Автор Тема: Атеисты, как вы можете прокомментировать одно православное пророчество?  (Прочитано 1567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Я имею в виду пророчество Серафима Вырицкого, вот оно: «Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества, — говорил батюшка, — с одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. Гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер. Страшно будет дожить до этих времен. Мы, слава Богу, не доживем, но тогда же из Казанского собора пойдет крестный ход в Александро-Невскую Лавру.»

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Цитата: yaguar4
Атеисты, как вы можете прокомментировать одно православное пророчество?

А что тут комментировать? Человек не с необитаемого острова, и жил среди тех событий о которых говорит его "пророчество": треть века 19-го и полвека 20-го.
И он прекрасно знал какой притягательной и в то же время разрушительной силой обладают деньги.
"Капитал" Маркса являлся его ровесником. И в то же время на горизонте
забрезжил призрак коммунизма, а чуть позже гордо зареял буревестник. Так что столкновение двух антагонистических идеологий было неизбежным.
Так что это пророчество так себе, на троечку.
Я не удивлюсь даже, если кто-то пророчит российского президента в 2052-ом году.
А чем чёрт не шутит - вдруг доживёт! 
   
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн DIV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-10
Смешное "пророчество": ни одного конкретного факта. "Пророчество" на все времена. Помнится, Иисус Христос подобное уже "пророчествовал" о том, что пойдет брат на брата, лжепророки заполонят всю землю. А до него о том же, "пророчествовали" авторы Старой Библии. Особенно "хороши" те " пророчества", которые сделаны задним числом.
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.