Автор Тема: Исполнение библейских пророчеств №1. Вавилон  (Прочитано 26164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Исполнение библейских пророчеств №1. Вавилон
« Ответ #150 : 25 Сентябрь, 2015, 11:35:36 am »
Цитата: "OiM"
Роланду респект в этом отношении. Он был внимателен и только недавно пропал в этой ветке (на самом интересном месте, как мне кажется, но я еще переспрошу).

 Будет время, ещё обсудим, хотя мне кажется основное уже выяснили.

Цитата: "OiM"
А это и есть предвзятость. Такому ничего не объяснить и ничего не доказать. Просто человек не слушает, не хочет.

 Ну вообще православие "запарывается" ещё на куда более ранних и лёгких этапах. Начиная от всемогущего Бога, противоречий в Библии, дезинформации от Иисуса итд. Логично от важного идти к менее важному, и от общего к частному, а не наоборот.


Цитата: "OiM"
Roland, тут было, что Вы в начале про "коньюктурность" пророчеств говорили и про написание после разрушения Вавилона тоже.

Конъюнктурность безусловно присутствует - если не насиловать библейский текст это вполне очевидно. Что до времени написания  - я предполагал (а не утверждал), что они написаны уже после упадка Вавилона в связи с переселением в Селевкию.
 

Цитата: "OiM"
Однако, когда же все таки по Вашему "Исаия" написан был? Кажется 3в. до н.э. Вы признаете. Какая же тут "коньюктурность" или "после разрушения Вавилона"?

 Я никогда  глубоко не интересовался этим вопросом, но если уж надо моё мнение, то предположу что окончательная редакция (ну или почти окончательная) была в веке 5-ом до нэ, когда Ездрой итп был собран канон Танаха. То есть это и не традиционная версия (8 век. до н.э.), и не точка зрения крайних минималистов (3-2 вв до н.э.) Третье-Исайя тогда же и жил наверное - в сер. 5-го века.

 По поводу "какая же тут" не понял вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Исполнение библейских пророчеств №1. Вавилон
« Ответ #151 : 25 Сентябрь, 2015, 11:54:17 am »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Shiva"
Люди обычно не селятся на развалинах - это нормально. Трою тоже никто не отстроил по новой.
 

 Но превратить город в развалины - это тоже надо суметь. Марсель, Рим, Афины, Константинополь как существовали в древности, так и остались существовать.
 И примеров заселения таковых тоже хватает - те же Карфаген, Иерусалим.
Так речь то не об этом. Примеров хватает. Вы полагаете обратных примеров нет вовсе? Сколько городов было построено Александром. Сколько из них заселены ныне?
 Незаселены Помпеи и Геркуланум. Да, причина разрушения иная. Но, разрушенные Суллой Стабии так же не были восстановлены как город. Трою уже упоминали.
 Если взять ближе географически и в контексте библейской и околобиблейской истории со схожей причиной - незаселена еврейская Гамла.
 Парфянская Хатра несмотря на незаселенность была повторно разрушена неовандалами из ИГИЛ. Тут уже новый термин вводить надо - разрушенные руины.
 Ближе к нам - разрушенный Батыем русский Родень не восстанавливался и не заселялся.
 Тут, кстати, возникает вопрос - а можно ли собственно считать к примеру Мехико вновь заселенным Теночтитланом, разрушенным испанцами?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн neuroclusterbrain

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re: Исполнение библейских пророчеств №1. Вавилон
« Ответ #152 : 27 Февраль, 2016, 13:17:07 pm »
Ну давайте сперва тогда про Вавилон.

Религиозные адепты верят, что все пророчества, о которых написано в Священных Писаниях, всегда выполняются. Например, христиане верят, что все библейские пророчества исполнялись в прошлом и будут исполняться в будущем. Очень легко показать, что такое утверждение ошибочно. Например, рассмотрим пророчества, о которых написано в Ветхом Завете. В Книге пророка Иезекииля 30:10-12 Иезекииль предсказывает, что вавилонский царь Навуходоносор разрушит Египет и река Нил высохнет.
Цитировать
https://www.biblegateway.com/passage/?search=Ezekiel+30&version=RUSV
10 Так говорит Господь Бог: положу конец многолюдству Египта рукою Навуходоносора, царя Вавилонского.
11 Он и с ним народ его, лютейший из народов, приведены будут на погибель сей земли, и обнажат мечи свои на Египет, и наполнят землю пораженными.
12 И реки сделаю сушею и предам землю в руки злым, и рукою иноземцев опустошу землю и все, наполняющее ее. Я, Господь, сказал это.
(Библия. Иезекииль 30:10-12)

Однако исторические документы свидетельствуют, что в 601 г. до н.э. и 568 г. до н.э. Навуходоносор пытался захватить Египет, но был поражен египетской армией. Египет никогда не был завоеван Навуходоносором. Также исторические и геологические записи показывают, что река Нил никогда не высыхала.
Цитировать
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80_II
В декабре 601 года до н. э. Навуходоносор подступил к египетской границе. В ожесточённом сражении египтянам удалось остановить врага. Навуходоносору пришлось отступить и вернуться в Вавилон. Потери вавилонян, особенно в коннице и в колесницах, были настолько велики, что потребовалось целых 20 месяцев, прежде чем Навуходоносор сумел восстановить боеспособность своей армии.

http://www.encyclopedia.com/topic/Nebuchadnezzar.aspx
Nebuchadnezzar's Conquests
In 601 B.C. Nebuchadnezzar attempted the invasion of Egypt but was repulsed with heavy losses. Judah rebelled, but Jerusalem fell in March 597 B.C., and the ruler, Jehoiakim, and his court were deported to Babylon. Eight years later another Jewish rebellion broke out; this time Jerusalem was razed and the population carried into captivity. Expeditions against the Arabs in 582 B.C. and another attempt at invading Egypt in 568 B.C. receive brief mention in Nebuchadnezzar's later records.
("Nebuchadnezzar." Encyclopedia of World Biography. 2004. Encyclopedia.com.)

Адепты религий обычно пытаются объяснить не исполнившиеся библейские пророчества при помощи аргумента, что «это пророчество сбудется в будущем». Однако пророчество Иезекииля 30:10-12 не может исполниться в будущем по определению, т.е. Навуходоносор уже мертв, а пророчество ясно утверждает, что Навуходоносор должен разрушить Египет.