеясь, что это не параноя и не раздвоение личности!
Вы знаете... все возможно ведь безумцы не подозревают о своем безумии... :lol: и не кто от него не застрахован. В любом случае спасибо за сострадание... И я в ответ на ваши добрые чуства и на проявленное ко мне неравнодушие желаю вам как можно скорее вновь обрести Бога!  И пусть это будет не искусственный выдуманный кем то божок  а настоящий Живой Бог безвозмезно наполняющий блаженством все  мироздание. :wink:  :twisted:
Агха-ха-Ха-ха-Ха-ха-....(то был безумный гомерический хохот)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 16 Октябрь, 2005, 21:14:52 pm »
Гость, позвольте задать Вам вопрос. А что Вы, собственно, можете по существу темы сказать? Вам не кажется, что разговор Ваш ни о чем? В смысле тема-то была вполне себе конкретная, но то, что говорите Вы никакого отношения к этой теме не имеет. Съехали на словоблудие, г-жу "богиню" туда же потянули... ))))))
Вы придерживаетесь некой определенной позиции по вопросу, заявленному в теме? Если да - озвучте, пожалуйста. Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2005, 21:26:43 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 16 Октябрь, 2005, 21:24:30 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Гость, позвольте задать Вам вопрос. А что Вы, собственно, можете по существу темы сказать? Вам не кажется, что разговор Ваш ни о чем? В смысле тема-то была вполне себе конкретная, но то, что говорите Вы никакого отношения к этой теме не имеет. Съехали на словоблудие, Kalipso туда же потянули...
Вы позицию имеете по вопросу, заявленному в теме? Если да - озвучте, пожалуйста. Спасибо.
Да имею. Все словоблудство началось как раз таки с моего ответа по теме к которому я позволил себе добавить несколько вольных умозаключений которые вторично  приводить не буду во избежание новой волны народного гнева. :lol:  Вот ответ:
Цитировать
Но если говорить на простом языке избавившись от аллегорий которыми пестрит библия то смысл этой фразы таков: Не мешайте возвышенное и низменное, духовное и животное. Не ищите оправдания своему эгоизму в своем стремление к Богу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Voland

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 17 Октябрь, 2005, 03:44:30 am »
Цитата: "Anonymous"
Цитировать
Но если говорить на простом языке избавившись от аллегорий которыми пестрит библия то смысл этой фразы таков: Не мешайте возвышенное и низменное, духовное и животное. Не ищите оправдания своему эгоизму в своем стремление к Богу.

Вообще-то, это как раз и есть словоблудие!!! :D
Сомневаюсь, что вы не пытаетесь оправдывать себя же и тешить свой эгоизм в "глазах" бога! Вы же так убеждены, что именно бог вас "просветлил", "осветлил", "ослепил" (и т.д.) - а это и есть проявление высшего эгоизма и самомнения! Мало того, вы посягнули на "работу" самого бога! Решились проповедовать, и где?!!! :shock:  На атеистическом форуме!!!
Вообще-то здесь говорят о конкретных вещах, а не о прострациях, других измерениях, ощущениях и т.д.
Вот вы можете четко ответить - от куда берется душа и из чего она рождается?! И зачем ей надо сидеть в организме человека, прежде чем попасть в ад или рай?! :twisted:  (тема конечно, тоже, эфимерная, так сказать, полет фантазии неограничен - но можно провести конкурс среди верующих, кто круче и заумней даст этому ответ)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Voland »
\"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру\"

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 17 Октябрь, 2005, 08:02:34 am »
Цитата: "Anonymous"
Да имею. Все словоблудство началось как раз таки с моего ответа по теме к которому я позволил себе добавить несколько вольных умозаключений которые вторично  приводить не буду во избежание новой волны народного гнева. :lol:  Вот ответ:
Цитировать
Но если говорить на простом языке избавившись от аллегорий которыми пестрит библия то смысл этой фразы таков: Не мешайте возвышенное и низменное, духовное и животное. Не ищите оправдания своему эгоизму в своем стремление к Богу.
Уважаемый, я согласень с Voland в части, которая касается "духовного и телесного". Психофизический параллелизм - реликт нашего темного первобытного прошлого. Никаких оснований утвержать, что существует некая субстанция, некий нематериальный агент-носитель информации, независимый от тела и способный существовать вне его, у нас нет. Я имею в виду никаких научных (чит. фактических) оснований.
Поэтому мне не вполне понятно, что Вы имеете в виду, говоря о "телесном и духовном". Я не смешиваю эти компоненты, поскольку для меня они изначально нераздельны. Что значит возвышенное и низменное? Я не понимаю и не принимаю таких разделений. Я равным образом уважительно отношусь и к самым животным потребностям человека, и к его предельно высоким культурным достижениям. Без одного, кстати, не было бы другого. А разделение на трепетно Высшие и презрительно низменные я считаю верхом дикости.
Фраза "Кесарю - кесарево, а богу - богово" была произнесена два тысячелетия назад. Безусловно, она была актуальна (хотя древние греки подняли бы ее на смех; но дело было в умирающем Риме - от былой философской мощи остались крохи). Но наивно полагать, что сознание людейне изменилось за это время. Изменилось, причем изменилось на буквально противоположное. Мифологию сменил рационализм. И если Вы хотите быть современным человеком, Вы должны обращать внимение не только на форму, но и на содержание подобных высказываний. А в этом отношении фраза (для последовательного рационалиста) действительно бессмысленна, поскольку кесарю-то, конечно, кесарево, а вот что богу-то остается...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #36 : 17 Октябрь, 2005, 15:17:21 pm »
Цитата: "Voland"
Цитата: "Anonymous"
Цитировать
Вообще-то, это как раз и есть словоблудие!!! :D
Вы знаете словоблудием можно назвать все что угодно. И ваш хваленый рационализм в том числе... В нем слишком много неясностей и темных пятен. Вы утверждаете что Бога нет?  А вы докажите! :lol:    
Цитировать
Сомневаюсь, что вы не пытаетесь оправдывать себя же и тешить свой эгоизм в "глазах" бога!
Конечно и частенько. Но я с этим борюсь.  
Цитировать
Вы же так убеждены, что именно бог вас "просветлил", "осветлил", "ослепил" (и т.д.) - а это и есть проявление высшего эгоизма и самомнения!
Нет в моем случае
все гораздо хуже и есть только два варианта: либо Бог есть либо я шизофреник. :lol: Для меня Бог так же явен как мое отражение в зеркале.    
Цитировать
Мало того, вы посягнули на "работу" самого бога! Решились проповедовать, и где?!!! :shock:  На атеистическом форуме!!!
Вообще-то здесь говорят о конкретных вещах, а не о прострациях, других измерениях, ощущениях и т.д.
Вообще то кто то там задавал вопрос к верующим и я на него ответил.... Позволил себе сказануть лишнего и понеслось... :lol: Надеюсь "там" оценят мой геройский поступок. :lol:
Цитировать
Вот вы можете четко ответить - от куда берется душа и из чего она рождается?! И зачем ей надо сидеть в организме человека, прежде чем попасть в ад или рай?! :twisted:  (тема конечно, тоже, эфимерная, так сказать, полет фантазии неограничен - но можно провести конкурс среди верующих, кто круче и заумней даст этому ответ)
И с чего бы это вдруг закоренелого атеиста заинтересовали ответы на подобные вопросы? :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #37 : 17 Октябрь, 2005, 15:32:41 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
возвышенное и низменное?
это эгоизм и альтруизм.(наоборот)
Цитировать
Изменилось, причем изменилось на буквально противоположное. Мифологию сменил рационализм. И если Вы хотите быть современным человеком, Вы должны обращать внимение не только на форму, но и на содержание подобных высказываний. А в этом отношении фраза (для последовательного рационалиста) действительно бессмысленна, поскольку кесарю-то, конечно, кесарево, а вот что богу-то остается...
Ну что тут еще сказать...  Заратустра был прав, Бог умер!
Спасибо за конструктивный ответ.
Я прекрасно понимаю что мне тут никого не переубедить и я не ставлю перед собой подобной цели. Что я забыл на этом форуме? Просто захотелось пообщаться.:wink:
Поучить мракобесов уму разуму! :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 17 Октябрь, 2005, 17:42:20 pm »
Цитата: "Гость"
это эгоизм и альтруизм.(наоборот)
Полноте! Да в основе любого альтруизма лежит в конечном счете эгоизм. В основе любого человеческого действия лежит бегство от дискомфорта.
Цитата: "Гость"
Спасибо за конструктивный ответ.
Я прекрасно понимаю что мне тут никого не переубедить и я не ставлю перед собой подобной цели. Что я забыл на этом форуме? Просто захотелось пообщаться.:wink:
Поучить мракобесов уму разуму! :twisted:
Пообщаться - это дело хорошее и нужное. На том и стоим. Только вот если Вы решили поучить мракобесов уму-разуму, то определенно не на тот форум зашли. Это Вам к Кураеву надо. Там вообще почти исключительно мракобесы. Впрочем, тут тоже попадаются, да все как-то из лагеря верующих. Обычно это они "реакционеры, враги прогресса, культуры, науки" [ст. "Мракобес", Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой]
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2005, 22:04:41 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #39 : 17 Октябрь, 2005, 18:37:04 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Anonymous"
это эгоизм и альтруизм.(наоборот)
Полноте! Да в основе любого альтруизма лежит в конечном счете эгоизм. В основе любого человеческого действия лежит бегство от дискомфорта.
И все же разница есть... Эгоизм это получение, альтруизм это отдача. Эгоист замыкается на услаждение самого себя, альтруист жертвует собой  во благо всех и этим услаждается. Альтруист самодостаточен и ему нужен лишь минимум для потдержания жизни, остальное он отдает. Эгоист постоянно нуждается в подпитке, он неустанно поглощает и ему все время мало. Альтруист свободный, эгоист раб своих желаний. Хотя да, в основе всего лежит лишь желание насладиться.
Цитата: "Anonymous"
Цитировать
Ну что тут еще сказать...  Заратустра был прав, Бог умер!
А разве не это Ницше?
Да совершенно верно. Обожаю Ницше.
Цитата: "Anonymous"
Цитировать
Спасибо за конструктивный ответ.
Я прекрасно понимаю что мне тут никого не переубедить и я не ставлю перед собой подобной цели. Что я забыл на этом форуме? Просто захотелось пообщаться.:wink:
Поучить мракобесов уму разуму! :twisted:
Пообщаться - это дело хорошее и нужное. На том и стоим. Только вот если Вы решили поучить мракобесов уму-разуму, то определенно не на тот форум зашли. Это Вам к Кураеву надо. Там вообще почти исключительно мракобесы. Впрочем, тут тоже попадаются, да все как-то из лагеря верующих. Обычно это они "реакционеры, враги прогресса, культуры, науки" [ст. "Мракобес", Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой]
Да что бы вы без них делали?! :lol: Тут большинство тем посвещено критике этих самых "врагов прогресса"... :lol: Не будь их кого бы вы критиковали? Скажите спасибо всем мракобесам что они дали вам шанс лишний раз подчеркнуть какие вы правильные и умные. :lol: Как говориться, блаженны нищие духом, блаженны!  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »