Научный атеизм > Психология и религия

Что творится в голове у психологов

(1/9) > >>

Виталий Д. Немо:
По мотивам тем "Что творится в голове у верующих?" и "Что творится в голове у атеистов?" :)

Итак, психология. Многие считают, что психология - это тот раздел науки, который со всей беспощадностью противостоит мракобесию, попам на мерседесах и всяческим религиям, развеивая мифы и клеймя заблуждения. Когда-то и я так считал, признаюсь.

Со временем мои наблюдения показали, что всё далеко не так безоблачно, а точнее - всё просто УЖАСНО. Психология стала представать неким монстром, желающим поглотить сознание человека, поработить его к своей непонятной пользе, сделать его машиной для своих нужд, и источником денежных средств (ничего не напоминает? :;)).

А что думаете вы поэтому поводу?

shontalyo:

--- Цитата: Виталий Д. Немо от 17 Июль, 2019, 04:00:57 am ---А что думаете вы поэтому поводу?
--- Конец цитаты ---
Возможно стоит начать с вопроса спроса на психологию? Не было бы спроса, не было бы и товара.

Виталий Д. Немо:

--- Цитата: shontalyo от 17 Июль, 2019, 05:36:15 am ---
--- Цитата: Виталий Д. Немо от 17 Июль, 2019, 04:00:57 am ---А что думаете вы поэтому поводу?
--- Конец цитаты ---
Возможно стоит начать с вопроса спроса на психологию? Не было бы спроса, не было бы и товара.

--- Конец цитаты ---
То есть, психология - это не наука а бизнес?

shontalyo:

--- Цитата: Виталий Д. Немо от 17 Июль, 2019, 05:43:39 am ---То есть, психология - это не наука а бизнес?
--- Конец цитаты ---
Думаю, точнее подойдёт определение средство. (и как развитие мысли средство для достижения...)
Бизнес? И да и нет. В зависимости ит конкретной ситуации.
Склеено 17 Июль, 2019, 06:13:08 amМогу вики процитировать, по задачам:

--- Цитировать ---Задачи психологии   

- научиться понимать сущность психических явлений;
- научиться управлять ими;
- использовать полученные знания для повышения эффективности различных отраслей практики;
- быть теоретической основой практики психологической службы.
--- Конец цитаты ---
Склеено 17 Июль, 2019, 07:21:04 amи если второй пункт верен "научиться управлять ими; (психическими явлениями)", то и как средство и как бизнес вполне.

Склеено 17 Июль, 2019, 07:24:49 am
--- Цитата: Виталий Д. Немо от 17 Июль, 2019, 04:00:57 am ---считают, что психология - это тот раздел науки, который со всей беспощадностью противостоит мракобесию, попам на мерседесах и всяческим религиям, развеивая мифы и клеймя заблуждения. Когда-то и я так считал, признаюсь.
--- Конец цитаты ---
Ни когда не считал. Интересоваться стал в конце 80-х и задачи стояли другие. Но задачи, именно стояли.
Склеено 17 Июль, 2019, 07:28:43 amЗадачи и стояли и решались. И одной из задач была "карточные игры" :)

Shiva:

--- Цитата: Виталий Д. Немо от 17 Июль, 2019, 05:43:39 am ---То есть, психология - это не наука а бизнес?

--- Конец цитаты ---
Пожалуй все же сложное, составное явление, включающее в себя и то и другое. Если всякая гештальтпсихология и психоанализ - скорее бизнес, то клиническая психология и особенно т.н. когнитивная микробиология - скорее наука.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии