Автор Тема: Самуил Голдинг. Опровержение христианских учений. Иерусалим  (Прочитано 1814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +11/-143
Самуил Голдинг. Опровержение христианских учений.  Иерусалим. 1994 г.

http://www.istok.ru/library/income/deni ... _6086.html

Что могут ответить христиане на эту книгу?

Меня интересует Истина, надеюсь, Христиан тоже.

Важнейший принцип поиска Истины: умение выслушать, познакомится с противоположными точками зрения.

Игнорировать существующее разномыслие бесполезно и невозможно.

Заранее прошу эту попытку, не принимать за оскорбление и богохульство!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Цитата: "Jury"
Самуил Голдинг. Опровержение христианских учений.  Иерусалим. 1994 г.

http://www.istok.ru/library/income/deni ... _6086.html

Что могут ответить христиане на эту книгу?

Меня интересует Истина, надеюсь, Христиан тоже.

Важнейший принцип поиска Истины: умение выслушать, познакомится с противоположными точками зрения.

Игнорировать существующее разномыслие бесполезно и невозможно.

Заранее прошу эту попытку, не принимать за оскорбление и богохульство!!
Я понимаю, что Вы хотите  поспорить с христианами, но, учитывая, что форум атеистический, позволено ли будет мне высказать свое мнение?  Тем более, что Вас интересует истина.
Вопрос: Что такое религия?
Ответ: Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, т.е. религиозная система представления мира есть мировоззрение.
Вопрос: Что такое  мировоззрение?
Ответ:  Мировоззрение означает всестороннее понимание мира с определенной позиции.
Т.о. христиане и иудеи имеют различное мировоззрение, основанное на разной вере. На какой же основе Вы предполагаете сравнивать эти два мировоззрения?
Самуил Гольдинг привел цитат богато, не меньше могут накидать и христианские богословы, но какое это имеет отношение к истине? Вам хочется убедить христиан, что Иисус не был мессией, т.к. он не соответствует тем характеристикам, которые нагадали иудейские пророки. А христианство как раз и основано на том, что Иисус считается мессией. Вы верите в одно, они в другое и ни у вас ни у них нет на руках ни одного ФАКТА. Вы сравниваете два ВЫМЫСЛА. Дело это на мой взгляд заведомо бессмысленное и не случайно это перетягивание каната длится без малого 2000 лет с нулевым результатом.  Чтобы спор закончился в вашу пользу, христиане поголовно должны встать на вашу точку зрения, то есть принять иудаизм, а у вас хватит на всех кошерной пищи?  
Вы называете Иисуса самозванцем, основываясь на якобы сказанных им и записанных в различных религиозных текстах словах. Но нельзя считать доказанной даже историчность самой фигуры Иисуса, не говоря уже о том, какие деяния ему приписывают и какие слова вкладывают в его уста!
Если бы на Никейском соборе 325 года Константин не настоял на своем, возможно, победила бы точка зрения арианцев и мы бы получили другого Иисуса и другие Евангелия. С Константином никто просто не захотел спорить, зная, что он крут (убил сына и сварил заживо свою жену). И вот мы получили символ веры и набор "правильных" книжек.  
Таким образом Гольдинг весьма эрудированно опровергает фантазии Матфея, Марка, Луки и Иоанна, основываясь на фантазиях иудейских пророков. И что он этим доказывает? Что христианство не есть иудаизм? Так это и так ясно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.