Автор Тема: Ботаника - наука или лженаука? Однодольные или двудольные?  (Прочитано 8454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihailov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +10/-5
На какой день семя умирает и превращается в побег, проросток?
У разных видов очень по-разному, я могу рассказать про кукурузу. Видео у меня нет, на словах скажу. Развитие начинается сразу после замачивания, как только семя наберет в себя влагу, так сразу начинается деление клеток. У кукурузы можно видеть уже на второй день, как семена проклевываются. Это и можно считать началом жизни проростка. Но это еще не конец семени, семя и проросток еще некоторое время сосуществуют. У кукурузы мощный эндосперм, проросток берет из него ресурсы. Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло. Темпы развития зависят от температуры, при комнатной температуре этот период длится недели две - именно столько времени проросток может расти, если выращивать его на воде. Дальше начинаются некротические явления, если проросток в землю не пересадить.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
На какой день семя умирает и превращается в побег, проросток?
У разных видов очень по-разному, я могу рассказать про кукурузу. Видео у меня нет, на словах скажу. Развитие начинается сразу после замачивания, как только семя наберет в себя влагу, так сразу начинается деление клеток. У кукурузы можно видеть уже на второй день, как семена проклевываются. Это и можно считать началом жизни проростка. Но это еще не конец семени, семя и проросток еще некоторое время сосуществуют. У кукурузы мощный эндосперм, проросток берет из него ресурсы. Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло. Темпы развития зависят от температуры, при комнатной температуре этот период длится недели две - именно столько времени проросток может расти, если выращивать его на воде. Дальше начинаются некротические явления, если проросток в землю не пересадить.

Еще раз большое спасибо за квалифицированный, по существу ответ.

Но у меня, судя по Вашим словам, сложилось мнение, что Вы излагаете лично свою точку зрения:
"Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло"

Значит ли это что в Ботанике, специалистами этот вопрос не освещён (когда умерает семя и рождается побег, хотя конечно, ясно, что существует переходный период.)? В учебниках, энциклопедиях отсутствует? Прогууглил прорастание семян - ничего не нашел.

И конкретный вопрос по конкретному видео. На какой день семя умерло?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=w77zPAtVTuI


6 день? 7 день?
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
На какой день семя умирает и превращается в побег, проросток?
У разных видов очень по-разному, я могу рассказать про кукурузу. Видео у меня нет, на словах скажу. Развитие начинается сразу после замачивания, как только семя наберет в себя влагу, так сразу начинается деление клеток. У кукурузы можно видеть уже на второй день, как семена проклевываются. Это и можно считать началом жизни проростка. Но это еще не конец семени, семя и проросток еще некоторое время сосуществуют. У кукурузы мощный эндосперм, проросток берет из него ресурсы. Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло. Темпы развития зависят от температуры, при комнатной температуре этот период длится недели две - именно столько времени проросток может расти, если выращивать его на воде. Дальше начинаются некротические явления, если проросток в землю не пересадить.

Еще раз большое спасибо за квалифицированный, по существу ответ.

Но у меня, судя по Вашим словам, сложилось мнение, что Вы излагаете лично свою точку зрения:
"Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло"

Значит ли это что в Ботанике, специалистами этот вопрос не освещён (когда умерает семя и рождается побег, хотя конечно, ясно, что существует переходный период.)? В учебниках, энциклопедиях отсутствует? Прогууглил прорастание семян - ничего не нашел.

И конкретный вопрос по конкретному видео. На какой день семя умерло?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=w77zPAtVTuI


6 день? 7 день?
Ну вам же пояснили, по разному, зависит это от условия и от самого семени, не имеет ли оно отклонения при развитии! Факторов много, по этому нужно не в ботанику уклон делать, а в сельскохозяйственную отросель, а именно в агрономию!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
На какой день семя умирает и превращается в побег, проросток?
У разных видов очень по-разному, я могу рассказать про кукурузу. Видео у меня нет, на словах скажу. Развитие начинается сразу после замачивания, как только семя наберет в себя влагу, так сразу начинается деление клеток. У кукурузы можно видеть уже на второй день, как семена проклевываются. Это и можно считать началом жизни проростка. Но это еще не конец семени, семя и проросток еще некоторое время сосуществуют. У кукурузы мощный эндосперм, проросток берет из него ресурсы. Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло. Темпы развития зависят от температуры, при комнатной температуре этот период длится недели две - именно столько времени проросток может расти, если выращивать его на воде. Дальше начинаются некротические явления, если проросток в землю не пересадить.

Еще раз большое спасибо за квалифицированный, по существу ответ.

Но у меня, судя по Вашим словам, сложилось мнение, что Вы излагаете лично свою точку зрения:
"Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло"

Значит ли это что в Ботанике, специалистами этот вопрос не освещён (когда умерает семя и рождается побег, хотя конечно, ясно, что существует переходный период.)? В учебниках, энциклопедиях отсутствует? Прогууглил прорастание семян - ничего не нашел.

И конкретный вопрос по конкретному видео. На какой день семя умерло?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=w77zPAtVTuI


6 день? 7 день?
Ну вам же пояснили, по разному, зависит это от условия и от самого семени, не имеет ли оно отклонения при развитии! Факторов много, по этому нужно не в ботанику уклон делать, а в сельскохозяйственную отросель, а именно в агрономию!!!

Мадам, мне ничего пока не обьяснили. Научитесь внимательно читать текст! Напрягите мозги.

Я задал три вопроса

1. Значит ли это что в Ботанике, специалистами этот вопрос не освещён (когда умерает семя и рождается побег, хотя конечно, ясно, что существует переходный период.)?
2. В учебниках, энциклопедиях отсутствует?
3. И конкретный вопрос по конкретному видео. На какой день семя умерло?

Ни на один вопрос пока не получил ответа.

Кстати, вот мнение специалиста:

КОЗЯЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
МИКРОФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ. 2009 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы.

В настоящее время в семеноводстве и семеноведении отсутствуют четкие морфологические критерии, с помощью которых можно было бы идентифицировать каждый этап прорастания семени...
Научная новизна:
-   впервые предложена полная шкала МФФ ПС и пМФФ ПС от сухого семени до полноценного проростка, в которой объединены принятые в настоящее время и установленные нами МФФ ПС;
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Я задал три вопроса

1. Значит ли это что в Ботанике, специалистами этот вопрос не освещён (когда умерает семя и рождается побег, хотя конечно, ясно, что существует переходный период.)?
2. В учебниках, энциклопедиях отсутствует?
3. И конкретный вопрос по конкретному видео. На какой день семя умерло?

Ни на один вопрос пока не получил ответа.

Кстати, вот мнение специалиста:

КОЗЯЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
МИКРОФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ. 2009 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы.

В настоящее время в семеноводстве и семеноведении отсутствуют четкие морфологические критерии, с помощью которых можно было бы идентифицировать каждый этап прорастания семени...
Научная новизна:
-   впервые предложена полная шкала МФФ ПС и пМФФ ПС от сухого семени до полноценного проростка, в которой объединены принятые в настоящее время и установленные нами МФФ ПС;
Я понял вопрос, по этому однозначный ответ дать не смогу, т.к вопрос не коректный!!!
Возьмите определенное семечко и проследите за ней, когда оно родится, умрет и тд!!!
Да, кстате уважаемый! Я не мадам, так что заблуждения у вас в крови, потому как внимательности ноль, лишь вера в свою умность, при вашей глупости!!!

Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Я не мадам, так что заблуждения у вас в крови

Так Частичка - слово женского рода, вот человек и решил что Вы мадам.
Дело другое, если бы Вы были, например, Элемент Природы.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Я не мадам, так что заблуждения у вас в крови

Так Частичка - слово женского рода, вот человек и решил что Вы мадам.
Дело другое, если бы Вы были, например, Элемент Природы.  :mosking

Это как - Смотришь в книгу, видишь фигу)))
Фильм "Пятый элемент" смотрели? Милла Йовович мужчина?
Это тоже самое что отценивать этикетку, а не содержимое!!!
Я что как женщина обращаюсь что ли?
Друзья! Пора на текст сообщения обращать внимания, а не как баран со своим мнением, уперся и все на этом
(Надеюсь я оскарбил ваши чувства самоуважения)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
11. Прорастание семян, его фазы и необходимые условия.

Прорастание семян- это сложный процесс, при котором из зародыша появляется проросток, а затем формируется всходы.

Фазы прорастания:

    набухание- увеличение массы зерна, продолжение фазы до 1 суток.

    наклевывание- на вторые сутки проращивания, появляется первый зародышевый корешок.

    фаза роста- образуется проросток на 3-5 день с начала прорастания.

    фаза становления проростка – появляется первый зеленый лист.


https://studfiles.net/preview/3349050/page:6/
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Надеюсь я оскарбил ваши чувства самоуважения

Это Вы Юрия спросите, а я лишь высказал предположение.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн mihailov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +10/-5
Но у меня, судя по Вашим словам, сложилось мнение, что Вы излагаете лично свою точку зрения:
"Когда заканчивается ресурс эндосперма, тогда, пожалуй, и можно считать, что семя умерло"

Значит ли это что в Ботанике, специалистами этот вопрос не освещён (когда умерает семя и рождается побег, хотя конечно, ясно, что существует переходный период.)? В учебниках, энциклопедиях отсутствует? Прогууглил прорастание семян - ничего не нашел.

И конкретный вопрос по конкретному видео. На какой день семя умерло?
Интересующий вас вопрос не освещен, потому что, с точки зрения специалистов, слово "смерть" тут не применимо. Для ботаников прорастание семени - это не смерть одного организма и рождение следующего, а переход одного и того же организма из одной стадии в другую. Родился этот организм не тогда, когда семя проклюнулось, а еще раньше, в цветке, когда оплодотворение дало начало семени.
Семя по отношению к проростку - это не как мама по отношению к ребенку, а примерно как внутриутробный ребенок по отношению к ребенку послеутробному.
Лучше спрашивать не когда семя умерло, а когда специфические для семени структуры прекратили существовать как живая часть организма.
На видео последние такие структуры - семядоли. На 6-й день они еще зеленые, на 9-й день - уже пожелтели и собираются отвалиться. Значит, интересующий вас момент находится между 6-м и 9-м днем. Точнее сказать не могу, потому что на 7-й и 8-й день семядоли плохо видны, заслонены стеблем.