Научный атеизм > Психология и религия

Правила развития мозга

(1/6) > >>

Eleanor R:
Тема соответствует тем интересным фактам, вычитанным в книге Джона Медина "Правила развития мозга вашего ребенка", но и не только.
Тема именно о психологии, о том, что такое психология.
Тут много говорили, что ученые вообще не верят в нечто отличное от физикализма.

На самом деле мозг родившегося человека - это пустая книга в плане информации. Ученые дают вероятность 50% в плане предопределенности, т.е. генетики, и  50%  в плане  идеализма, т.е. субъективной реальности,окружающей младенца.
И не только, окружающей младенца после рождения, а также, окружающей его в период беременности. Тут много раз спрашивали о том, откуда берутся такие психические заболевания, как шизофрения, к примеру. Так вот, доподлинно установлено, что такие сложные психические заболевания проявляются у детей, мать которых во время беременности подверглась необратимому стрессу, такому, как потеря близких (мужа, матери, отца, детей).
Ученые признают, что развитие мозга определяется не только физикализмом (генетикой), но и СУБЪЕКТИВНОЙ реальностью, которая формирует не только наше сознание, но и подсознание.

Eleanor R:
Как сказал
                        Dig386
" Я имел в виду, что разницу между "я" и "не я" (в отличие от квалиа) можно будет объяснить примерно так же, как работу компьютера, т.е. инструменталистски."

Так вот, именно, современные исследования развития ГМ говорят о том, что не только генетически (инструментально) заложено в ГМ его дальнейшее развитие.Оч важен период беременности женщины, а также последующее развитие ребенка.Если ребенок брошен, то он и погибнуть может, хоть и здоров изначально (нет любви, которая ему необходима)
Брошенные дети, обладая хорошей генетикой, чаще всего вырастают социально неадаптированными, нервными, зачастую существуют и нарушения психики.
Интересен факт того, что если детей усыновляют до 8-ми месячного возраста, то они растут (при условиях любви и заботы усыновителей) нормальными счастливыми детьми.
Если детей усыновили после 8-ми месячного возраста, то нервозность, психопатия, недоверие, истеричность сохраняются оч долго, вплоть до конца жизни.

Eleanor R:
Говрят, что нервные клетки восстанавливаются, но, думаю, стрессы восстановить невозможно. Если вы пережили чудовищный стресс, то ваш мозг не сможет оправиться от такого воздействия.
 "Стокгольмский синдром", к примеру, это феномен, при котором жертвы встают на сторону своих мучителей.Кстати, знаете, чем синдром отличается от просто болезни?Синдром неизлечим.
Собственно говоря, ни одно из психический заболеваний неизлечимы.
 

vlgrus:

--- Цитата: Eleanor R от 09 Август, 2019, 17:55:33 pm ---Собственно говоря, ни одно из психический заболеваний неизлечимы.
--- Конец цитаты ---
---
Излечимы. Иногда удивительно просто. Чаще - долго и дорого. Наверно много есть методов. Точно знаю, что регрессивные
методы часто помогают. Конечно - не всегда.

mrAVA:

--- Цитата: Eleanor R от 09 Август, 2019, 17:55:33 pm ---Собственно говоря, ни одно из психический заболеваний неизлечимы.
--- Конец цитаты ---
ПСИХИЧЕСКИЕ заболевания излечимы все до одного.
Неизлечимыми бывают ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ заболевания, особенно на почве ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ головного мозга.

И так, справка, дети шизофренией не болеют. Шиза начинает косить наши ряды либо в момент начала полового созревания, либо в момент окончания формирования головного мозга.

Ещё справка, головной мозг растёт и развивается в среднем до 16-18 лет. С этим и связана НЕОБХОДИМОСТЬ интенсивного обучения зародыша человека разумного  ВСЕМУ, чему только можно, т.к. если упущен сензитивный период, то необходимые нервные связи в мозгу не образуются (т.е. не сформируются именно "нервные волокна", все эти синапсы и пр. лабуда, которая я уже забыл как называется) и в дальнейшем обучение будет много более трудным или вообще невозможным.

Наиболее очевидным является неспособность к формально-знаковому мышлению, на сейчас высшей форме мышления, т.е. к абстрактной математике.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии